Какие существуют решения для хранения больших объемов цифровых фотографий?


17

Я встречаюсь с профессиональным фотографом, который накапливает цифровые изображения с угрожающей скоростью (тысячи изображений с высоким разрешением в месяц).

Есть ли у кого-нибудь рекомендации по использованию внешних и / или удаленных хранилищ для эффективной работы с такими большими объемами данных? Управление записанными DVD-дисками кажется немного страшным.


2
Дайте нам приблизительную оценку ваших ежемесячных приращений хранения данных.
Алан

5
Я работаю в сфере ИТ, и я всегда говорил, что самые важные данные в мире - это коллекция цифровых фотографий вашей жены (хорошо, может быть, коллекция жены вашего босса ...) Так что, хотя управление процессом резервного копирования кажется немного пугающим, его ничто как твоя подруга будет, если ты скажешь ей: «
Дорогой, жесткий диск

также попробуйте задать этот вопрос на www.superuser.com
studiohack


1
Я заметил, что другой более старый пост может быть дубликатом, но на самом деле этот мне нравится больше, потому что он не только сосредоточен на резервном копировании, включая эффективную работу с данными.
Mattdm

Ответы:


12

Чтобы расширить то, что предложил Нейт, у вас есть следующие варианты:

  • Выделенный сервер с RAID
  • Внешнее USB-устройство в качестве дополнительного носителя информации.
  • Сетевой NAS с поддержкой RAID
  • Внешний накопитель на основе USB, который затем можно использовать как систему резервного копирования на магнитную ленту, а также обеспечить хранение на жестком диске вне помещения в случае пожара

Существует также некоторое программное обеспечение, которое может создавать образ ISO (образ CD / DVD), который может содержать биты восстановления и сохранять его внутри ISO или в виде отдельного файла. Затем вы можете использовать это для восстановления данных с носителя, поскольку он становится неисправным.

Обновление: Программное обеспечение, которое я искал, называется: DVDisaster

О, и самая важная часть, всегда иметь более одной копии! Вам также следует помнить о гниении битов, которое может произойти на носителе, поэтому всегда стоит переписать весь каталог на другой носитель, чтобы обеспечить сброс битов.


10

Я сам начал генерировать значительное количество фотографий. Моя основная библиотека Lightroom насчитывает более 300 концертов, а также есть все резервные копии. Я опробовал пару устройств Drobo RAID, которые подключаются через USB (или, возможно, по сети, с дополнительным устройством). Drobo, будучи простым в использовании устройством, работает слишком медленно.

После некоторых исследований я наткнулся на устройства NetGear ReadyNAS. Это небольшие устройства Network Attached Storage (NAS), которые поддерживают 1-4 жестких диска в конфигурации RAID. Вы можете начать с одного диска и расширяться по мере необходимости. Достигнув максимальной емкости диска, вы можете заменить один из дисков на диск большего размера, и система расширится до дополнительного пространства.

NetGear предлагает пару поколений своих устройств NAS. Старшее поколение, ReadyNAS NV +, предлагает X-RAID 1, который необходимо отключать при добавлении или обновлении нового диска. ReadyNAS NVX нового поколения предлагает X-Raid 2, который позволяет вашему сетевому хранилищу оставаться в сети и работать, пока накопитель выходит в новое пространство. Я сам выбрал NVX.

Общая стоимость ReadyNAS составляет от 300 до 700 долларов за корпус, плюс стоимость дисков. Покупка ReadyNAS с накопителями, как правило, обходится дороже, поскольку высокоскоростные накопители можно купить гораздо дешевле отдельно. Я рекомендую использовать диски Seagate Barracuda или Hitachi самостоятельно, так как они имеют больший кэш (32 МБ для 2 ТБ) и жесткие диски более высокой плотности. Большой кэш и более высокая плотность обычно соответствуют более высоким скоростям (Western Digital Green или Blue работает со скоростью примерно 20-30 Мбит / с, в то время как Seagate или Hitachi работают со скоростью примерно 90-130 Мбит / с.) В моей конфигурации ReadyNAS NVX используются три Hitachi 2Tb Кэш-память объемом 32 МБ обеспечивает стабильную скорость чтения 80-85 МБ / с и устойчивую скорость записи около 60 МБ / с.

Несмотря на стоимость, инвестиции довольно разумные. Приблизительно за 400–800 долларов вы можете получить надежное, тихое и простое устройство, которое может хранить огромное количество данных и может расти вместе с вами в течение многих, многих лет. Если вы начнете с 1 ТБ, вы можете легко расширить до 8 ТБ или более в будущем. Производительность феноменальная, устройство гибкое, и оно должно длиться долго.


