Что означает «Тон»?


9

Я слышу «Тон», «Тональная шкала / диапазон» в контексте фотографии. Что это на самом деле означает?


В некоторой степени относится к «ключу», используемому здесь: что означает для фотографии «высокий ключ»?
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ответы:


11

Это может означать одну из двух вещей в цветной фотографии:

  • общая яркость или темнота области изображения, сходная по значению с «яркостью»; или

  • цвет всего или части изображения, обычно в зависимости от его теплоты (смещение в сторону красного, оранжевого и желтого) или прохлады (смещение в сторону синего и зеленого).

В черно-белой фотографии значение светимости одинаково, но цветовой аспект относится к цвету бумаги и проявленного изображения, при этом отпечатки «теплого тона» обычно стремятся к коричневому или сепии на основе из натуральных волокон и «холодного тона». "отпечатки, стремящиеся к синему или фиолетовому цвету на искусственно отбеленной земле.

Когда люди говорят о «тональном диапазоне», они говорят о разнице между самыми светлыми и самыми темными областями изображения. Это может относиться либо к общему контрасту изображения, либо к локальному контрасту в частях изображения (с общим контрастом, смягчаемым прожиганием и уклонением). «Шкала тонов», с другой стороны, обычно относится к внешнему эталонному изображению, разделенному на отчетливо разные области яркости или темноты, такие как Зоны 0-X Анселя Адамса .


2

Тон - описывает темноту или яркость определенной области изображения. Затенение часто используется, чтобы подчеркнуть форму и трехмерность объекта.


-1

В фотографии тон - это диапазон от самой светлой до самой темной части изображения. Человеческий глаз может различать диапазон яркости от деталей в самых светлых областях до самых темных с соотношением 1: 1 000 000. Пленочный или цифровой датчик изображения имеют диапазон тональности 1: 200. Он в 5000 раз менее чувствителен, чем наш глаз.


У вас есть ссылки на эти номера?
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

И научные / математические определения, пожалуйста :)
Оливье

глаз - это динамическая система, в которой радужная оболочка может изменять размер, но также и камера. фотография - это отдельное изображение из этой сложной системы, вы должны сравнивать глаза с камерами, а не с фотографиями.
Осьминог
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.