Делают ли инструменты коррекции линзы Lightroom хорошие линзы менее важными?


26

В Lightroom есть инструменты коррекции объектива, такие как искажение, виньетирование, хроматическая аберрация и т. Д., В зависимости от марки и модели объектива.

Из-за этой функции, менее важно, какое качество искажений у объективов, потому что Lightroom может их исправить?

Я понимаю, что идеальный объектив всегда лучше, но так как он может сэкономить огромное количество денег, может быть, затраты не стоят того?


Ответы:


20

Программное обеспечение для коррекции линзы может противостоять искажению линзы и искажению хроматической аберрации. Также возможно это может противостоять плохому контрасту до некоторой степени. Но хороший объектив может предложить больше:

  • Более четкое изображение. Коррекция объектива не может восстановить детали изображения, потерянные из-за нерезкости объектива.
  • Aperture. Линзы хорошего качества обычно имеют большую апертуру. Вы не можете воссоздать узкую глубину резкости из этих больших отверстий. А при слабом освещении вы можете компенсировать это только повышением изо на камере, что приводит к увеличению шума (который может быть удален программным обеспечением, но создает более мягкое изображение)
  • Качество боке. Объектив хорошего качества производит более приятное боке, чем дешевый объектив.
  • Быстрее фокус.
  • Не вращающийся передний элемент, позволяющий работать с блендами линз в форме лепестков и поляризационными фильтрами
  • Приятно иметь в руке что-то, что выглядит крепко

Таким образом, вы не можете позволить хорошему программному обеспечению заменить хороший объектив. ИМХО, вы должны получить наилучший объектив в рамках вашего бюджета, который соответствует вашим потребностям.


Да, я понимаю, что более дорогой объектив обладает (или должен обладать) лучшими свойствами, но, похоже, я могу дать меньшие значения свойствам, которые могут быть «исправлены» Lightroom. Я не делаю снимки так часто, поэтому я не хочу тратить 1000 долларов на объектив (хотя я также не хочу тратить 300 долларов на объектив низкого качества).
Мишель Кейзерс

1
Я думаю, что это трудно ответить в общем смысле. Для большинства людей это сводится к тому, «сколько стоит ваше время?», Например, если вы можете позволить себе много времени, но не много денег, во что бы то ни стало потратить меньше денег на объектив и больше времени на редактирование в Lightroom / Photoshop /так далее. Для многих людей время чрезвычайно ценно, и хотя может быть возможно исправить проблемы с объективами (и другими изображениями), требуется время, чтобы они предпочли потратить снимать или делать другие более важные правки.
djangodude

@djangodude Исправление СА, искажений и виньетирования профилированных линз в Lightroom на самом деле не занимает много времени. Это один клик, который вы могли бы вставить в пресет по умолчанию, если хотите использовать его все время.
Coneslayer

1
@MichelKeijzers - Конечно, если у вас есть две линзы, по большей части, сопоставимого качества, одна из которых острая, но имеет ужасную хроматическую аберрацию, а другая мягкая, но не имеет хроматической аберрации, вы, вероятно, получите лучший конечный результат с первой хроматическая аберрация легко исправить в программном обеспечении. Но это также зависит от ваших личных потребностей (которые я исправил в ответ). Если вы делаете только праздничные снимки, никогда не обрезаете и не печатаете в формате 4x6 ", то потратить 1000 долларов на получение максимально четкого объектива, конечно, тоже смешно.
Пит

@ Пит да, это именно то, что я имею в виду (про резкость). Я мог бы притаить больше, чем 4x6 ", хотя иногда.
Мишель Кейзерс

17

Я считаю более правильным сказать, что профили линз Lightroom могут сделать любой объектив «лучше». Плохие линзы все еще плохие, хорошие линзы все еще хорошие. Исправления, которые Lightroom может внести, просто улучшают некоторые аспекты качества изображения. Делать прыжок из плохой линзы и делать ее хорошей - это далеко не то, что может сделать LR.


Хорошо сформулировано.
Пит

4

Все ответы здесь замечательные - позвольте мне добавить, что когда вы применяете какую-либо коррекцию, вы делаете преобразования изображения, которые помещают пиксели там, где их раньше не было - интерполяция и так далее. Таким образом, существует некоторая неизбежная потеря для самой природы операции, например, когда вы увеличиваете изображение.

Есть действительно техническая и хорошая статья Роджера Цикала (которую я считаю одним из величайших гуру линз), объясняющая это цифрами.


3

Коррекция линзы Lightroom не делает плохую линзу хорошей, но она делает некоторые дефекты линзы несущественными, например:

  • Если у вас есть хороший в других отношениях объектив, который страдает от виньетирования в широко открытом положении - раньше вы предпочитали не снимать широко открытым или оставить пространство вокруг объекта, чтобы обрезать углы - сегодня вы можете снимать его широко открытым и заполнять кадр. ,

  • Если у вас есть супер-зум, который очень удобен и имеет хорошее качество изображения, но имеет недопустимые искажения в бочкообразном положении в некоторых диапазонах фокусных расстояний - теперь вы можете использовать его.

Кроме того, очевидно, что это может помочь сохранить изображение, снятое с плохой линзой, и сделать его приемлемым (как и другие функции необработанной обработки могут помочь сохранить неправильно выставленное изображение)


1
Да. У меня был вопрос по этой самой теме, на который, как мне кажется, Мэтт хорошо ответил: photo.stackexchange.com/a/20841/4892 В основном он отметил, что объектив с виньетированием на самом деле не проблема, если у вас есть Lightroom.
dpollitt

2
Хотя коррекция виньетки является мощной, она может вносить шум. Это особенно заметно в условиях низкой освещенности, когда вы, как правило, стреляете широко, а виньетирование является наиболее заметным. В результате коррекции искажения ствола и девинетирования вы теряете немного резкости и широты редактирования.
Хенрик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.