Как правильно настроить ручной фокус с помощью объектива с быстрой диафрагмой?


29

У меня есть старый объектив (f1.4), который я должен использовать только с ручной фокусировкой на DSLR. Ну, мне трудно сфокусироваться на предмете. Хотя фокусировка выполняется в соответствии с видоискателем, фактическое изображение размыто или фокус немного в другом месте. Я обычно уменьшаю апертуру, чтобы избежать этого. У вас есть какие-нибудь предложения?

Добавлено: я использую Pentax K10D.


1
Определенно, помогают индикаторы фокуса, однако, когда DOF узкий, а объекты маленькие, такие предложения не очень точны.
испускать

2
Как упомянуто в ссылке выше, попробуйте отрегулировать ручку диоптрийной регулировки. А в Canon Rebel T3 индикатор фокуса будет светиться постоянно, если он мигает, то он не в фокусе, если у вас есть такие индикаторы, он также пригодится.
GoodSp33d

+1 для диоптрийной регулировки. Я собирался вернуть свой первый ручной объектив, и после прочтения вашего поста я понял, что диоптрийная регулировка в моей камере была отключена на одну ступень. И это настолько сильно изменило мою способность правильно сфокусироваться, что я решил оставить объектив.
Регми,

Ответы:


18

Проверьте, есть ли в вашем видоискателе ручка диоптрийной регулировки - это небольшая регулировка в видоискателе, которая позволяет вам настраивать ваши глаза. Это может быть установлено для кого-то близорукого.

Если это так, убедитесь, что дисплей в видоискателе виден, и отрегулируйте его так, чтобы оно было четким. Затем попробуйте сосредоточиться на других вещах.

Вы также можете увидеть, есть ли альтернативные фокусировочные экраны для вашей камеры. Я заменил фокусировочный экран в моем Canon 40D, и это имело большое значение при ручной фокусировке. У камер более высокого класса обычно есть официальные альтернативные экраны фокусировки, но вы также можете посетить http://www.focusingscreen.com/ или http://www.katzeyeoptics.com/ и посмотреть, что они могут предложить.

Вы также должны знать, что некоторые альтернативные фокусирующие экраны предназначены для быстрых объективов - например, f / 2,8 или выше.


2
+1 за упоминание диоптрийной коррекции. Мне было интересно, почему у меня были проблемы с фокусировкой вручную, и теперь я чувствую себя идиотом ... :-)
Мэтт Бишоп

Неправильно отрегулированная диоптрийная ручка никогда не сделает изображение в видоискателе более сфокусированным, чем изображение, проецируемое на экран, только более размытым . Если вид в видоискателе острее, чем изображение, снятое датчиком (как указано в вопросе), это происходит из-за того, что оптический путь изображения (через зеркало) немного длиннее или короче от объектива до экрана обзора (когда зеркало фокусируется во время фокусировки), чем путь оптического изображения от объектива к датчику (когда зеркало находится во время захвата изображения).
Майкл С

16

Вам будет трудно сфокусировать широко раскрытую объектив с открытой диафрагмой без предварительного просмотра в реальном времени с возможностью увеличения. Вот почему:

  • Ваш видоискатель имеет фиксированную глубину резкости, которую вы воспринимаете при просмотре через него. Это матовый экран, который представляет собой ограничение. В целом, он близок к F / 2.8 с точки зрения глубины резкости, которую вы видите здесь, поэтому, если вы используете более широкую диафрагму с более ограниченной глубиной резкости, просто не видно, находится ли она в фокусе. независимо от того, насколько хороши ваши глаза. Вы можете получить специальные матовые экраны для некоторых камер, но они имеют тенденцию затемнять изображение в видоискателе.
  • Ваш датчик AF может проверять фокус только в ограниченной степени. Это также является техническим ограничением не самого датчика AF, а отверстия, которое образуется между зеркалом и датчиком AF. Вы можете использовать более широкую диафрагму для объектива, но датчик АФ не увидит эту большую диафрагму и, следовательно, может сфокусироваться только на том, что он может видеть. Обычно центральная точка автофокусировки в большинстве камер более чувствительна, чем в других, потому что она лежит в центре диафрагмы и имеет меньшее падение света, но даже в профессиональных камерах это не намного лучше, чем F / 2.8, поэтому даже если ваша система автофокусировки подтверждает вашу фокусировку, она подтверждает только то, на что она может сфокусироваться.

