Как мне интерпретировать отдельные цвета на гистограмме RGB?


15

Я знаю, как читать гистограмму Luminosity, и думал, что я знаю, как читать гистограмму RGB, пока не увидел следующий пример:

введите описание изображения здесь

Гистограмма RGB показывает точно такие же 3 «пика». Что это? Я могу сказать, что все они происходят из одного и того же «небесного» источника, но почему они не находятся в одном и том же горизонтальном месте?

Ответы:


17

Просто: цвет неба состоит из смеси всех трех каналов. Если бы это было серым, было бы равное количество красного, зеленого и синего. Но это не так - там гораздо больше синего, чуть меньше зеленого и очень мало красного. Примерно так:

RGB

Посмотрите, как стрелки на ползунке в точности совпадают с процентами от пиков в вашей гистограмме.

Если вы поставите ползунки все в одном месте ...

серый

... линии гистограммы будут совпадать, но ваш цвет изменится ...

сравнить

... до темно-серого вместо того, что было на образце.


Вот представление цифровой формы этого файла. Каждый пиксель является триадой (red,green,blue), поэтому пиксель чирка представлен как ( 28,123,142). Поскольку места для печати достаточно много, я делаю это очень низкое разрешение, но вы должны понять. Здесь значения идут от 0 до 255.

( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)
( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)
( 28,123,142)  ( 28,123,142)  (201,201,201)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)
( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)
( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)  ( 28,123,142)

Это в конечном итоге выглядит как эта маленькая вещь: образец

У меня нет того же программного обеспечения, что и у вас, но загрузите его в свою программу и посмотрите на гистограмму. Гистограмма просто показывает графическое представление счетчиков каждого канала на каждом уровне. Вы должны увидеть небольшой выпуклый край справа посередине, представляющий серую точку, а затем всплеск 28 для красного, 123 для зеленого и 142 для синего. Вот как это выглядит в моем программном обеспечении:

гистограмма выборки

Изображение не выглядит очень красным, и это не так. Но то, что есть красный, сгруппировано в один и тот же цвет, и это огромный процент изображения, так что вы получите всплеск.

Это довольно технический инструмент, и хотя он может быть очень полезен, он не показывает хорошую карту восприятия цветов на изображении. Это была бы другая визуализация.

То, что может быть больше похоже на то, что вы хотите, называется «3D-цветовой гистограммой». Цвет инспектор Plugin для ImageJ это делает, как это делает окно-только программа Colorspace , или вы можете использовать этот веб - сайт: http://3dhistogram.com - который я только что обнаружил , и который выглядит довольно изящный (и не беспроблемный) , но это может быть более круто, чем полезно.


В обсуждении в комментариях ниже этого ответа ClarityForce указывает на хорошую реализацию гистограмм Хюэля с открытым исходным кодом Тайлера Нейлона . Есть «традиционная» гистограмма, круговая диаграмма и комбинированная версия. Комбинированная версия отлично смотрится со многими реальными изображениями, но не так впечатляет, когда образец изображения луны вырезан из того, который был опубликован в вопросе. Вот гистограмма оттенка и круговая диаграмма от этого, хотя:

гистограмма оттенка луныобразец луны круговая диаграмма

И, просто для удовольствия, вот три типа диаграмм оттенков, которые он может сделать для Моны Лизы:

гистограмма Мона Хюэ


Я понимаю, что цвет неба представляет собой смесь каналов RGB и что в этом цвете очень мало красного. Однако, согласно гистограмме, должно быть большое количество красного (шип высокий) и он должен быть почти черным (шип с левой стороны). Глядя на картинку, я все еще не вижу ничего подобного и все еще не понимаю, как интерпретировать гистограмму :(

2
@ClarityForce: взгляните на ползунки, которые я разместил. Там является очень большое количество , что почти черный красный. Это компонент цвета чирка.
Пожалуйста, прочитайте Профиль

Спасибо за обновление! Вы уверены, что выравнивание стрелок - это не просто совпадение? Я думал, что горизонтальное положение на гистограмме должно представлять тональный диапазон или яркость, а не сам цвет. Если это действительно так, я бы сказал, что гистограмма RGB практически бесполезна :(

1
Я думаю, что вижу недоразумение ... не думаю, что всплеск - это красный "способствующий темноте", а скорее как красный, не вносящий большой вклад в яркость. Высота выброса представляет количество пикселей, в которых значение красного цвета является очень малой составляющей цвета. В отличие от составной гистограммы (яркости), отдельные каналы не говорят вам много об общей яркости, только пропорции цветовых каналов, распределенных в сцене. Он может рассказать вам об ограничении отдельных каналов и грубых цветовых сдвигах, но не отражает напрямую тональность.

1
@mattdm Спасибо за ссылку! Я также случайно нашел это: blog.zillabyte.com/color-as-data и это: blog.zillabyte.com/hue-histograms

4

Я разложил ваше изображение на составляющие его цвета в GIMP с помощью Color | Компоненты Разложить по цветовой модели: RGB и с отметкой «Разложить по слоям». Когда я смотрю на отдельные слои, это то, что я вижу:

красный слой зеленый слой синий слой

Я предполагаю, что основная масса каждого «цвета» уходит на рисование фона; красный слой делает фон полностью черным, поэтому шип находится так далеко влево, а зеленый и синий слои более средне-серые. Но ... это всего лишь предположение.

Более интересная для вас гистограмма может потребовать удаления фона. Я выбрал только луну (нарисовав круг с помощью инструмента Ellipse), инвертировал выделение (Select | Invert), включил прозрачность для изображения с помощью Layer | Прозрачность | Добавьте альфа-канал, а затем нажмите клавишу Delete, чтобы удалить весь фон. Теперь я получаю эту гистограмму только луны:

RGB только луны

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.