Как я могу сделать хорошие фотографии фонтана / водопада?


19

У меня есть камера Canon Digital EOS Rebel XT, и мне интересно, как вы могли бы фотографировать движущуюся воду, такую ​​как реки, водопады и фонтаны ...

Ответы:


21

Наиболее распространенный подход к съемке отличных фотографий с проточной водой - это использовать длинную выдержку. Это позволяет запечатлеть «мягкий, мечтательный поток» воды, как вы, вероятно, видели на многих фотографиях. Для достижения длительной экспозиции может потребоваться дополнительное оборудование, в зависимости от освещения сцены.

Длинные выдержки

Для достижения длительной экспозиции вам необходимо уменьшить количество света, попадающего на ваш датчик, и подвергать датчик длительному воздействию. Для этого обычно требуется очень узкая апертура, например, f / 11 или выше, и длительная выдержка, от 1/6-й секунды до нескольких секунд. Вы всегда должны использовать самую низкую настройку ISO, на которую способна ваша камера, поскольку это помогает увеличить время экспозиции. Обычно это ISO100, однако, если ваша камера переходит на ISO50 или ниже, используйте самые низкие настройки, которые вы можете достичь.

В дополнение к настройкам экспозиции вашей камеры вам понадобится штатив для стабилизации снимка. Длительные выдержки от больших долей секунды до полных секунд не могут быть стабилизированы рукой, даже с самой мощной IS / VR. Штатив не только позволит вам стабилизировать ваш снимок, но у них часто есть уровни, которые помогают вам держать ваш снимок горизонтально.

Чтобы дополнительно минимизировать дрожание камеры, может помочь пара других инструментов. Если ваша камера поддерживает функцию блокировки зеркала, используйте ее. Это позволяет перевернуть зеркало при первом нажатии затвора и сделать снимок вторым. К сожалению, нажатие затвора часто вызывает большее дрожание камеры, чем само зеркальное отражение, поэтому важным инструментом является дистанционное или спуск кабельного затвора. Они обеспечивают кнопку затвора с дистанционным управлением или подключенную кабелем, которая позволяет перевернуть зеркало и отпустить затвор, не касаясь камеры, что исключает сотрясение камеры.

Тюнинг для сцены

Какие настройки вы используете, будет зависеть от сцены. Для ярко освещенных сцен может потребоваться очень узкая диафрагма. Я бы не использовал диафрагму, более плотную, чем f / 22, так как там ваше изображение начнет показывать заметные искажения из-за дифракции. Я бы порекомендовал сохранить диафрагму между f / 11 и f / 16, и, если вам нужна более длительная экспозиция, добавьте фильтр ND (нейтральной плотности) на передней панели камеры. Фильтр ND уменьшит количество света, попадающего на вашу камеру, что позволит вам экспонировать дольше.

Чем дольше затвор открыт, тем больше он улавливает это мягкое ощущение движения в воде. Количество движения, которое вы хотите запечатлеть, может сильно повлиять на вашу сцену, поэтому самое длинное время экспозиции не всегда является наиболее подходящим. «Более короткая» длительная выдержка, от 1/6 секунды до, возможно, 1 секунды, лучше покажет движение и форму воды. «Длительное» длительное воздействие, до нескольких секунд, сгладит форму воды и усилит эффект «мягкого мечтательного свечения». Чем дольше вы подвергаетесь воздействию, тем прозрачнее плоские, чистые участки поверхности воды.

Затемнение и углубление

Я настоятельно рекомендую инвестировать в некоторые ND-фильтры, если вы хотите сделать длительные снимки воды. Даже если сцена явно не нуждается в фильтре ND, они помогают уменьшить уровень освещенности и дают вам больше контроля. ND-фильтры могут помочь повысить контрастность и вибрацию сцены и могут добавить к общему эффекту.

Альтернативные сцены

Помимо просто фотографирования водопадов, более длительные выдержки могут создать более приятный эффект для широкого спектра водных сцен. От простых ручьев или рек до озер, озер, обширных снимков береговой линии океана или более узких выстрелов рифов и приливных бассейнов вокруг береговых линий. Длительное воздействие воды может сгладить шумные детали ряби и волн на поверхности, уменьшая сложность сцены, помогая пользователям сосредоточиться на истинном объекте, который вы пытаетесь изобразить.


