Как устранить блики на моих фотографиях?


9

Я сделал несколько снимков, на которых показаны эти круги, и меня это очень раздражает. Кажется наиболее распространенным в солнечные дни. Эта конкретная картина не моя, но это хороший пример того, о чем я говорю. Я могу понять некоторые ситуации, в которых я мог бы использовать это в своих интересах, но сейчас мне интересно, есть ли способ обратить или предотвратить этот эффект? изображение, показывающее эффект круга

PS Как я уже говорил, я понял, что иногда могу использовать это в своих интересах. В этом отношении кто-нибудь знает, как я могу создать этот эффект?

PPS Повреждает ли этот эффект датчик камеры? Я знаю, что если направить камеру прямо на солнце, это может повредить, но принесет ли это вред?



3
Как вы избавитесь от этого? Хватит направлять камеру на солнце!
Олин Латроп

1
Полезные советы Никеля: при съемке в общем направлении на солнце держите руку так, чтобы на объектив не попала тень. Вуаля, без бликов и не нужно покупать бленду.
Дитрих Эпп

Вау! это какая-то вспышка!
fahad.hasan

1
Джей Джей Абрамс заплатит вам хорошие деньги за эту камеру. ;)
Марк Уитакер

Ответы:


17

Это блик на объективе, где отражения на объективе в конечном итоге отображаются на ваших фотографиях.

Общее руководство по минимизации включает в себя:

  • Избегайте попадания солнца в кадр (и в идеале избегайте снимать его просто за кадром)
  • Используйте бленду для затенения переднего элемента
  • Попробуйте использовать линзы с антибликовым покрытием.
  • Держите передний элемент в чистоте, но следуйте советам производителей линз по использованию влажных чистящих средств (как правило, не используйте только ткань из микроволокна).

1
Не по теме для вопроса, я полагаю, но не могли бы вы предоставить более подробную информацию о руководстве не использовать влажные чистящие средства? Например, почему, что произойдет, если вы это сделаете, и где доказательства для этого?
Джеймс Янгман

1
@James Youngman Я предполагаю, что некоторые чистящие средства могут содержать растворители, которые «очищают» покрытия линз / фильтров, а также грязь / отпечатки пальцев ... не очень хорошая идея!
JoséNunoFerreira

3
Большой список, только одна вещь отсутствует - удалить любой защитный фильтр, дешевые УФ-фильтры вспыхивают как сумасшедшие.
Nir

Производители @JamesYoungman всегда будут соблюдать осторожность, и некоторые чистящие жидкости могут повредить некоторые защитные слои на элементе объектива.
Роуланд Шоу,

В дополнение к тому, что сказал @Rowland, я видел жидкие очистители, которые разъедали прорезиненные уплотнители и портили их гораздо быстрее, чем вы ожидаете.
Cabbey

5

Как уже было сказано, это результат бликов объектива. Вспышка линзы вызвана точечным источником света в поле зрения камеры. На этой фотографии этот источник - солнце. Но вы можете увидеть этот эффект с другими точечными источниками, такими как лампа, фонарик или фара.

Другим фактором интенсивности бликов объектива является диафрагма. Небольшая диафрагма (большое число f) сделает блики на объективе более очевидными. Вы также увидите больше бликов с широкоугольными объективами и любой объектив без бленды.

Итак, вот несколько простых способов устранить блики на объективе: всегда используйте бленду объектива, старайтесь, чтобы точечный источник света не светил в объектив (например, на солнце), и помните об используемой диафрагме.


Апертура является важным фактором. Это особенно раздражает, когда вы тщательно удаляете видимые блики в видоискателе (обычно при максимальной диафрагме, если вы не активируете предварительный просмотр DoF), затем делаете снимок и обнаруживаете, что закрытие диафрагмы вернуло блик обратно.
Джерри Гроб

3

Чтобы уменьшить (но обычно не полностью) устранить блики на объективе, необходимо удалить все фильтры, которые есть на объективе. Каждый кусочек стекла между вашим объектом и датчиком камеры может добавить один (или более) дополнительный круг.

Однажды я заметил ужасную вспышку, взяв несколько фотографий свечей. Когда я снял УФ-фильтр, который был у меня на линзе, большая часть (но не все) вспышки исчезла.

Это одна из причин, почему многие люди клянутся против линзовых фильтров. :)


2

Это вспышка от источника света (солнца).

Помимо того, что солнце не входит в кадр, вы можете использовать бленду объектива. Это устранит многое из этого.

Новые и более дорогие линзы имеют покрытия, которые в некоторой степени уменьшают блики.

Также грязная линза будет демонстрировать больше бликов.


1
Загрязненный объектив может привести к размытию других частей изображения, появлению нечетких пятен и т. П., Но не к тем кругам, на которые жалуется ОП. Это от внутренних отражений, то есть поверхностей, которые не должны загрязняться, если ваш объектив не сломан.
Олин Латроп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.