Почему мои отпечатки выглядят иначе, чем на мониторе компьютера?


18

Я еще не напечатал ни одной из своих фотографий, но решил попробовать. Я думаю о том, чтобы купить свой принтер, но до этого я хотел посмотреть, как они будут выглядеть. Итак, я просто напечатал один в офисе на обычном лазерном принтере.

К моему удивлению, напечатанное изображение выглядело совсем не так, как на мониторе компьютера. Может кто-нибудь сказать мне, как цвета могут выглядеть так по-разному? По сути, они потеряли насыщенность, а в некоторых случаях желтые помечены оранжевым и т. Д. Кроме того, мне нужно искать что-то конкретное в принтере, который я планирую купить? Отличаются ли принтеры для фотографий от обычных принтеров?

Ответы:


17

Цветные лазерные принтеры, особенно крупные офисные принтеры высшего класса, имеют цветовые возможности, необходимые для печати логотипа компании и периодической круговой диаграммы Excel, но они действительно плохо подходят для печати фотографий.

Но хорошая новость заключается в том, что практически любое из нынешних поколений струйных принтеров, даже самых дешевых, довольно хорошо печатает фотографии - но только если вы печатаете в высоком качестве принтера на фотобумаге, если вы используете дешевый офис на бумаге вы получите те же ненасыщенные цвета, что и в офисе.

Теперь цвета при печати никогда не будут такими же, как на экране, особенно яркость (потому что экран является источником света, а бумага - нет), но вы можете получить хорошие результаты, вот варианты в зависимости от того, насколько вы точны хочу, чтобы цвета были:

1. Просто распечатайте на фотобумаге в высоком качестве

Если вам нравится, как цвета выглядят на экране прямо из камеры, и вы никогда не калибровали экран, скорее всего, вы не заметите проблему с некалиброванным принтером (но она никогда не будет такой же, как на экране).

Это должно быть достаточно для большинства людей и, вероятно, совпадет с результатами, полученными при печати фотографий в дешевых лабораториях.

2. Откалибруйте свой монитор

Если вы серьезно относитесь к получению правильных цветов, вам сначала нужно убедиться, что то, что вы видите на экране, действительно то, что находится в файле, это, вероятно, даст вам предсказуемые результаты (то есть разница между экраном и принтером будет предсказуемой, и вы можно научиться компенсировать).

Есть несколько систем, которые позволят вам калибровать мониторы, некоторые не очень дорогие.

Этого должно быть достаточно для самых серьезных любителей и профессионалов

3. Используйте фирменную бумагу с профилями

Следующим шагом будет использование хорошей бумаги и получение профилей принтера для той бумаги, которую вы используете.

4. Откалибруйте свой принтер

Следующим шагом является получение устройства, которое может калибровать как ваш экран, так и ваш конкретный принтер с конкретным принтером, который вы используете.

Это определенно не дешево, и это должно быть достаточно для всех.

5. Знай, когда остановиться

Эта кроличья нора очень глубокая, если вы хотите по-настоящему точный цвет, вы можете оказаться в черной рубашке (чтобы избежать отражения) в комнате с серыми стенами и специальным сбалансированным освещением (чтобы избежать отбрасывания цветов), вручную регулируя преобразования цветового пространства.


2
+1 за необходимость знать, когда остановиться. Иногда, читая различные ресурсы, думают, что пока он не потратил много денег, нет смысла даже пытаться. Это определенно не соответствует действительности, будь то объектив, камера, монитор, принтер ... на самом деле многое в жизни :-)
Франческо

Я бы рекомендовал против профилирования лазерного принтера. Они слишком сильно меняются, когда согреваются. Опыт говорит, что это упражнение в разочаровании. Кроме того, Yay для № 5!
Дан Вольфганг

Я думаю, что лучший совет, как упомянуто выше, состоит в том, чтобы знать, когда остановиться и не пытаться достичь совершенства между монитором и отпечатком. Это почти невозможно, несмотря на то, сколько калибровки вы могли бы сделать. Если вы ищете высококачественную печать, подумайте о профессионале, который использует высококачественную бумагу и принтеры высокого класса. Часто они могут даже прислать вам доказательство, если вы приобретете приличный размер заказа.
Джаред

1
Двойная сойка для # 5. Я работал в Kodak в конце 80-х и в середине 80-х, занимаясь ранней калибровкой монитора. Мы показывали несколько образцов арт-директору, который ненавидел наши вещи: «У него оранжевый оттенок!» сказал он, хотя, конечно, в оранжевой рубашке. Вздох ...
Пол Сезанн

10

Печать изображения кажется простой, но при получении предсказуемых цветов от того, что вы видите на экране, до печати гораздо больше. Первым шагом является калибровка вашего монитора. Это гарантирует, что ваш монитор отображает цвета правильно. Вы можете приобрести калибратор у таких компаний, как Colorvision (серия Spyder) или калибратор i1 / Color Munki у x-rite. Есть и другие тоже.