но один пожар или утечка воды уничтожат всю вашу резервную копию?
Дэви Лэндман

1
У меня также есть резервные копии на BluRay диск, который я держу в несгораемом сейфе. ReadyNAS NVX - это вторичная система хранения данных, а не сама резервная копия. У вас всегда должны быть «жесткие» резервные копии критически важных данных на постоянном носителе ... любой вид живого диска никогда не следует считать настоящей резервной копией.
rista

действительно, я думал, что вы забыли упомянуть об этом, но теперь я перечитал вопрос еще раз, и вопрос был не о обратной стратегии.
Дэви Лэндман

5

Хранение и надежность являются основными проблемами для фотографов. Чейз Джарвис сделал отличную работу о том, как он это делает. Его подход может быть уменьшен для небольших наборов данных, но он дает вам представление о том, для чего нужно стрелять.

http://blog.chasejarvis.com/blog/2010/06/workflow-and-backup-for-photo-video/


4

гораздо более важным, чем носитель информации, является система каталогов, используемая для фактического определения того, что и где хранится :)

Я еще не нашел тот, который работает для меня, достаточно гибок, чтобы позволить мне создавать категории и подкатегории, которые я хочу, работает на всех носителях (цифровые, слайды, негативы, распечатки) и прост в использовании.


3

Drobo предлагает интересные подключенные устройства хранения данных (USB, сеть и т. Д.). Они не дешевые, но хранилище на основе RAID кажется хорошей идеей.


2
ВНИМАНИЕ: Я недавно попробовал пару устройств Drobo RAID. Я абсолютно не рекомендую их . Это самые медленные устройства, которые я когда-либо использовал, имея скорость чтения около 19 Мбит / с и скорость записи 11-12 Мбит / с. Простой 16-гигабайтный USB-флеш-накопитель за $ 15 быстрее, чем Drobo. Переход на NetGear ReadyNAS NVX поднял меня со скорости 11-19 Мбит / с до скорости более 85 Мбит / с. Я бы взял почти все что угодно за Дробо.
Йриста

@Jrista - первая итерация Drobo была не очень хороша (хотя эти скорости самые низкие, которые я когда-либо видел - вот так). В настоящее время они значительно улучшены; конечно, никогда не было здесь никаких проблем.
экс-мс

Я пробовал их недавно, около месяца назад. Я считаю, что они были нынешним поколением. Возможно, я только что получил несколько плохих, или, возможно, их интерфейс USB просто плохой, или что-то в этом роде. В любом случае, ReadyNAS кричит, и я доволен этим.
Йриста

@jrista - При использовании ReadyNAS, что произойдет через 5 лет, если диск в RAID-массиве выйдет из строя и вы больше не сможете получить соответствующий диск для его замены? Насколько я понимаю, недостаток использования RAID состоит в том, что все диски в RAID должны совпадать.
Дейв Нельсон,

@ Дэйв Нельсон: ReadyNAS не требует идентичных дисков. Он использует X-Raid, проприетарную адаптивную систему RAID. Я не уверен, насколько хорошо он будет работать, смешивая жесткие диски с твердотельными накопителями, но нет ничего, что помешало бы мне поместить диск объемом 10 ТБ рядом с моими нынешними дисками объемом 2 ТБ. Также можно удалить один диск, вставить диск большей емкости, и система X-Raid восстановит все данные с удаленного диска через паритет на новый диск. Вот почему я решил инвестировать деньги (что было очень дорого) в ReadyNAS NVX /
jrista

3

Как насчет простых внешних жестких дисков?


1
Хороший ответ. Приятной особенностью внешних жестких дисков является их долговечность и портативность. Они просты, и их интерфейс вряд ли исчезнет в течение многих лет.
Йриста

1
Убедитесь, что у вас есть и реальные резервные копии.
Mattdm

1
и для долгосрочного резервного копирования - ленты и / или DVD-диски, хранящиеся в удаленном контролируемом месте (например, IronMountain предлагает такие услуги. Конечно, дорого).
jwenting

Я должен не согласиться с Re: долголетие. Переносимость отличная. Надежности не так уж и много.
голоса

3

Предполагая, что этот вопрос касается обеспечения правильного резервного копирования изображений, я настоятельно рекомендую создать онлайн-резервную копию, как указано в моем ответе на этот вопрос:

Какой метод лучше всего делать резервные копии ваших цифровых фотографий?


3

Я большой поклонник использования облачных онлайн-хранилищ для своих изображений (DropBox, Amazon S3 и т. Д.).

Лично я использую JungleDisk для синхронизации всех своих «хранящих» изображений с Amazon S3 ДОПОЛНИТЕЛЬНО с несколькими локальными копиями на внешних жестких дисках.

Примечания: 1. Я только архивирую JPG (не изображения RAW) онлайн, чтобы снизить затраты на хранение. 2. Я оцениваю все изображения как часть моего обычного рабочего процесса, а затем я экспортирую JPG-файлы всех 1+ звездных изображений в структуру каталогов, резервное копирование которых выполняется в Amazon.


То же самое здесь - я решил пойти с «безлимитным» планом в CrashPlan , который позаботится об автоматическом резервном копировании всего, что происходит. Нет проблем с ручными процессами, и он стоит примерно столько же, сколько и большой внешний жесткий диск.
Мортен Зибур

2

Боль с DVD может быть смягчена с помощью Blu-Ray, но я бы не рекомендовал это, на самом деле это довольно дорогой вариант, особенно если учитывать размер носителя по сравнению со стоимостью. Я думаю, у Уэйна довольно хороший список, диск дешевый.

Один из вариантов, который не рассматривается, - это внешний параметр SAS. Вы можете получить конфигурируемые RAID-массивы, которые можно подключить к вашей машине и предложить гораздо более высокую скорость по сравнению с опциями USB или NAS. Запись гигабайт файлов через USB или сеть может быть утомительным ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.