1
Надеюсь, это само собой разумеется, но не забудьте использовать штатив!
Д. Ламберт

О да, всегда ВСЕГДА используйте штатив. Я предполагаю, что это не само собой разумеется. ; P
Йриста

Приятно, но иногда я хочу запечатлеть брызги и живость воды, а это невозможно при длительной выдержке.
Вскоре

1
Ну, конечно, если вы хотите сделать «нормальную» фотографию воды, это всегда возможно. Вам не нужно делать ничего особенного, чтобы сделать такой выстрел, хотя ... просто сделайте это нормально. В общем, я думаю, что когда люди спрашивают о фотографировании воды, они задаются вопросом, как получить тот классический, гладкий, мечтательный, плавный вид, который вы видите чаще всего.
rista

штатив или какая-либо другая поддержка. Несколько раз я получал отличные результаты, пытаясь использовать монопод, прислонившись к дереву или, например, сидя на скале.
Вечером

11

Существуют разные способы съемки движущейся воды:

  • Замораживание примерно за 1/100 с.
  • Небольшое движение, примерно 1/10 с.
  • Много движения, примерно за 1 с.
  • Туманный, около 10 с.

Лучшее время для каждого эффекта, конечно, немного варьируется в зависимости от сцены и фокусного расстояния.

Поляризационный фильтр оказывает большое влияние на воду, так как свет, отражающийся от воды, поляризуется. Вы можете использовать его либо для удаления отражений, либо для их усиления.

Нейтральный (ND) фильтр полезен, если вы хотите увеличить время экспозиции. Штатив (или любое другое средство удержания камеры в неподвижном состоянии) необходим для более длительного времени.


6

Если вы хотите получить плавный мечтательный вид, попробуйте использовать более длинную выдержку и штатив. Это зависит от скорости потока воды. На солнце может потребоваться использование фильтра ND, так как остановка приведет к ограничению дифракции.

Для некоторых водопадов (особенно сильных) вам может потребоваться обратное: очень быстрая выдержка.

Вам нужно будет поэкспериментировать и мгновенно просмотреть каждый водопад, так как скорость потока различна. Если вы получаете отвлекающие отражения, поляризатор также поможет (и работает как светофильтр, питаясь светом)


Черт возьми, если вы получаете слишком много солнца, даже остановка может не сделать это для вас! Однажды это случилось со мной у водопада, я не смог получить выдержку ниже 1/500, чтобы спасти мою жизнь. С тех пор я приобрел ND и поляризационные фильтры.
Джон Каван

0

Камера: Nikon D5000. Объектив: 18-55 VR (комплект)

Чтобы получить «мечтательный» вид потока, я выбрал режим приоритета выдержки, установил время на 1/50 (у меня не было штатива, поэтому я не мог держать камеру стабильно в течение большего времени) и снял это первая картинка.

Aperture : F22
Exposure : 1/50 sec
Exposure compensation : 0 EV

мечтательный

Чтобы поймать пузырьки воды, я установил выдержку на максимальное значение, допустимое для моей камеры. Однако мне пришлось увеличить компенсацию экспозиции, чтобы сделать изображение немного светлее.

Aperture : F8
Exposure : 1/4000 sec
Exposure compensation : +3 EV

введите описание изображения здесь


2
Привет, Андрей, можешь дать немного больше информации? На данный момент это выглядит как продвижение вашей работы.
rfusca

2
В дополнение к тому, что rfusca заявил, честно говоря, я не думаю, что они очень хорошо демонстрируют, как делать хорошие фотографии с морскими пейзажами. Это гораздо больше, чем просто увеличение времени экспозиции ... как и любая другая пейзажная фотография, вам нужно выбрать правильную сцену и настроить экспозицию и композицию для этой сцены.
Ириса

Зачем мне продвигать это здесь ?! :))) Во всяком случае, я хотел показать на рисунке, как время воздействия влияет на форму воды: круглые пузырьки с коротким временем и мечтательный поток с большим (э) временем.
Андрей Ринея
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.