В чем разница между профессиональным и любительским фотографом?


23

Я описываю себя как фотограф-любитель для других фотографов и избегаю использования таких квалификаторов, как «профи» или «любитель», когда разговариваю с клиентами, но после прочтения ряда статей в Rangefinder, которые действительно нападают на любителей, я начал задаваться вопросом, где линия.

Так в чем же разница между профессиональным и любительским фотографом?

Я описываю себя как любителя, потому что у меня не было художественного образования, и фотография не является моим основным занятием.

Примечание: я разочарован тем, что люди рассматривают "профессиональные" или "любительские" описания качества работы фотографа. Профессионалы могут сделать несколько довольно грязных фотографий, а любители могут сделать несколько захватывающих.


1
Были ли статьи нападают на любителей из-за того, что они выдавали ценные изображения за 0,01 доллара или это было что-то еще?
Че

1
В качестве побочной темы в статье говорилось о необходимости «сертификации фотографа», которая отсеяла бы «любителей, не принадлежащих к отрасли». Тем не менее, я думаю, что обсуждение статьи выходит за рамки этого обсуждения и сайта.
Джей

8
Связанной проблемой является термин «профи», используемый в маркетинге для продажи более дорогой экипировки. Бизнес-потребности профессионала пересекаются с теми, кто хочет «лучшего», но они вовсе не обязательно одинаковы. Подумайте об этом так: таксист - профессиональный водитель, но почему-то вы не видите, как автолюбители жаждут Ford Crown Victorias.
Mattdm

6
Когда кто-то начинает говорить о «профессиональной сертификации», вы можете быть уверены, что это устройство для создания элиты и, таким образом, для ограничения числа абитуриентов по профессии. Это создает дефицит предложения и, следовательно, повышает цены. Естественно, это делается под предлогом повышения стандартов и защиты интересов клиентов. Его реальная цель - повысить доходы «элиты».
Лабнут

1
Вот напыщенная речь 1884 года (ага, восемнадцать ) о любителях и профессионалах. Если вы будете искать в этом журнале слова «профессионал», это также поможет вам найти интересное обсуждение проблемы фотографов-любителей, недооценивающих свою работу и подрывающих средства к существованию профессионала. Это все довольно круто.
Mattdm

Ответы:


36

Я думаю, что в целом вас считают профессиональным фотографом, если ваш основной источник дохода исходит от ваших фотографических работ. Например, если вы свадебный фотограф по профессии, ваша работа - фотографировать свадьбы. Вы "профессиональный" свадебный фотограф. То же самое было бы верно, если бы вы были спортивным фотографом и продавали свои работы различным связанным со спортом франшизам, газетам, журналам и т. Д.

С другой стороны, вас обычно считают фотографом-любителем, если вы просто занимаетесь хобби, не зарабатывая при этом денег. Другими общими терминами для этого являются «любитель» или «энтузиаст». Его можно считать «полупрофессионалом», поскольку часть вашего дохода зарабатывается фотографией, а ваша основная профессия - это нечто другое.

По сути, я не думаю, что формальное образование на самом деле имеет какое-либо отношение к профессионализму или нет. Я думаю, что многие профессионалы имеют формальное образование, но я знаю некоторых фотографов, которые профессионально занимаются спортом или свадебной фотографией, и они просто однажды взяли камеру и начали учиться. У них нет формального образования, но есть какой-то феноменальный сырой талант.

Я думаю, что важно отметить, что, как вы упомянули сами, качество фотографии не имеет никакого отношения к тому, являетесь ли вы «профессионалом» или нет. Качество выстрела в конечном счете сводится к тому, что человек делает снимок, его умению / таланту, их трудовой этике, их усердию и их художественному видению. Ни одна из этих вещей не требует какого-либо формального образования и не требует, чтобы ваша фотографическая работа была основным источником вашего дохода.

Тем не менее, если вы зарабатываете на жизнь с помощью фотографии, вы, несомненно, станете более опытным, чем тот, кто небрежно занимается фотографией, просто из-за огромного количества снимков, которые вы, вероятно, сделаете, и времени, которое вы потратите на использование вашей камеры и его настройки, постобработка, работа с отпечатками и т. д.


