Что такое Т-номер / Т-стоп?


31

Обычно при обсуждении диафрагмы объектива для количественного определения используются F-stop и F-число. Но некоторые фотографы, и особенно видеооператоры, также упоминают T-stop. Используемая концепция и нумерация (например, T / 3.4) похожи на F-остановки.

Что такое T-stop, как он связан с F-stop и в чем различия?

Ответы:


36

F-остановки являются чисто геометрическими, отношение диафрагмы к фокусному расстоянию, независимо от фактического переданного света. Но все линзы поглощают часть света, проходящего через них, и поглощаемое количество изменяется от линзы к линзе. Таким образом, в ситуациях, когда даже малейшее изменение передаваемого света влияет на выходной сигнал, например кинематографию, когда многие изображения видны в быстрой последовательности и даже небольшие изменения в экспозиции будут заметны, T-Stop используется в качестве стандарта. Поскольку все линзы поглощают некоторый свет, число Т любой заданной апертуры на объективе всегда будет больше (меньше пропускания света), чем число f. Например, объектив с диафрагмой 2.8 может иметь т-стоп 3.2, что означает, что небольшая часть (около четверти) проходящего света была поглощена стеклянными элементами линзы.

Реальная линза, настроенная на определенный T-упор, по определению будет передавать то же количество света, что и идеальный объектив со 100% пропусканием на соответствующем f-упоре. Объектив f / 2.8 может иметь t / 3.2, а другой объектив f / 2.8 может иметь t / 3.4, поэтому фактические передаваемые источники света не одинаковы, хотя оба имеют одинаковый f-стоп.


27

Диафрагма указывает, сколько света теоретически может пропустить объектив - фокусное расстояние, деленное на диаметр апертуры. На практике каждый раз, когда луч света входит или выходит из стеклянной поверхности, возникают некоторые потери. В объективе со многими элементами эти потери могут составить значительную сумму (например, потеря 25% в некоторых старых зум-объективах). Это, естественно, влияет на экспозицию.

T-stop учитывает этот коэффициент пропускания и показывает, сколько света действительно может передавать объектив . Например, Nikkor 70-200mm f / 2.8 VR II выглядит как T / 3.2 - он может пропускать столько же света, сколько теоретический объектив F / 3.2 . Это несоответствие является не технической ошибкой, а скорее фактом жизни.

Концепция T-stop особенно важна для видеографии, так как человек, просматривающий видео, заметил бы, что сцена внезапно становится темнее / светлее, если смена объективов приведет к тому, что другой T-стоп не будет адекватно компенсирован скоростью затвора (даже если F-стоп остается такой же).

Так как всегда есть потеря и никогда не усиление света, T-стоп объектива всегда медленнее, чем F-стоп, почти равный в лучших случаях. Разница между T-упорами и F-упорами линз уменьшилась с развитием технологий нанесения покрытий.

Т-стоп важен только в контексте воздействия. При оценке глубины резкости следует оценивать F-stop.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.