В чем разница между дальномером и зеркалкой?


15

Я видел камеры дальномера вокруг и лениво удивлялся, в чем разница между ними и зеркальными камерами. Есть ли какие-то преимущества у дальномеров, которые невозможно воспроизвести с помощью зеркальной фотокамеры?

Ответы:


15

Зеркальная камера позволяет вам смотреть через объектив и была создана для достижения WYSIWYG (что вы видите, то и получаете). Он имеет зеркальную коробку внутри, и в результате он намного больше. Другие разработки включают разделение луча для автофокуса и т. Д.

Дальномер - это камера с дальномерным механизмом. Это устройство, которое измеряет расстояние до объекта. Через это устройство вы видите два изображения. Когда два изображения совпадают при перемещении диска, отображается правильное расстояние. На старых камерах это было отдельное устройство, и его нужно перенести на объектив. Теперь они встроены в видоискатель. У вас разные видоискатели для разных фокусных расстояний (в результате зум-объективы сложны)

Преимущества:

  • размер тела / вес
  • осмотрительность
  • зеркальное затемнение, зеркальный звук, вибрации, вызванные зеркалом
  • более короткое расстояние регистрации: объективы меньшего размера / более легкие, широкоугольные объективы потенциально более высокого качества
  • простота фотографии с открытыми глазами и осведомленности

Недостатки:

  • отсутствие автофокуса (хотя у некоторых есть автофокусировка с обнаружением контраста, но она не обнаруживает фазы)
  • эффект параллакса, выраженный на близких расстояниях
  • нет предпросмотра глубины резкости, точного кадрирования и прочего WYSIWYG
  • переключение видоискателей

Незначительный обман, который вы переключаете видоискатели только для широких объективов; это зависит от модели, но 28 мм - типичная точка отсечения.
экс-мс

Еще одним преимуществом дальномеров является то, что они очень легко фокусируются вручную в любых условиях освещения, поскольку вы получаете очень очевидную визуальную обратную связь относительно того, находится ли он в фокусе или нет.
Шизам

4

Основное отличие состоит в том, что дальномер имеет своего рода хитрое устройство для измерения расстояния (то есть, диапазона) до объекта, а затем устанавливает фокус на это расстояние, в то время как зеркалка использует прямое наблюдение через объектив (либо с автофокусировкой с определением фазы, либо с экран ручной фокусировки), чтобы установить фокусировку. В Википедии есть достойные записи: дальномер , зеркалка .

Преимущества формата SLR:

  • Вы смотрите через тот же объектив, который будет делать снимок, поэтому композиция, видимая в видоискателе, будет точно соответствовать тому, что идет на пленке. В частности, нет ошибки параллакса.
  • У дальномеров нет петли обратной связи в механизме фокусировки, поэтому, если, например, шкала расстояний на объективе будет неправильно откалибрована, камера не будет правильно фокусироваться. На общем уровне очень трудно откалибровать дальномеры для хорошей фокусировки.
  • Любые фильтры находятся на пути света как для датчика, так и для видоискателя, поэтому, опять же, то, что находится в видоискателе, лучше соответствует тому, что будет захвачено.

Преимущества формата дальномера:

  • Никакой второй световой путь для видоискателя не дает более простой световой путь и меньшую, более светлую камеру.
  • Нет зеркального шлепка: тише и нет вибрации от зеркала.
  • Видоискатель, как правило, показывает, что будет захвачено, плюс еще много, что многие люди находят полезным для композиции.