Без просмотра в реальном времени с увеличением вам лучше всего сделать снимок, проверить его, сделать еще один, проверить его или жить с ограничениями вашей системы, даже если вам нужен свет (для съемки при слабом освещении) ) фокус может быть не таким точным.


Я думаю, что это лучшее объяснение того, что происходит с моим оборудованием. Предоставляют ли спецификации камеры значение фиксированной глубины резкости? Я не нашел в спецификации Pentax K10D.
испускать

1
Canon делает. Для своих датчиков AF они указывают, являются ли они крестообразными или нет, и при какой апертуре крест эффективно используется. В них также указывается максимальное значение диафрагмы, которое можно использовать с широко открытым объективом. Например, SIGMA 50-500 «BIGMA» имеет максимальную диафрагму F / 6,3 на длинном конце, но она должна соврать камерам Canon, что она эффективно F / 5,6, так что камера не откажется от автофокусировки, так как все, кроме камер серии 1D, могут автоматически фокусироваться до F / 5.6 с центральной точкой фокусировки.
Дэйв Ван ден Эйнд

Это обсуждение, хотя и техническое, дает довольно хорошее представление о том, как работает автофокусировка с определением фазы: photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=829772
Дейв Ван ден Эйнд

10

Я предлагаю некоторые приемы, которые можно использовать с объективами, которые имеют механическое соединение с кольцом фокусировки (все, что в этом ответе не относится к фокусировке с помощью проводных объективов, таких как объективы Zuiko Digital, которые требуют питания от корпуса камеры для фокусировки):

Рок Фокус

  • Шаг 1: Я просто пытаюсь сфокусироваться как можно быстрее, затем переместите пальцы на фокусировочное кольцо, пытаясь принять «нейтральное чувство»
  • Шаг 2: Преднамеренно перемещайте кольцо не в фокусе, пока я четко не увижу, что я не в фокусе, отмечая, насколько сильно я двигал пальцами, но не теряя точки контакта с кольцом (это очень важно, не отпускайте кольцо фокусировки).
  • Шаг 3: повторите шаг 2, но в другом направлении, всегда не отпуская кольцо в любой момент. Обратите внимание, как сильно вы двигаете пальцами. Также попробуйте добиться того же количества «не в фокусе», которое вы наблюдали на шаге 2.
  • Шаг 4: Истинная сфокусированная точка будет приблизительно равна «средней» из двух точек вне фокуса, которые вы рассчитали в шагах 2 и 3. Каждый раз перемещайте кольцо фокусировки назад и вперед на более короткое расстояние, пытаясь вычислить «величину расфокусировки» в каждом крайнем случае, пока вы не найдете среднее значение (вспомните мраморный шарик на вогнутой поверхности, свободно вращающийся, пока не найдете покой прямо в средней или нижней точке).

Все это должно быть сделано, не отпуская фокусирующее кольцо в любой момент, краеугольным камнем «метода» является то, что вы должны постоянно осознавать величину смещения фокусирующего кольца и учиться чувствовать это пальцами. (Предполагается, что вы держите камеру, положив ее вес на ладонь, поэтому вы не двигаете рукой относительно камеры, а только пальцами). Вам не нужно повторять слишком много раз, достаточно четырех-шести движений.