Эти же компании также предлагают инструменты для калибровки вашего принтера. Когда вы печатаете тестовый лист, калибратор видит, насколько далеки должны быть цвета, которые должны быть напечатаны. Затем он создает профиль для записи различий.

Как только ваш принтер и монитор откалиброваны, вам нужно будет использовать эти калибровки при печати, и ваши отпечатки будут намного лучше соответствовать вашему монитору.

Кроме того, учитывайте цветовое пространство, в котором вы печатаете. Многие принтеры используют цветовое пространство sRGB. Многие камеры и программы используют ProPhoto RGB или Adobe RGB. Эти цветовые пространства могут отображать цвета на мониторе, которые принтер не способен печатать. Кроме того, если принтер является принтером на основе CMYK, то обычно существует большая разница между тем, что может отображать дисплей, и тем, что принтер может печатать. Поиск в приложении мягких пробных отпечатков или предупреждений о гамме может помочь определить области, в которых принтер будет испытывать затруднения.

Калибровка изображения / цвета может быть действительно сложной задачей для полного освоения. Есть много статей и учебных пособий по этому предмету, не говоря уже о книгах. Хорошее место для начала - это статьи Джона Пола Капонигро:

http://www.johnpaulcaponigro.com/blog/category/color/color-management-color/


2
Поможет ли калибровка офисного цветного лазерного принтера добиться хороших результатов для фотографий?
Mattdm

1
Это, безусловно, помогает, но обычный офисный цветной принтер обычно не может воспроизводить тот же диапазон тонов и цветов, что и принтер, предназначенный для печати фотографий.
NWCS

4

На самом деле я был бы очень удивлен, если бы они выглядели одинаково без большой работы! Если задуматься, мониторы и принтеры используют совершенно разные технологии и способы представления цветов:

  • Практически все LCD, OLED или CRT дисплеи создают цвета, смешивая 3 основных аддитивных цвета : красный, зеленый и синий. Каждый пиксель состоит из тех трех компонентов, которые добавляют к черному цвету монитора, что заставляет ваш глаз интерпретировать результат как определенный цвет, насыщенность и цветовой тон.

  • Наиболее распространенные принтеры для персональных компьютеров ( струйных принтеров ) основаны на субтрактивном цвете, который поглощает цвета, отражаемые бумагой с использованием цветных красителей или пигментов. Это принципиальное отличие делает цвета, которые вы видите на бумаге, гораздо более изменчивыми и зависящими от окружающего освещения. Струйные принтеры используют от 3 до 12 цветов, где требуется несколько точек (иногда более 100), чтобы представить один пиксель, печатая крошечную скороговорку с различными пропорциями каждого цвета.

  • Лазерные принтеры гораздо менее способны к фотографиям, так как они обычно работают с гораздо меньшим (3) набором цветов (очевидно, также в субстративном цвете).

Для того , чтобы иметь возможность видеть и печатать то , что выглядит закрыть вас есть калибровки , как дисплей и принтер с помощью цветовых профилей. Это таблицы программного обеспечения, сгенерированные специальным аппаратным и программным обеспечением, которое описывает, как преобразовать представление цвета на дисплее в представление принтера.

Вы вряд ли получите что-то, что точно соответствует между дисплеем и монитором, если только они не являются высококачественными устройствами, способными отображать хорошую цветовую гамму. Это связано с тем, что профилирование не творит чудеса, оно может изменить то, какой цвет на принтере соответствует тому или иному цвету на дисплее, но не может отображать или распечатывать объекты вне этой гаммы.