Автофокусировка с определением фазы на многих телах DSLR также осуществляется по обратной связи. Я знаю, что Canon работает без обратной связи, и считаю, что Pentax - полуоткрытый цикл (требуется второй взгляд). Исключением является автофокус с обнаружением контраста. Смотрите здесь: zen20934.zen.co.uk/photography/Canon%20AF%20System.htm
Eruditass

Я бы не согласился с тем, что RF трудно калибровать в целом; для простых камер, таких как Canonet, это то, что можно сделать дома, а для сложной / деликатной работы это работа специалиста, которая ничем не отличается от настройки поведения фокуса зеркалки. В конце концов, все полагаются на ухоженное оборудование.
экс-мс

@Eruditass: маленький гугл не дает никаких окончательных ответов по замкнутому / разомкнутому циклу. Но система может быть легко закрыта, поэтому я подозреваю, что некоторые производители делают это. @matt: это то, что я прочитал, что дальномеры сложно держать в калибровке. Я никогда не использовал дальномер самостоятельно.
Рейд

Я подозреваю, что вы читали об этом, потому что это один из самых хитрых моментов механической настройки, который может сделать ремонтник-любитель. Этот аспект достаточно правдив, но это не более повседневная забота, чем обратная фокусировка зеркалки (которой некоторые тоже зацикливаются).
экс-мс

Re: «Разомкнутый контур» против «замкнутого контура» - wordpress.lensrentals.com/blog/2012/08/…
Майкл С.

2

Дальномер - это просто механизм для измерения расстояния до объекта. Ранние модели появились в качестве аксессуаров для камер, затем были включены в видоискатель камеры.

Камера дальномера - это камера со встроенным дальномером, которая сегодня является синонимом камеры с видоискателем. Итак, что вы спрашиваете, так это разница между камерой видоискателя и зеркалкой:

Видоискатель отделен от объектива, часто с гораздо более простой оптикой, поэтому вы видите, сколько вы получите на изображении, но не точно, как оно будет выглядеть. Поскольку видоискатель смещен относительно объектива, вы получаете разницу от того, что видите, и от результата вы приближаетесь, поэтому крупные планы могут быть затруднены.

Зеркальная камера использует объектив для обзора, так что вы получите лучшее представление о том, как на самом деле будет выглядеть изображение. Обычным в настоящее время является матовый фокусирующий экран, который даже позволяет увидеть глубину фокусировки, которую вы получаете.

У камеры видоискателя все же есть некоторые преимущества. Поскольку зеркала нет, оно тише и меньше, что полезно для некоторых приложений.


2
Почему отрицательный голос? Если вы не объясните, что считаете неправильным, это не улучшит ответ.
Гуффа

Оооо, это было мое отрицательное мнение десять лет назад .... Я не знаю, уже слишком поздно, чтобы сказать что-то, и я на самом деле не помню, но, глядя на это сейчас, я думаю, что проблема заключается в том, как это происходит «камера видоискателя», в отличие от «зеркальной», что странно, потому что у зеркальных камер есть видоискатели, у многих камер типа «укажи и снимай» есть (или были) «туннельные» видоискатели, которые не были видоискателями дальномера, у TLR есть видоискатели, у беззеркальных камер (электронные ) видоискатели .... так что "дальномер ... это синоним камеры с видоискателем" просто не правильно.
Пожалуйста, прочитайте профиль

2

С дальномерами, вы составляете снимок, используя отдельный видоискатель, а не через вид через объектив.


Leica M6, фото Э. Ветцига

Это имеет несколько последствий:

  • камеры дальномера могут быть меньше зеркальных, так как им не нужно место для зеркала и призмы
  • они также могут быть тише, потому что им не нужно перемещать зеркало, чтобы сделать снимок
  • вы точно не видите, что собирается снимать объектив, особенно на близких расстояниях
  • Вы не можете проверить точную фокусировку и должны полагаться на шкалу расстояний
  • Вы не можете проверить, какая глубина резкости будет иметь окончательное изображение
  • если у вас есть сменные объективы, вы должны переключить видоискатель, чтобы правильно покрыть поле зрения каждого объектива

1
Пара утешений: вам не нужно переключать видоискатели для каждого объектива. Типичные фокусные расстояния (28-90) хорошо работают со встроенными искателями современных радиочастот. Кроме того, они не фокусируются на масштабе; фокусировка дальномера очень точна (хотя обычно до 90 мм или 135 мм в крайнем случае).
экс-мс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.