13
+1. Речь идет только о деньгах - если фотография является значимым источником дохода, вы профессионал, если нет, вы любитель. Такое же различие, как и в любой другой области.
Рейд

5
Не забудьте прочитать «зарабатывать деньги» немного либерально; Например, у вас может быть неудачный бизнес, но вы можете быть профессионалом.
экс-мс

2
@exms, но ненадолго :)
Бенджол

21

Спросите своих налоговых чиновников. У них будет очень четкое определение, к какой категории относятся ваши действия и доходы. Я встречал любителей, которые являются одними из самых опытных фотографов, которых я знаю. Я встречал неумелых профессионалов.

«Позвольте мне здесь обратить внимание на одну из наиболее распространенных ошибок, связанных с фотографией, - классифицировать предположительно превосходную работу как профессиональную и использовать термин« любитель », чтобы передать идею о незрелом производстве и оправдать ужасно плохие фотографии. на самом деле почти вся самая большая работа выполняется и всегда выполняется теми, кто следит за фотографией ради любви к ней, а не только по финансовым причинам. Как следует из названия, любитель - это тот, кто работает ради любви и с этой точки зрения очевидна неправильность популярной классификации ". Альфред Штиглиц


3
+500 за эту цитату, если бы я мог это сделать!
Mattdm

2
@mattdm: это то, для чего награды :) blog.stackoverflow.com/2010/06/improvements-to-bounty-system
chills42

7

У вас есть бизнес-лицензия? Вы продаете свою работу и занимаетесь бизнесом? Вы профессионал.

Вы продаете случайное изображение или печать? Не профи.

Я не думаю, что это о доходе; это о намерениях. Регулярно ли вы уделяете время фотографическому бизнесу? Тогда вы профессионал.

Я просто оценил, где я нахожусь во всем этом, и решил НЕ продвигаться вперед в «становлении профессионалом»; это только отнимет у фотографии время, и я бы сейчас сосредоточился на этом. Чтобы успешно вести бизнес, нужно потратить время и пот. Прямо сейчас мое долгосрочное мнение заключается в том, что мой бизнес в сфере фотографии будет лучше инвестироваться в создание портфеля и инвентаря, а также в улучшение моих навыков, чем в получение общего дохода. К счастью, мне не нужно прямо сейчас, поэтому я могу позволить себе оставаться любителем (к счастью).


2
Там должна быть другая категория фотографов: «эксперт». Опытный фотограф может быть профессионалом, потому что он может предоставлять результаты последовательно, но по какой-то причине предпочитает не получать свой основной доход от фотографии.
Грег

5

Различие зависит от контекста, от того, как вы используете слова «профессионал» и «любитель».

Используется как существительное или составное существительное.
Профессионал означает деятельность, которая является профессией , то есть осуществляется за вознаграждение.
Любитель означает деятельность вне профессии.
как в данном контексте слова являются существительными, они не описывают степень совершенства.

Используется как прилагательное или наречие.
Это была профессиональная работа, то есть она была выполнена превосходно.
Это была любительская работа, то есть, она была сделана неубедительно или небрежно.

Проблема возникает потому, что мы используем одни и те же термины для передачи очень разных значений и должны использовать контекст, чтобы прийти к реальному значению.

Ложная дихотомия

Проблема усложняется еще и тем, что термины создают ложную дихотомию.
Чтобы проиллюстрировать это, фотографы также могут быть классифицированы как
серьезные фотографы <-> случайные фотографы

Например, Pentax заявляет, что их камера среднего формата, 645D, предназначена для серьезных фотографов , то есть для компетентных фотографов, для которых фотография очень важна.


Смотрите мой комментарий к ответу @ chuqui: «Эксперт» - это необходимая категория / различие. «Серьезные» фотографы все еще могут не знать много, но намереваются учиться и стать экспертами.
Грег

@ Грег, да, «эксперт - серьезный - случайный» будет хорошо работать.
labnut

1

Я определенно считаю, что грань между профессионалом и любителем должна проводиться в соответствии с деньгами, а не умением, обучением или художественными достоинствами.

Как насчет этого: вы можете считать себя профессионалом, когда ваша фотография приносит вам больше денег, чем вы потратили на снаряжение и другие расходы (т.е. вы получаете прибыль)?


1
Профи все еще может быть в лунке или работать в убыток. Недолго, но они могут и уверены, что делают.
dpollitt
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.