Если моя гистограмма ничего не показывает в конце шкалы, значит ли это, что динамический диапазон моей камеры не достигнут?


10

Если моя гистограмма скачет посередине и выравнивается довольно равномерно, но не до конца (0 и 255), означает ли это, что моя сцена не имеет глубоких теней или самых ярких бликов, которые можно зарегистрировать на гистограмме, и, следовательно, не достигает полного динамического диапазона на моей камере?


2
Можете ли вы сделать скриншот своей гистограммы?
rfusca

Соответствующий ответ, который должен дать некоторое представление: photo.stackexchange.com/a/452/124
jrista

Ответы:


11

Да, довольно. Гистограмма, которая выглядит так, может представлять правильную экспозицию или экспозицию, которая немного отключена, но она не может возникнуть в результате грубой ошибки.

Если, например, у вас было что-то абсолютно черное, настолько, насколько это возможно, чтобы что-то было в природе, и вы измерили настолько неправильно, что значение черного находилось в середине гистограммы, тогда вы ожидаете чего-либо в изображение, которое не было черным, чтобы упасть с правой стороны графика. То же самое произойдет, если вы выставите источник света, но в противоположном направлении.

Обычно (и обычно желательно), чтобы студийные снимки полностью (или почти полностью) находились в пределах динамического диапазона камеры, возможно, с помощью лишь нескольких пикселей, представляющих настоящий черный или белый цвет. (Это предполагает, конечно, что вы не пытались создать цифровой белый или черный фон, переэкспонируя фон или используя что-то вроде черного бархата.) И Ансель Адамс счел бы это большим личным провалом, если бы что-то важное было в его изображениях упал ниже зоны III (две остановки ниже среднего серого) или выше зоны VIII (три остановки выше).

По многим стандартам гистограмма, похожая на ту, которую вы описали, является идеальной экспозицией идеальной сцены. Единственная причина беспокоиться об этом, если изображение кажется слишком плоским. Если это изображение, которое вы создаете в студии (или, по крайней мере, изображение, которое вы освещаете сами), вы можете внести изменения в освещение, чтобы сделать контраст более привлекательным. Если это снимок с естественным освещением, вы всегда можете увеличить контраст в посте. Когда гистограмма обнимает края, вы как будто застряли с манипуляциями с небольшими частями кривой контраста, и если она действительно сильно ударяется о края, вы как бы застряли с тем, что у вас есть.


2

Да, динамический диапазон камеры отображается гистограммой, и если ваше изображение не распространяется по всему диапазону гистограммы, фотография не использует весь динамический диапазон, предлагаемый вашей камерой.

Это не обязательно плохо (или хорошо). Важно помнить, что то, что показывает гистограмма, является представлением изображения: это ни хорошо, ни плохо. Вы должны интерпретировать эту гистограмму, чтобы решить, нужно ли вам делать что-то большее во время захвата или публикации или просто быть удовлетворенным этим.

Ради аргумента, скажем, вы хотели сфотографировать ... о, я не знаю, человека. По какой-то причине вы решаете осмотреть их щеку, их кожу. Щелкнет затвор; посмотрите на гистограмму. Это не показывает значения, растягивающие всю ширину гистограммы, правильно? Помните, что растягивание на полную ширину означает, что на фотографии охватывается полный диапазон, от 0 до 255 (от черного до белого, ради аргументов). Есть ли черный цвет в коже? Есть ли белый цвет в коже? Конечно, нет, это гораздо больше среднего тона, и только среднего тона. Посмотрите на свое фото - это захватывает это? Ага. Таким образом, даже если камера не записала изображение, использующее полный динамический диапазон, на который она способна, вы все равно сделали превосходную фотографию, которая адекватно отражала то, что вы видели.


Спасибо, Стэн и Дэн, вы оба мне очень помогли :-)
manda

1

Возможно. Следует учитывать, что та гистограмма, о которой вы говорите, только с серыми значениями от 0 до 255, представляет собой только среднее значение цветовых каналов.

Вполне возможно, что (например) сцена может содержать много темно-синих и ярко-красных элементов - синий может простираться вплоть до темных теней, а красный может простираться так далеко, как может пройти ваша камера, но гистограмма будет Похоже, это было не около краев с обеих сторон.

Вот почему гистограммы RGB намного полезнее, потому что вы можете видеть, когда цветовой канал может обрезаться с обоих концов.


0

С цифровыми датчиками изображения, это обычное поведение, что вы не получите значения 0 и 255. Я бы не беспокоился об этом, это нормально и не повлияет на качество вашего изображения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.