Почему я не вижу боке в видоискателе?


29

Я сделал этот снимок несколько месяцев назад, и с тех пор что-то беспокоило меня. Я был немного удивлен, когда увидел изображение и увидел заметные «шары боке». Дело в том, что я не заметил ничего подобного, когда смотрел в видоискатель. Я не заметил каких-либо особых бликов на стекле и, конечно, не видел таких заметных световых дисков, как вы можете видеть на конечном изображении. Должно быть, они были там в некоторой степени, но я, конечно, не ожидал, что выстрел получится так, как он сделал.

введите описание изображения здесь

Мне было интересно, почему это так. Я искал ответы и нашел несколько собственных возможностей:

  • микропризма фильтрует свет так, что более узкий луч света фокусируется через видоискатель, поэтому вы видите больше DOF, чем то, что проходит через затвор

  • что-то, что связано с человеческим глазом, в том, что ваша радужная оболочка может обеспечить большую глубину резкости - ваш глаз дополнительно фокусирует свет, конечно, может интерпретироваться иначе, чем свет, попадающий на плоский датчик

  • яркость и контрастность конечного изображения могут не соответствовать тому, что было видно через видоискатель. В комнате было довольно темно, и кадр был сделан на 1/60 секунды, поэтому, возможно, боке на конечном изображении будет ярче, чем я мог видеть через видоискатель. Может быть, это было там, просто не так заметно?

  • Я воображаю все это, они были там все время, я просто не обращал внимания

Это комбинация всего этого (особенно последнего)?


какой эффект вы были после первоначально?
fluf

Я фотографировал бутылку вина без особой причины. Поставьте стекло на заднем плане для небольшого интереса. При съемке в режиме f / 1.8 вы ожидаете увидеть этот эффект, но в данном случае он был просто поразительным, поскольку я ничего не заметил в видоискателе
MikeW

Ответы:


27

Вероятно, это комбинация двух факторов, во-первых, как вы справедливо предполагаете, что экран фокусировки играет роль - вид, который вы видите в видоискателе, эффективно проходит через вторую диафрагму и, таким образом, кажется, что он остановлен примерно до f / 2.4 - f / 2.8

Таким образом, вы можете видеть боке через видоискатель, оно будет гораздо менее выраженным из-за меньшей эффективной диафрагмы.

Вы можете легко убедиться в этом, поставить быструю остановку объектива до f / 5.6 и нажать кнопку предварительного просмотра глубины резкости (которая закрывает апертуру объектива, как если бы камера собиралась сделать снимок), вы должны увидеть затемнение. Теперь остановитесь на f / 2.5 и нажмите кнопку предварительного просмотра глубины резкости, теперь изображение в видоискателе не меняется, так как объектив уже остановлен на эту величину на экране фокусировки.

Смотрите также принятый ответ на этот вопрос:

Почему предварительный просмотр глубины резкости в оптическом видоискателе моего Canon 500D является неточным?

Во-вторых, вы, вероятно, сосредоточили свое внимание на бутылке мерло, человеческий глаз видит детали только в очень узком месте в центре вашего зрения. Мозг перемещает это место вокруг, чтобы создать иллюзию, что вы видите мир в деталях. Если вы сосредоточились на бутылке, вы, возможно, просто не «видели» боке на заднем плане.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.