Хороши ли зеркальные линзы для съемки дикой природы при дневном свете?


18

Недавно я видел эти зеркальные линзы Rokinon / Opteka с фокусным расстоянием (например, 500 мм, 600 мм, 800 мм, 1000 мм) по низкой цене. И я видел некоторые их изображения на сайтах Flickr и вендоров. Но единственное, что они обычно начинаются с меньшей апертуры (f / 5.6 и выше)

Теперь, что мне было интересно, так как они дешевые с довольно хорошим IQ - они хороши для любой фотографии птиц или дикой фотографии при правильном дневном освещении?


1
Где этот «неплохой IQ» - большинство дешевых зеркальных линз мне кажется дерьмом.
rfusca

Вы можете искать в Flickr :)
Хасин Хейдер

3
Не все Rokinon имеют одинаковое качество. В то время как 8-миллиметровый «рыбий глаз», 80-миллиметровый f1.4 и т. Д., Которые часто получают положительные отзывы в фотожурналах, производятся супер телеобъективом Samyang, а зеркальные - нет.
Якуб Сисак GeoGraphics

Я тоже здесь ищу такой же ответ. Спасибо за мнения. Я только что наткнулся на этот сайт, и я очень благодарен.

Ответы:


32

Здесь есть несколько связанных вопросов.

  • Зеркальные линзы хороши вообще (мнение)

  • Являются ли зеркальные линзы хорошими для съемки при дневном свете.

  • Являются ли дешевые зеркальные линзы соотношением цены и качества.

Важно: у меня есть объектив Minolta 500 мм AF f8 "Reflex" - единственная модель зеркальных объективов AF, когда-либо сделанная AFAIK, и одна из лучших по качеству среди всех. Я думаю, что до тех пор, пока вы принимаете известные ограничения фиксированной диафрагмы, фиксированного фокусного расстояния и отличающиеся от рефрактора-боке, это будет совершенно изумительно.

(1) Хороши ли зеркальные линзы (мнение)

Это во многом зависит от того, что вы думаете об их боке - то есть не в фокусе.
MiKe W говорит: «Сфокусированный фон будет плохим. Ужасное боке в форме пончика».
Это отчасти верно только отчасти, а отчасти от вкуса. Яркие точечные источники за пределами глубины резкости создают изображения в форме «пончика», характерные для зеркальных линз. Посмотреть много много примеров по всему диапазону здесь, Это может выглядеть прямо противно - то есть непреднамеренно доминировать над изображением, или быть предполагаемой частью «изображения как формы искусства», ИЛИ может быть полностью приятно приемлемым. Последнее полностью зависит от моего личного мнения, и я знаю, что некоторые люди никогда не примут, что элемент пончика в бокене является приемлемым. Это вопрос мнения, и, как и в большинстве случаев, когда закон не запрещает это, мнения свободны и разрешены. Такие люди, по определению, являются «боке пончиками» (точно так же, как люди, которые настаивают на том, что вы ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ВЕЗДЕ пить длинные черные, являются снобами кофе), и аргумент не стоит приводить ни с одной точки зрения. Если вам нравится результат, и людям, на которых вы надеетесь, понравится результат, сделайте этонравится, то и результат в порядке. Если вы хотите выиграть соревнования, которые оцениваются пончиками, ненавидящими снобов Бокен, тогда пончики не подходят.

НО около 10 минут серьезной игры с зеркальной линзой покажет вам, что в большинстве случаев сильных и явных пончиков можно избежать в большинстве случаев, управляя содержимым изображения.

По пути вы получаете изображения, подобные изображенному ниже, чье боке является четким продуктом зеркального объектива, если вы знаете, что искать. Но большинство людей смотрят на это изображение и видят в нарри «пончик». Если вам это нравится, и вам не нравится этот эффект, тогда вы полностью имеете право на свое мнение, вы - сноб в виде боке, ничего не видно, двигайтесь, пожалуйста. Изображение использовано с разрешения:

введите описание изображения здесь

Вот отличная страница о катадиоптрической линзе Reflex-Nikkor C 500mm f / 8. Несколько отличных примеров, и он любит это. Пончики с боке не нужно применять.