Чтобы получить наилучшие шансы напечатать что-то похожее на то, что вы видите, вам нужно следующее:

  1. Высококачественный дисплей с хорошей цветовой гаммой (95% + sRGB или даже AdobeRGB). Хорошие мониторы указывают это покрытие в своих спецификациях. Если это не указано, это, вероятно, плохо.
  2. Аппаратный инструмент калибровки дисплея, который вы используете для калибровки дисплея, чтобы он точно отображал цвета вашего изображения.
  3. Принтер с хорошей цветовой гаммой. Это начинается на самом деле довольно дешево, учитывая, что большинство настольных принтеров основаны на струйной печати и часто используют 5+ цветов. Вы, как правило, платите больше, когда за большой размер печати.
  4. Инструмент калибровки оборудования принтера. Это инструмент, который генерирует тестовые отпечатки, которые затем сканируются в компьютер для создания пользовательского профиля. Он должен быть запущен для каждой комбинации используемого вами типа принтера и бумаги.
  5. Программное обеспечение для печати, такое как Photoshop или Lightroom, которое управляется цветом, означает, что оно способно интерпретировать цветовые профили, которые вы создаете, для правильного отображения и печати.

Есть несколько углов, которые вы можете вырезать здесь:

Самый простой шаг - пропустить калибровку принтера, поскольку вы можете отправлять образцы принтера в службу создания профилей. За 100-200 долларов США они создадут профиль для вас.

Вы можете сэкономить время за счет денег, приобретя принтер со встроенной калибровкой. Они дорогие, но автоматически выполняют много работы для вас.


1
Я бы рекомендовал против профилирования лазерного принтера. Они слишком сильно меняются, когда согреваются. Опыт говорит, что это упражнение в разочаровании.
Дан Вольфганг

2

Лазерные принтеры особенно подходят для однотонных работ, таких как диаграммы и графики, но не для фотографий.

Наиболее заметной причиной этого является то, что лазерные принтеры генерируют много тепла, и тепло меняет то, что они могут делать. Если вы напечатаете 1000 (или даже 100) копий фотографии и сравните первую и последнюю, вы увидите резкие отличия даже с лучшим лазерным принтером. В частности, последний отпечаток будет показывать большие пятна сплошного цвета, а не плавные градиенты цвета. То есть фотография будет выглядеть пятнистой. На более дешевом лазере вы также заметите, что на многих участках отпечатка бумага остается насыщенной и почти влажной. Причина этого заключается в том, что при нагревании принтера тонер также нагревается, и принтер не может очень хорошо контролировать объем тонера, сбрасываемого на бумагу. Таким образом, вы в конечном итоге используете больше тонера, чем нужно, и получаете плохие результаты.

Другая проблема, которую вы заметите, заключается в том, что отпечаток выглядит по-разному при различном освещении: проверьте его при флуоресцентном освещении, лампах накаливания и дневном свете, и вы заметите, что некоторые цвета выглядят немного по-другому. (Распространенным является то, что блюз может выглядеть более / менее фиолетовым.) Может быть неприятно быть довольным результатами, когда вы впервые их видите, и разочаровываться, если смотреть в другой среде! Это изменение известно как метамеризм и может быть обобщено как видение изменения цвета в другом свете при определенной комбинации бумаги / носителя. Смена бумаги может увеличить / уменьшить количество метамеризма, которое вы видите. Это то, что струйные принтеры в значительной степени решили с помощью качественной бумаги и эффективных чернил, но тонер в лазерах особенно подвержен этой проблеме.

Тип бумаги, на которой вы печатаете, очень важен (и не только из-за метамерии). Фотобумага предназначена для специального впитывания носителя, не позволяя ему распространяться. Одна из причин, по которой я могу поспорить, что вы видите плохие результаты, заключается в том, что количество выбрасываемого тонера не только слишком велико для этой области, но и распространяется, чтобы окружающие области тоже выглядели грязными.

