Показывает ли 35-миллиметровый основной объектив то же боке, что и 50-миллиметровый основной объектив на обрезанном датчике?


9

Я узнал, что 50-миллиметровая основная линза на обрезанном сенсоре ведет себя как 75-миллиметровая основная линза.

Итак, ведет ли 35-миллиметровая основная линза как 50-миллиметровая основная линза на обрезанном датчике?
Если да, то покажет ли это то же самое боке, что и 50-миллиметровый объектив на обрезанном датчике?


1
На камере Nikon DX обрезка в 1,5 раза, поэтому 50 мм больше, чем 75 мм.
Дан Вольфганг,

1
Bokeh больше , чем просто глубина резкости, но и для частей этого вопроса , которые имеют связанные с этим, см Can «кроп - фактор» Меньший датчиком можно использовать , чтобы вычислить точное увеличение глубины резкости?
Пожалуйста, прочтите мой профиль

3
Я думаю, что спрашивающий имеет в виду количество размытия фона, а не качество размытия фона (к чему относится термин боке), можем ли мы отредактировать вопрос, чтобы получить однозначный ответ?
Мэтт Грум

1
«Боке» относится к визуальному качеству не в фокусе областей фотографии. Смотрите, что такое боке, точно?
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

1
Глубина резкости вопрос уже ответили здесь (как связаны в предыдущем комментарии). Итак, давайте оставим это о боке.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

Ответы:


4

Единственное отличие между полнокадровым датчиком и датчиком кадрирования состоит в том, что сенсор кадрирования меньше, поэтому меньший датчик видит только центр полнокадрового изображения.

Или еще один способ выразить это так: изображение, полученное с датчика обрезки, совпадает с изображением, полученным с полного кадра, если вы обрезаете его и оставляете только среднюю часть.

Итак, влияет ли обрезка на боке? очевидно нет, но ...

Кадрирование имеет тот же эффект, что и увеличение, поэтому поле обзора Nikon APS-C на 35 мм (или Canon APC-C на ~ 30 мм) аналогично полю обзора полного кадра с объективом 50 мм.

И этот «дополнительный зум» означает, что для заполнения кадра одним и тем же объектом на датчике кадрирования вы будете находиться на большем расстоянии, чем с полным кадром - и расстояние до объекта влияет на DOF.

Таким образом, качество и форма боке никак не меняются, но количество боке меняется (просто потому, что расстояние до объекта меняется).


6

Ответ почти однозначный - нет, и он не имеет никакого отношения к нарезанному датчику: разные объективы имеют разные характеристики боке. Боке достигается благодаря оптике и диафрагме лопастей диафрагмы. И 35мм f1.8, и 50мм f1.8 имеют 7 лезвий, но их оптическая формула различна - в результате будет боке.


правильный. «Боке» зависит от точной оптики и конструкции объектива, а не от носителя записи (или, по крайней мере, не только от носителя записи, он также может сыграть свою роль).
jwenting

1

Это сложно, так как боке трудно определить. Объектив 35 мм имеет то же поле зрения, что и объектив 50 мм на обрезанном датчике, но фокусное расстояние по-прежнему составляет 35 мм. Поскольку более длинное фокусное расстояние способствует уменьшению глубины резкости, любое боке будет «уменьшено» на 35-мм объективе по сравнению с 50-мм.

Как различима разница будет спорно - конечно, меньше, чем разница между 35 мм и, скажем, 200 мм объективом. Другие факторы также влияют на боке, такие как количество стеклянных элементов в линзе и их конструкция, а также форма и количество лепестков диафрагмы.


Думаю, теперь я понимаю - фокусное расстояние такое же, меняется только FOV, и DOF зависит от фокусного расстояния, а не от FOV, поэтому у 35-мм объектива будет меньше боке по сравнению с 50 мм (на обрезанном датчике)? Это правильно?
Aquarius_Girl

Это не правильно и является распространенным мифом. DOF зависит от поля зрения. «Глубина резкости остается неизменной независимо от фокусного расстояния объектива, если размер изображения (и диафрагма) одинаков. Нет смысла переходить на объектив с более коротким фокусным расстоянием и приближаться, потому что если изображение размер остается неизменным, так же как и глубина резкости ". (Дэвид Самуэльсон, «Практическое руководство для кинематографистов», Focal Press, Лондон, второе издание, 1998 г., стр. 218) »
vlad259

Ой нажал вернуться слишком рано. Мой источник вышеупомянутого: bluesky-web.com/dofmyth.htm, но см. Также cambridgeincolour.com/tutorials/depth-of-field.htm . (Размер вашего датчика изменит ваши расчеты DoF.)
vlad259

1
Извините, чтобы быть более ясным: «DOF зависит от фокусного расстояния» это миф.
vlad259

@ vlad259 DOF не зависит от фокусного расстояния ??
Aquarius_Girl
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.