Помимо вышесказанного, все зеркальные линзы имеют фиксированную диафрагму, фиксированное фокусное расстояние и, за исключением Monolta / Sony 500 мм, ручную фокусировку. Если это не приемлемо, то они не приемлемы для вас. Также легкий вес и очень компактный.

(2) Являются ли зеркальные линзы хорошими для съемки при дневном свете.

Это проще
Пока приемлемо f5.6 или f8, тогда да.
Особенно если у вас D700 :-).
Я считаю, что мой зеркальный объектив на 500 мм полезен во многих случаях. Я часто путешествую за границу по делам. Я беру 18-250 f3.5-5.6, 50mm f1.8 и мой 500mm f8. Последний получает наименьшее количество из трех НО, когда я его использую, мне очень, очень приятно иметь его.

Один из моих. Да, вы можете увидеть пончики. Мне это нравится. DBS не будет.

введите описание изображения здесь

(3) стоят ли дешевые зеркальные линзы за деньги.
Это определенно субъективно, но, на мой взгляд, в некоторых случаях ответ, к сожалению, нет. Качество всех объективов, конечно, варьируется и, конечно, в некоторой степени зависит от цены, но я видел несколько дешевых зеркальных линз, качество изображения которых было хуже, чем у объективов начального уровня. Что не достаточно хорошо. Я не знаком с брендами, но вы можете оценить IQ независимо от вышеперечисленных факторов и решить, является ли он адекватным. Кроме того, посмотрите на множество изображений в примерах отсюда, как и выше. Это просто поиск изображений Google с использованием
зеркальной линзы пончик боке или
здесь, с использованием зеркальной линзы боке.


Также посмотрите на эту превосходную страницу, которая обсуждает, что заставляет боке появляться на ней, и что составляет (говорят) хорошее и плохое боке. Оттуда -

введите описание изображения здесь

Используется с разрешения.


Моя 500 мм минолта 'рефлекс' и луна:

Обратите внимание, что изображение «вверх ногами» к тому, к чему будут привыкать северные полушарии, потому что мы стоим на наших головах здесь, на дне света. Подумайте об этом - поскольку Луна более или менее движется вдоль экватора, Север и Юг смотрят на нее с противоположных сторон. Человек, живущий на экваторе, может видеть его так или иначе, под углом 90 градусов или под любым другим углом, в зависимости от того, как он решит смотреть в лицо.

2200 x 1500 версия фотографии ниже здесь -

Moonshot - не в стиле НАСА - зеркало Sony A77 / Minolta 500 мм f8, 1/350, ISO 200

введите описание изображения здесь

Это изображение фактически сохраняется в стеке - exchange / Imgur в том же разрешении, что и по ссылке выше, и доступно для загрузки в этом разрешении, но отображается на этой странице в более низком разрешении.


2
Я, наверное, звучу неряшливо, но ни один из приведенных здесь примеров не убедил бы меня приобрести зеркальную линзу. В основном им не хватает резкости и контраста. Что касается боке, гладкий и кремовый, как правило, идеальный вариант, поскольку он привлекает внимание не к фону, а к вашему предмету. Бывают случаи, когда более агрессивное боке может быть положительным, даже боке формы или пончиком, но нервное, занятое, как правило, плохо, даже в стандартных линзах. Я бы предпочел сэкономить на подержанном стандартном объективе, который обладает достаточной досягаемостью, но другие люди могут не согласиться, и это тоже нормально.
Майкл Кук,

2
@ кадмий - каждому свое :-). Фламинго был только одним из 4-х, что мне удалось найти на данный момент, и мне понравилось. Луна выстрелил, я достаточно доволен. Конечно, можно достичь гораздо лучшего, но способность носить с собой линзу 500 мм 665 грамм в небольшом рюкзаке с несколькими другими (или БОЛЬШИМ карманом) делает результат недостижимым для тяжелых металлов. Отзывы пользователей FWIW 69 Dyxum оценили рефлекс 500 мм как: резкость: 4,38, цвет: 4,39, сборка: 4,64, искажение: 4,83, управление вспышкой: 4,41, общий 4,53 / 5. Очень приемлемо Шахта обошлась в 250 долларов. Мне это нравится. в целом: 4,53 всего отзывов: 69
Рассел МакМэхон