Масштаб

Другой альтернативой является использование шкал фокусировки. Это особенность, которую имели почти все старые (ручные) объективы. Именно метки на корпусе объектива позволяли узнать, на каком расстоянии фокусировался объектив. Вы можете создать фокусировочную шкалу для вашего объектива простым способом:

Сначала обратите внимание, если кольцо фокусировки перемещается к неподвижной части оправы объектива. Разместите небольшую наклейку и нарисуйте на ней линию вдоль оси объектива. Теперь измерьте, сколько отметка «путешествует» вокруг ствола. Теперь приклейте к стволу наклейку, покрывающую весь ход знака (я думаю о тех длинных и узких этикетках с наклейками, которые можно наносить в корешках на футлярах для компакт-дисков, но подойдет любая удобная, подходящая для этого самоклеящаяся бумага). Теперь прикрепите камеру к штативу, наведите ее горизонтально (не наклоняя ни вверх, ни вниз) и выберите объект, который вы можете разместить перед камерой на разных расстояниях. Стул, другой штатив, высокий светильник и т. Д. Теперь поместите объект на различные измеренные расстояния: 1, 2, 3, 5, 10 метров или 3, 6, 9, 15, 18 футов. Для каждого расстояния Используйте автофокусировку, чтобы объектив фокусировался на центральной точке фокусировки, и отметьте наклейку на бочке в точке, совпадающей с маркировкой на фокусировочном кольце, отметьте расстояние фокусировки. Теперь у вас есть объектив со шкалой фокусировки.

В следующий раз, когда вам придется сфокусироваться на сложной ситуации, такой как низкоконтрастная сцена / объект, слабое освещение, хотя стекло и т. Д., Учитывая, что вы можете измерить или оценить расстояние, вы можете предварительно выбрать его, используя шкалу объектива. Если вы будете практиковаться, вы получите хорошие угадать расстояния ...

Этот метод (создания собственной шкалы фокусировки) лучше всего работает на объективах с фиксированным фокусным расстоянием, но некоторые зум-объективы подходят для этой операции, однако некоторые зум-объективы фокусируются в другом положении кольца на другом фокусном расстоянии на одном и том же расстоянии, делая масштабирование намного сложнее (но не невозможно).

Фокус Брекетинг (вид)

Это лучше всего работает со статичными сценами и с камерой на штативе.

  • Шаг 1: Скомпонуйте и быстро сфокусируйтесь как можно лучше, затем переместите кольцо фокусировки в одном направлении, пока немного не сфокусируйтесь.
  • Шаг 2: Сделайте снимок и немного переместите кольцо в противоположном направлении, которое вы сделали в шаге 1.
  • Шаг 3: Повторяйте, пока не заметите, что он снова не в фокусе.
  • Шаг 4: Просмотрите (возможно позже, на компьютере) ваши снимки с увеличением 100%, чтобы выбрать правильно сфокусированный.

Альтернатива этому при съемке статических субтитров без штатива: как обычно, быстро сфокусируйтесь, насколько это возможно, откиньтесь назад, выстрелите, немного «откиньтесь», выстрелите, повторяйте, пока вы на самом деле не наклонитесь вперед. Все это без изменения фокусного расстояния и перемещения кольца фокусировки. Просмотрите и выберите тот, который имеет правильный фокус. (Этот последний - единственный, который может фокусироваться проводными линзами, при условии, что вы можете отключить автофокус)


Хорошие идеи здесь ..
vivek_jonam

1
Следует отметить, что если объектив является объективом AF и имеет режим ручной фокусировки, но с полной ручной фокусировкой в ​​режиме AF, установка его на ручную фокусировку облегчает раскачивание, так как освобождает мотор AF, позволяя кольцу фокусировки двигаться более свободно и плавно.
rista

7

это звучит очень старомодно, но единственный способ научиться фокусироваться на ручном фокусе - это практика. Многое из этого. Это требует времени и работы.

