Что такое макрообъектив?


33

Я прочитал несколько веток здесь, в которых упоминаются некоторые элементарные описания макрообъективов, и нашел в них рекламный материал для моего Canon о них, но, будучи новичком, я немного растерялся.

Может кто-нибудь дать мне объяснение сверху вниз, что делает макрообъектив?

Ответы:


32

Настоящий макрообъектив дает увеличение 1: 1 - это соотношение размера объекта и его изображения на сенсоре. С увеличением 1: 1 на сенсоре APS-C (22 × 15 мм) вы можете заполнить всю картинку областью этого размера.

Другие свойства макрообъективов включают в себя то, что они имеют фиксированное фокусное расстояние, обычно очень низкое искажение (см., Например, цифры искажения макроса Canon EF 100 мм на photozone.de). Кроме того, макрообъективы, как правило, имеют не вращающиеся и неподвижные передние элементы, что полезно, поскольку вы размещаете их очень близко к предмету, который снимаете.

В основном по маркетинговым причинам термин макрос теперь используется для объективов с 1: 2 или даже меньшим увеличением. ( Макрос Tamron AF28-200mm F / 3.8-5.6 XR Di Aspherical (IF) имеет 1: 4, что означает, что на теле APS-C наименьшая область, на которой вы будете фокусироваться, составляет 88 × 60 мм.)

На компактных камерах макро означает «настройка, где вы можете сфокусироваться немного ближе». (Хотя, как указывает Родди, иногда это может приблизить вас к фактическому макро-диапазону: Panasonic TZ5 может захватывать область размером 63 × 47 мм, что дает результаты, аналогичные объективу с увеличением 1: 3 на зеркальной камере APS-C - без учета качества изображения )


5
Хороший ответ. Еще один момент, который нужно добавить, - настоящие макрообъективы, как правило, имеют фокусировку на плоском поле, что означает, что плоскость фокусировки параллельна датчику. Другие объективы имеют изогнутые поля, которые затрудняют фокусировку на то, что вы хотите, даже в немакро-ситуациях, таких как фотографирование фотографий. Это не то же самое, что геометрическое искажение. По этой же причине у некоторых объективов показатели резкости края намного ниже.
Eruditass

1
Захват одной и той же области меньшим сенсором не дает вам такого же (или даже сопоставимого) увеличения . Результаты, конечно, могут быть похожими, но затягивание в облаках увеличения немного.
экс-мс

3
Я не думаю, что наличие фиксированного фокусного расстояния является определяющим свойством макрообъектива. Они почти всегда бывают, но теоретически можно получить настоящий макро-зум-объектив.
Mattdm

@mattdm: А есть ли масштабирование 1: 1?
Че

1
@khedron: Идея состоит в том, чтобы заполнить всю рамку изображения сфокусированным объектом вашего размера сенсора (например, 22x15 мм). Это макрос 1: 1. Что касается фокуса на плоском поле, то это не предполагается и не указывается явно все время. На многих зумах с обозначением «MACRO» этого нет.
Eruditass

7

Че написал ...

На компактных камерах макро означает «настройка, где вы можете сфокусироваться немного ближе».

На некоторых компактах режим макросъемки может быть невероятно эффективным. Мой Panasonic TZ4 фокусируется на пару дюймов. Подёнки большие, но не такие большие, как вы можете заставить их выглядеть компактно в режиме макросъемки.


Спасибо за указание на это, я добавил немного к своему ответу и добавил ссылку на ваш. Проблема сравнения компактов заключается в том, что в большинстве спецификаций упоминается только то, насколько близко к объекту вы можете приклеить объектив, а не то, как мелкие предметы вы действительно можете запечатлеть.
Че

3
Обратите внимание, что большая часть этого, для компактов, состоит в том, что они имеют тенденцию иметь намного меньшие датчики, и, таким образом, имеют более короткие линзы с фокусным расстоянием, которые по своей природе допускают большую глубину резкости, что очень полезно для близкой фокусировки - те, которые используют это, могут иногда быть «лучше», чем зеркальные фотоаппараты, дающие вам изображение объекта того же размера, потому что у вас большая глубина резкости с меньшим числом диафрагмы. Компромисс в том, что вы склонны быть ближе к объекту - возможно, даже касаясь его стволом объектива! (Не всегда отлично
подходит

7

Макрообъектив - это объектив, который можно использовать для фотографирования на сравнительно коротком расстоянии, чтобы делать экстремальные крупные планы.