Я считаю, что Sony также делает зеркальные линзы с автофокусом для своей серии Alpha (ну, с тех пор как Sony купила Minolta, это своего рода объектив, но он все еще в производстве).
Фальшивое имя

@FakeName - Да и, возможно, нет. Когда Sony занялась производством камер Minolta, они первоначально продолжили использовать зеркальный объектив, такой же, как у меня. Но когда я последний раз заходил на сайт интернет-магазина Sony Style несколько месяцев назад, зеркальный объектив больше не рекламировался. | Я только что проверил сейчас, и они перечисляют tr на сайте, НО говорят "больше не доступно". Возможно они надеются, что люди купят их 500mm f / 4 вместо этого :-). GBP11,500! здесь
Рассел МакМэхон

5

По цене некоторые из них не плохие. Вы можете получить хороший доступ по низкой цене. Однако у них много недостатков

  • Несфокусированный фон будет плохим. Ужасное боке в форме пончика
  • Многие из этих линз имеют плохую контрастность и цвет
  • Фиксированная диафрагма, поэтому не может контролировать глубину резкости

Вы найдете хорошие снимки онлайн, сделанные с помощью этих фотоаппаратов, но я думаю, что в целом эти линзы имеют низкое качество сборки и средний IQ.

Преимущества в том, что они дешевые и относительно легкие.


Еще одно преимущество - у них нет хроматической аберрации.
Поддельное имя

2

Что-то не упомянутое до сих пор: виньетирование. Я выйду на конечности и скажу, что все зеркала имеют определенное количество виньетирования - конечно, больше, чем сопоставимая преломляющая линза.

Это может быть проблемой, а может и нет. Съемка птицы или самолета в небе делает это довольно заметным; отстреливать птицу в кустах не так сильно.

Кроме того, я скажу, что боке не беспокоит меня так сильно, как относительно плохая контрастность и резкость. Очень хорошая (читай дорогая ) зеркальная линза будет соперничать с посредственной преломляющей линзой по резкости и контрастности, но не приблизится к рефрактору аналогичной цены.

У меня есть несколько зеркал, и они служат цели. Я даже сделал призовые фотографии с ними. Они могут быть хорошими, если вы работаете в их пределах. Но не закрывайте глаза на эти ограничения.

У меня есть несколько сравнений многочисленных телеобъективов - включая четыре зеркала - на моем сайте. Zuiko за 1000 долларов (цена по прейскуранту, более похожая на использованные ~ 500 долларов) была намного выше других зеркал, но Vivitar стоимостью ~ 150 долларов (использованный) дает ему преимущество.

Резкость Zuiko 500/8 является выдающейся, конкурируя с приличными рефракторами, но контраст оставляет желать лучшего. Я использую его только в солнечные дни с высококонтрастными предметами и не жалею. Но я несу лишний вес и длину рефрактора, когда знаю, что буду в ситуации с низким контрастом.

Также не упоминается: по какой-то причине зеркала не уживаются с насадками. Кажется, что любой вид фильтра - даже окно в крыше или ультрафиолетовый свет - делает качество изображения бесполезным. Я не могу объяснить это оптически. Так что забудьте о компенсации отсутствия диафрагмы фильтрами ND.


1
Виньетирование, вероятно, не является большой проблемой для камер с датчиками кадрирования, так как большинство этих объективов предназначены для полнокадрового просмотра.
OH6KVU

1

У меня есть старый зеркальный объектив F8 Nikkor 500 мм, и я люблю его в течение 30 лет.

Да, это фиксированный F8. Это хорошо для спорта, и я ожидал бы дикой природы на большом расстоянии.

Его легко и легко держать в руках, но вы должны стрелять на 1/250 или быстрее.

Я считаю цвет и контрастность более чем приемлемыми.

Я использую его на своем Canon 50D, Canon, кажется, не замечает, что он не может ничего с ним делать. Эта фотография луны была сделана с помощью зеркала Nikkor 500 и моего Canon. http://www.flickr.com/photos/the_old_curmudgeon/5279467702/in/photostream


1

Вот пример зеркального боке, который, я думаю, работает. Это изображение было усилено по контрасту в Photoshop - вы никогда не получите такого большого контраста от зеркального объектива!

(Это сканирование 35-мм пленки.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.