Как профессионалам удается сделать зеленый цвет таким ярким на фотографиях природы?


9

Я фотограф-любитель, у меня возник вопрос, как профессиональным фотографам удается сделать зеленый цвет таким ярким на своих снимках.

Например:

Это все сделано в пост-обработке? Может ли кто-нибудь сказать мне процесс Photoshop или Lightroom для достижения этого эффекта?


3-е фото - это HDR, и это совсем другая история! :)
fahad.hasan

достижение великолепного цвета - не загадка - flickr.com/photos/67206964@N03/6139866108/lightbox - этот снимок сделан с помощью Nikon D90 с настройками по умолчанию.
Майкл К

Вы говорите «за», но обратите внимание, что только один из фотографов в ваших примерах действительно профессионал; первый говорит в своей биографии Flickr, что он был страстным любителем в течение 20 лет, а третий перечисляет профессию «техник по
пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ответы:


14

Вопрос, который вы задаете, является очень распространенным, но ответы на него не так просты, как вы думаете. Как профессионал делает цвета такими яркими, такой четкий контраст, идеальный фокус и т. Д.? Ну, это не просто одна вещь, никогда. Это не отдельная настройка на камере, ни одна техника или кнопка постобработки. Это сочетание таланта, умения, техники, снаряжения, терпения и т. Д. - всего того, что не может быть адекватно описано в кратком ответе, таком как этот.

Статья Тома Хогана «Настройки волшебной камеры» действительно является отличным примером этого. Много раз фотографы-любители ищут одну волшебную пулю, такую ​​как настройка или предустановка - но вы не найдете ни одной, которая дает такую ​​общую «популярность» к фотографиям, поскольку это сочетание многих вещей.

Я не оставлю вас, не помогая вам немного, хотя :) Я бы предложил взять фильтр с круговой поляризацией . Это очень поможет придать вашей зелени очень насыщенный яркий зеленый цвет. Это также помогает синим звучать, и может помочь, когда отражения присутствуют в кадре. Что касается постобработки, вы можете использовать ползунки в Lightroom для яркости, насыщенности и четкости, чтобы вывести фотографии на экран. Вы также можете выделить зеленый канал и увеличить насыщенность только этого. Но не переусердствуйте, иначе у вас получится очень искусственно выглядящая фотография.


На малой гниде эта статья Тома Хогана кажется совершенно не связанной с постом ОП. Это статья, в которой говорится о «настройках камеры, чтобы делать отличные фотографии», а не о том, «как сделать так, чтобы определенные цвета появлялись». Просто пытаюсь спасти кого-то от долгого чтения :)
Shizam

6
Я не согласен. Статья о "волшебной пуле", чтобы делать отличные снимки. ОП спрашивал о магической формуле для отличных зеленых. Поскольку для этого также не существует волшебной настройки, я думаю, что статья действительно применима :)
dpollitt

8

Вы можете оказать большую помощь как во время захвата, так и в постобработке. Большая часть серых листьев и трав является отражением неба от их защитной восковой поверхности, и поляризационный фильтр может творить чудеса. Также можно использовать световой фильтр или фильтр умеренного потепления (но не забудьте отрегулировать баланс белого в соответствии с этим фильтром). Вы можете получить лучшее из обоих миров, используя согревающий поляризатор, который по сути является 81А или 81В с поляризационной пленкой в ​​том же фильтре.

Другие ответы, которые уже были опубликованы, дали несколько полезных советов для повышения привлекательности пост-обработки.


Я согласен в некоторой степени и буду использовать поляризатор, но буду снимать в сыром виде и оставлять ВБ и температуру для последующей обработки (по крайней мере, для цифрового).
Симон

2
@Simon: Разница между использованием светового или теплового фильтра и съемкой «прямо» заключается в том, что фильтр (по крайней мере, хороший) фактически предотвращает запись почти УФ-отражений, которые загрязняют синий канал. Простое уменьшение синего (или поднятия зеленого цвета) приведет к обесцвечиванию желаемого синего или к тому, что зеленый канал обрезается. Поскольку наши глаза менее чувствительны к ближнему ультрафиолетовому излучению (или, по крайней мере, неспособны воспринимать их как отдельные цвета, а не просто как яркость), большую часть времени записывать их практически невозможно.