Вы можете использовать автофокусировку, чтобы помочь вам понять, что ваша камера считает фокусом для «простых» изображений, а затем научиться сопоставлять его с помощью ручной фокусировки. Продолжайте делать это, пока не почувствуете себя комфортно, и вы не поймете свое снаряжение и то, как быстро получить нужную концентрацию.

Здесь не так много ярлыков. Вы должны потратить время, чтобы выучить навык. AF может помочь вам добраться туда, но в конечном итоге вам нужно уделить время.


6

Например, у моего Canon EOS 450D есть такая функция для ручной фокусировки: когда вы нажимаете кнопку триггера, как при использовании автофокуса (очень легкое прикосновение), и начинаете настраивать ваши объективы, чтобы найти правильный фокус - корпус издает звуковой сигнал, когда процессор думает, что предмет находится в фокусе. Так что по этому звуковому звуку я могу определенно сказать, что нашел хотя бы почти правильную фокусировку.


Конечно, но проблема сохраняется с небольшими объектами.
испускать

6

Хотя я понимаю, что не все зеркалки имеют его (к сожалению, K10D является одним из них), я обнаружил, что увеличенный Live View очень полезен для ручной фокусировки, когда другие вспомогательные средства терпят неудачу или не подходят. На самом деле я обнаружил, что это главная причина, по которой я использую Live View на своей камере.


Это особенно полезно для макросъемки, где DOF настолько узок, и, таким образом, правильная фокусировка имеет решающее значение.
Крейг Уокер

6

У более новых зеркальных фотокамер с автофокусом (D) плохие фокусирующие экраны, на которых все отображается сразу, а не в фокусе, когда они не в фокусе. Эти старые фокусировочные экраны сделали фокусировку вручную не только возможной, но и легкой. Преимущество более новых, но менее полезных экранов состоит в том, что изображение становится ярче от края до края, и не было препятствий, блокирующих поле зрения. Это нормально, потому что AF является основным методом фокусировки.

В зависимости от камеры вы можете заменить фокусирующий экран на экран с разделенной призмой. Katz-eye предлагает лучшие фокусирующие экраны для многих зеркальных фотокамер.

Вот пример экрана с разделенной призмой (взят из этой статьи на EpicEdits - пожалуйста, прочтите, это хорошая статья): введите описание изображения здесь


3

Проблема в том, что новые объективы и камеры не предназначены для этой цели. В эпоху до автофокуса то, что фотограф мог видеть в видоискателе, было как-то полезно для фокусировки. Например это:

введите описание изображения здесь

В случае точной фокусировки, эти две вертикальные линии встретятся на горизонтальной линии. Но в наши дни вы почти никогда не увидите ничего подобного в видоискателе!

Что я лично делаю для ручной фокусировки (если не использую live-view), так это обращаю внимание на линии и глобальный контраст. Хорошим примером является фокусировка на источнике света. Если вы не в фокусе, у вас будет свечение вокруг этого источника света. Меняйте фокус, пока не уменьшите свечение. Линии также могут быть полезны, но что-то лучше - это поверхность с предпочтительно небольшим рисунком / текстурой. Если есть крошечный шаблон, вы сможете увидеть этот шаблон только в фокусе. Примером уличной фотографии будет попытка сосредоточиться на асфальте. Учтите, что многие камеры используют метод обнаружения контрастности, и то, что я предложил выше, более или менее аналогично автофокусировке вашей камеры.


1

Если вы используете корпуса Nikon более высокого класса, вы можете использовать встроенный электронный дальномер для помощи в фокусировке. Эта функция доступна только в режиме «A» (приоритет диафрагмы).