Работая в обратном направлении. Следующее место, которое нужно обратить внимание на управление печатью - это настройки принтера. Убедитесь, что на вашем принтере установлен режим «фото» (что позволит лучше вносить тонкие изменения цвета, чтобы воссоздать фотографию). Поскольку вы конкретно видите такое большое смещение цвета от желтого к оранжевому, я не удивлюсь, если принтер установлен в «графический режим» или «режим графика» (который намеренно пытается сделать цвета более жирными и лучше подходящими для раздаточный материал на встрече). Еще одно место, о котором нужно знать в настройках принтера, - это выбор «способа рендеринга». Используйте относительный колориметрический или перцепционный (вы можете попробовать оба варианта, чтобы увидеть, что вы предпочитаете); остальные не для фото использования. Обязательно проверьте и другие настройки на приемлемые значения;

Вы уверены, что фотография, которую вы видите на экране, является разумным отображением того, что на самом деле содержит фотография? Вы должны действительно работать на калиброванном дисплее, чтобы знать наверняка. Когда вы смотрите на фотографию на экране, двигайте головой влево и вправо, а также вверх и вниз - вы видите какие-либо цветовые сдвиги, наиболее вероятно, когда цвета становятся темнее? Если да, ваш дисплей просто не очень хорош для работы с цветом, потому что это небольшое изменение сильно затруднит оценку цвета. Большинство ноутбуков имеют неприемлемый дисплей, как и любой дешевый монитор. Посетите dpreview.com и посмотрите внизу одного из их обзоров, и вы найдете черно-белый набор патчей. Яркость вашего монитора должна быть отрегулирована так, чтобы вы могли видеть каждый шаг этого градиента.

Я предполагаю, что вы используете ЖК-дисплей, а не ЭЛТ. ЭЛТ в основном исчезли, но есть несколько несогласных, особенно в офисе. IMO - одна из лучших особенностей ЖК-дисплеев - насколько они стабильны по цвету. ЭЛТ изменят цвет, так как они согреваются в начале дня, дрейфуют в течение дня, дрейфуют в течение месяца и продолжают дрейфовать всю свою жизнь. Это постоянно движущаяся цель для калибровки и эффективной работы над ней. С другой стороны, жидкокристаллическим дисплеям потребуется некоторое время, чтобы прогреться, но после этого они будут стабильными большую часть своей жизни. Качественный ЖК-дисплей лучше справится с задачей точного воссоздания цвета, чем дешевый ЖК-дисплей или ЭЛТ.

Достойный монитор должен быть откалиброван для достижения наилучших результатов. Используя аппаратный инструмент, вы можете откалибровать экран, чтобы получить из него наилучшие возможные результаты, и создать профиль, который поможет вам увидеть наилучшие результаты, на которые он способен. Управление цветом - еще одна важная тема, поэтому я просто скажу, что, если вы серьезно, калибровка оборудования для вашего монитора является важным шагом.

Если у вас нет качественного монитора (либо ЖК-дисплея, который меняется при движении головы, либо ЭЛТ), я бы порекомендовал его приобрести. Если вы можете быть уверены, что то, что вы видите на экране, является точным представлением фотографии, а именно то, что вы хотите увидеть в печати, вы сделали большой шаг к возможности добиться хороших результатов.

Убедившись, что вы видите свою фотографию точно, возьмите хорошую фотобумагу и соответствующие настройки принтера, и рано утром приходите в офис, прежде чем лазер увидит много / любое использование, и распечатайте вашу фотографию - держу пари Получу приемлемые результаты. (Не обязательно хорошо , но приемлемо.)


1

По словам Дэвида Брукса, обозревателя журнала Digital Q & A для журнала Shutterbug, одной большой проблемой является то, что большинство потребительских мониторов не могут быть откалиброваны достаточно хорошо, чтобы обеспечить хорошее представление о том, что производит ваш принтер. Большой виновник - яркость экрана - нужно уметь ее менять. Подробности можно найти в блоге Брукса по адресу http://www.shutterbug.com/category/david-b-brooks-blog (поищите в «калибровке» блог, и вы получите несколько его комментариев.


0

Лазерные принтеры не предназначены для печати фотографий. Они сделаны для печати диаграмм и тому подобного. Струйные принтеры предназначены для печати фотографий (Не такого хорошего качества, как фотопринтер, но они по-прежнему могут печатать фотографии.). Кроме того, некоторые компьютерные мониторы имеют другие настройки цвета, чем некоторые принтеры. Я бы попробовал откалибровать ваш монитор и ваш принтер, и цвета должны выглядеть лучше при его печати. Но, как я уже сказал, лазерные принтеры не предназначены для печати фотографий.


Какие технологии, кроме струйных, могут использовать фотопринтер?
Mattdm

Ну, есть принтеры, предназначенные для печати фотографий с глянцевой отделкой и тому подобное, но для фотографа-любителя струйный принтер - это хороший принтер для использования.
J. Walker
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.