2

Чтобы ваши цвета были не только зелеными, чтобы быть яркими, во-первых, ваша фотография должна быть сделана с должной экспозицией, а во-вторых, вы должны использовать ползунок «Вибрация» (не ползунок Насыщенность) в PS, чтобы добавить насыщенность цвету. Что касается фотографий, которые вы привели в качестве примера, третий снимок - это снимок HDR, и это совершенно другой тип постобработки, для достижения которого обычно требуется 3-5 объединенных снимков.


Что такое «правильная экспозиция»? Считаете ли вы это изображение правильно выставленным [Джонас Петерсон] ( jonaspeterson.com/blog/wp-content/uploads/2012/02/… )? Я мог бы сказать, что брюки жениха сливаются с землей, поэтому черные не "должным образом выставлены". Но изображение в целом захватывает гораздо больше, чем правильная экспозиция. Вы, как художник, иногда должны решить, какие части изображения наиболее важны для вас, и выставить их для этой области, чтобы другие части изображения оказались на своем месте.
Ален

По моему мнению, эти два снимка недоэкспонированы, но я не могу точно определить время съемки, мне кажется, что это было, когда солнце садилось, если только это не была постобработка в ПК, которая заставляла его выглядеть сюда. Конечно, в некоторых случаях практически невозможно правильно выставить все части изображения. Тем не менее, эти фотографии в качестве примеров для вопроса были о природе и ландшафтах, для этой ситуации предполагается достичь хорошей экспозиции, как, например, использование фильтров для камеры.
TheMalni

2

Опять же, в некоторых странах, особенно в полутропиках, цвета очень зеленые. В зависимости от камеры вы также можете использовать настройки, которые улучшают цвета. Как и в Nikon, вы можете установить цвет на Пейзаж или Яркий и т. Д.


Установка цвета на Vivid или любой другой параметр применяется только в том случае, если вы снимаете в формате JPEG. Для людей, которые снимают RAW, вы все равно можете «применить» эти настройки, но в постобработке и только в программном обеспечении Nikon.
Ален

2
Идея Алена хороша, но я думаю, что все же очень полезно отметить, что настройки JPEG в камере могут давать очень насыщенные, яркие зеленые цвета. На самом деле, за исключением изображения с тональным отображением («HDR»), примеры, связанные в вопросе, вероятно, могут быть получены непосредственно с камеры.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Яркий, как рекламируется, но я нахожу Пейзаж довольно скучным. Это может усилить зелень, но не то, что я мог обнаружить.
MikeW

1

Последние два изображения являются изображениями HDR; эта техника производит чрезмерно насыщенные цвета.

Что касается исходного вопроса:

Чтобы повысить насыщенность зеленых цветов, просто поиграйте с насыщенностью в вашем любимом программном обеспечении для редактирования. Попробуйте получить доступ к отдельным цветным каналам и настроить насыщенность по своему вкусу.

Если вы снимаете в RAW и используете Photoshop, поиграйте с ползунками вибрации / насыщенности. Также попробуйте получить доступ к отдельным цветам, перейдя на вкладку HSL / Grayscale и отрегулируйте отдельные цвета.

Будьте внимательны, чтобы не обрезать любые цветовые каналы. Обрезая, вы теряете данные внутри этого цветового канала. Фотошоп попытается сопоставить потерянные данные и угадать цвет, который должен быть там, но чаще всего вы увидите зазубренный переход между значениями цвета. Но это в основном вызывает беспокойство, если вы печатаете свои фотографии относительно большими. Эти плохие переходы могут быть не заметны на маленьких отпечатках, таких как 6x4.


Я не вижу никаких признаков того, что 2-е изображение является HDR, но это может быть.
dpollitt

1
На втором изображении есть тег Flickr «HDRaward». Мое предположение основывалось на этом и насыщенных цветах.
Ален

хорошо используйте HDR, когда вы не замечаете этого с первого взгляда;)
Эса Пауласто

HDR может привести к чрезмерно насыщенные цвета, но вовсе не обязательно иметь в. Вы можете уменьшить насыщенность вплоть до монохромного и по-прежнему делать HDR.
Майкл С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.