Я использую Pentax K10D. Я только что заметил, что индикатор фокуса поможет :-)
испускать

1
Обратите внимание, что K10D также имеет режим захвата фокуса: если вы установите автофокусировку на теле с помощью ручной линзы, затвор не сработает, пока что-то в центре круга не окажется в фокусе.
Пол Верназа

1

Камера подтвердит фокусировку, даже с ручным объективом, я постоянно использую ручные объективы на K20. Один из трюков, с которым вы можете поэкспериментировать, - это функция «ловить фокус» на вашей камере, это в основном способ для Pentax сделать автофокус с помощью ручного объектива. Для этого на К10:

  1. Установите уровень автофокуса на камере на AF-S
  2. Сфокусируйтесь немного позади или перед объектом, сохраняя его размытым
  3. Нажмите спусковую кнопку полностью
  4. Регулируйте фокусировку вручную до тех пор, пока объект не станет четким, при срабатывании фокусировки фотокамера отключится (вы увидите шестнадцатеричный фокус и услышите звуковой сигнал).

У K20 есть опция меню, чтобы включить или выключить это, но я не думаю, что у K10 есть это. В любом случае, он работает только с объективами с ручной фокусировкой.


1

Я думаю, что диоптрийная коррекция, о которой упоминает Хэмиш, должна быть вашим первым шагом. Если это неправильно установлено, у вас будет много проблем.

Однако одна из техник, которую я использовал, особенно для макрообъективов, - это установить фокус на объективе, а затем переместить всю камеру ближе или дальше от объекта, чтобы выполнить точную настройку, а не пытаться получить идеальное кольцо фокусировки. , Потяните камеру назад, пока вы не заметите, что она выходит из фокуса, затем двигайтесь ближе, пока не увидите, что она выходит из фокуса на другом конце диапазона, и ваша цель должна быть где-то посередине.

Если вы заметили, что объектив не сфокусирован с диоптрийной регулировкой на пределе, вы можете использовать эту технику, чтобы немного приблизить камеру или подвинуть ее в зависимости от того, в каком направлении вы, как правило, не в фокусе, с гораздо большим контролем, чем пытаться вручную отрегулируйте кольцо фокусировки и запомните, какое направление и как далеко отрегулировать.


0

Эта тема на другом форуме может быть вам интересна. Один из плакатов предлагает конкретный метод обучения себя, чтобы быстро получить четкую ручную фокусировку. Хотя я не пробовал, это звучит интересно.


2
Можете ли вы обобщить тему? Photo.net довольно стабильный, но ссылки на форумы общеизвестно хрупки.
Mattdm

0

Если у вас возникли проблемы с фокусировкой, и вы уверены, что ваше устройство правильно откалибровано, вы можете попробовать использовать фокусировочный экран. Вот пример того, как они работают, и сравнение различных фокусирующих экранов:

http://www.focusingscreen.com/privacy.php

Я недавно узнал об этом, и заказал один для себя, поскольку у меня также есть проблемы с фокусировкой на крошечном экране моего DSLR.


Посмотрев на них примерно на 5 минут, я не знаю, на что смотрю. : / Не могли бы вы объяснить немного?
BBischof

Я также пытался выяснить, что такое фокусирующие экраны и как они могут быть полезны в моем случае. Они вписываются в видоискатель? Вам нужен живой вид? Они просто упрощают или улучшают лимит видоискателя (с фиксированной степенью свободы)?
испускать

Фокусирующий экран используется через оптический видоискатель. Они предназначены для использования преломляющих свойств стекла, чтобы было легче видеть, на что вы нацелены. Обычно центр фокусирующего экрана представляет собой небольшую призматическую сетку или разделенный экран, который очень четко показывает, что что-то не в фокусе. Если вы нажмете на ссылку, которую я разместил, и прокрутите вниз, появится множество наглядных примеров.
Йриста

1
Имейте в виду, что все dSLR уже имеют фокусировочный экран. Этот ответ говорит о конкретном виде фокусирующего экрана, предназначенного для ручной фокусировки. Зеркальные фотоаппараты более высокого уровня будут напрямую поддерживать сменные экраны и, как правило, могут быть выполнены в качестве самостоятельного проекта даже для зеркальных камер, которые этого не делают.
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.