Для короткого фокусного расстояния это означает, что оно близко к нескольким сантиметрам, а для большого фокусного расстояния оно может составлять несколько дециметров.

Классическое определение состоит в том, что изображение на плоскости пленки должно быть близко или больше, чем в натуральную величину. С цифровыми камерами с меньшими сенсорами трудно достичь этого определения, поэтому некоторые производители используют определение, что обычная печать размером 10x15 см должна быть близка к натуральному размеру.

Существуют специальные макрообъективы, но вы также можете использовать удлинительные трубки или макрообъектив, чтобы обеспечить обычные макрообъективы.

Примеры макро фотографий; горлышко бутылки и цветок рябины. Обратите внимание на размытый фон, который характерен для макросъемки, так как фон находится слишком далеко по сравнению с объектом:

Узкое место Цветок рябины


3
Я считаю, что, по крайней мере в пространстве DSLR, соотношение 1: 1 все еще существует. У некоторых объективов есть упоминание «макро» на шкале расстояний или особая настройка «макро», которые не являются макрообъективами 1: 1, но это просто маркетинг.
Дэйв Ван ден Эйнд

@Dave: Хороший вопрос. Я изменил ответ так, чтобы было ясно, что классическое определение не устарело.
Гуффа

4

Макрообъектив способен фокусироваться на вещах, которые действительно близки.

Как близко? (Объяснение коэффициентов увеличения)

Увеличение 1: 1 означает, что объектив может фокусироваться на чем-то настолько близком, его изображение на пленке / датчике имеет тот же размер, что и сам объект, поэтому вы можете себе представить, что он, вероятно, примерно такой же близкий к объективу, как и объектив, длинный ( в зависимости от конструкции объектива). Объектив с коэффициентом увеличения 1: 1 или выше, безусловно, является макрообъективом. Просто чтобы дать вам представление, этот уровень увеличения должен позволить вам подойти достаточно близко к монете 50 центов, чтобы она заполнила рамку, и при этом сосредоточиться на ней правильно.

Как и во всех объективах, чем ближе вы фокусируете, тем меньше становится глубина резкости в реальном выражении. Макросъемка часто характеризуется очень узкой глубиной резкости, создавая много расфокусировки фона (размытый фон).

Макро линзы не только делают макро

Макрообъективы предназначены для фокусировки близко, но это не значит, что они также не могут сфокусироваться на бесконечность, и они также могут служить хорошим портретным объективом. За очень немногими исключениями, они могут сосредоточиться до бесконечности. Вам не нужно использовать их для реальной макросъемки (это я никогда не осознавал, когда был новичком в зеркалках).

Свойства макролинз в целом

Макрообъектив с аналогичным качеством и дизайном, как правило, будет дороже, потому что его способность фокусироваться так близко требует нескольких конструктивных соображений. Это также может быть немного более громоздким. Однако он может иметь лучшее качество изображения в некоторых отношениях, а не только при съемке макросъемки. Это только обобщения, и каждый объектив будет отличаться.

Линзы для портретной фотографии

Как уже упоминалось выше, макрообъективы иногда можно использовать и для портретной фотографии. Они часто существуют в фокусных расстояниях, которые также были бы привлекательны для портретных фотографов, и часто являются объективами хорошего качества с низким искажением и фиксированным фокусным расстоянием.

Традиционно фотографам-портретистам, как правило, нравится минимизировать искажение перспективы («эффект большого носа»), поэтому они выбирают более длинные, а не более короткие фокусные расстояния и стоят дальше. По этой причине простые 100 мм / 105 мм и 135 мм простые фокусные расстояния для объективов, продаваемых как «портретные», но это не помешает вам использовать что-то ширину 35 мм или 300 мм для портрета - это примерно смотри ты хочешь добиться.

Это один из примеров макрообъектива, который хорошо подходит для портретов.


Существует по крайней мере один текущий макрообъектив, который делает только макро, Canon MP-E 65mm 1-5x Macro . Это не значит, что вы не правы, большинство макросов 50 мм / 100 мм создают довольно красивые портретные линзы.
Чинмай Канчи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.