Чем отличаются зеркальные фотокамеры Pentax и Sigma от Canon и Nikon?


32

У нас есть вопрос и ответы о значительных различиях между «большими двумя» брендами DSLR . Меня интересуют другие производители зеркальных фотоаппаратов, а также сравнение камер, которые они производят, с точки зрения значительных характеристик , философии проектирования системы , а также уникальных или интересных фотографических возможностей, включаемых или облегчаемых этими камерами. Кроме того, что такие вещи также не обрабатываются?

Возьмите «большие два имеют большую долю рынка» и связанные с этим преимущества доступности, доступности и поддержки и документации сторонних производителей как данность .

Меня не интересуют компактные камеры, камеры со сменными объективами с электронными видоискателями или дальномеры. ( Тем не менее, если вы заинтересованы в этом, посмотрите, что мне нужно учитывать, чтобы выбрать между зеркальной фотокамерой, беззеркальной или компактной в качестве моей первой «серьезной» камеры? )

PS: Различия в линейках объективов описаны в разделе «Различия в линейках объективов на разных платформах DSLR».


1
Я признаю это как в области субъективных вопросов, но мы получили конструктивный и положительный ответ на вопрос Canon / Nikon, и я знаю, что у нас есть хорошее представление как минимум пользователей Pentax на сайте, поэтому я надеюсь, что мы сможем сделать то же самое с этим как продолжение.
Mattdm

Ответы:


39

Поскольку эти производители камер владеют меньшей долей рынка, чем Canon или Nikon, они часто пробовали более радикальные и инновационные подходы, чем большие два. Вы можете увидеть и Canon, и Nikon как более традиционных производителей с очень стабильными и проверенными функциями в своих камерах.

  • Когда Sony купила подразделение камер Konica-Minolta, они унаследовали единственную систему стабилизации тела, которую они в настоящее время используют во всех своих зеркальных и зеркальных камерах. Pentax и Olympus на самом деле следовали с их собственной версией того же самого.

  • Стабилизация в теле - самое существенное различие между этими брендами и двумя большими, поскольку она стабилизирует все линзы без дополнительных затрат. Есть некоторые дискуссии о том, какой тип стабилизации лучше, но это не только функция экономии (так как вам не нужно покупать стабилизацию для каждого объектива), но и вспомогательная функция, поскольку у многих объективов нет стабилизированного эквивалента (например, яркого света). короткие простые числа и рыбий глаз).

  • Pentax идет на один шаг дальше, используя магнитный датчик и позволяет ему вращаться и сдвигаться. Это дает им уникальную возможность автоматически корректировать наклон камеры (до 2 градусов), и они также могут сдвигать датчик, чтобы изменить перспективу прямо в камере. Только что анонсированный беззеркальный Olympus OM-D E-M5 также сможет вращать свой датчик.

  • Частично благодаря меньшим размерам объективов , Pentax и Olympus имеют меньшую точку опоры на профессиональном рынке и поэтому разработали меньше очень высококлассных функций, включая высокоскоростной автофокус и непрерывные приводы. В только зеркалки снимать на 10 кадров в секунду или больше являются от Canon и Nikon. Высококачественные камеры Canon и Nikon имеют больше точек автофокуса, чем те, которые используются Pentax, Sony и Olympus. Sony стоит на пороге, поскольку у нее есть единственные полнокадровые камеры среди трех меньших производителей, а их модели SLT снимают быстрее, чем 10 FPS.

  • Pentax строит некоторые из самых жестких зеркальных камер, и у них есть только те, которые рассчитаны на работу при температуре ниже нуля (до -10C или 14F). Они также внедрили защиту от непогоды в своих зеркалках среднего класса вместе с соответствующими линзами. С Canon и Nikon вам нужно купить довольно дорогие камеры и довольно дорогие объективы, чтобы получить герметичную систему.

  • У всех производителей также существуют разные философии дизайна, что отчасти связано с их целевой аудиторией, но также является частью их индивидуальности, что означает, что иногда что-то делается по-другому, просто чтобы быть другим, а не быть лучше. Например, объективы и циферблаты Nikon вращаются в противоположном направлении, как и все другие бренды (хотя направление циферблата на моделях среднего и высокого уровня является обратимым).

  • У Pentax самые простые в использовании камеры, и они работают очень продуманно. Например, при использовании таймера 2 с или 3 с, DSLR Pentax автоматически выполняют блокировку зеркала (MLU) и отключают стабилизацию изображения. Это именно то, что нужно при работе со штатива, и требуется больше шагов для других систем.

  • Sony DSLR, как правило, имеют меньше возможностей . Хотя они охватывают все основы, они, как правило, менее настраиваемы. Olympus, с другой стороны, обеспечивает высокий уровень настройки даже в моделях начального уровня.

Конечно, есть множество других конструктивных и функциональных отличий, которые будут более или менее значительными в зависимости от типа фотографии, которую вы делаете. Особенно когда речь идет о флеш и студийной работе.


У меня есть вопрос о вашей предпоследней точке (длительная выдержка pentax). Имеет смысл включить блокировку зеркала, и на самом деле я завидую этому! Но какой смысл выключать IS? Это ради экономии энергии или это еще не все?
Пуя

@Pouya - Нет, это очень важно. IS на штативе может вызвать петлю обратной связи, в результате чего камера стабилизирует фантомное движение, что фактически вызывает размытие. Это очень часто встречается и со стабилизированными объективами, хотя в некоторых высокопроизводительных предложениях Canon и Nikon имеется автоматическое обнаружение штатива или специальный режим штатива для стабилизации, это скорее исключение, чем норма. Так что, кажется, вы должны отключить стабилизацию на штативе и не забудьте включить его снова.
Итай

Спасибо за ответ, но, боюсь, я не совсем понял ваш ответ. Что вы думаете, если оставить мое сомнение в качестве отдельного вопроса? Не могли бы вы дать мне более подробное объяснение в этом случае?
Пуя

@Pouya - Есть ряд связанных вопросов, которые вы можете посмотреть, как этот . Поиск стабилизации штатива, чтобы найти больше. Не стесняйтесь сформулировать часть, которую вы не понимаете, как вопрос.
Итай

Теперь, когда я использовал более одного бренда (один Pentax и один Nikon), я думаю, что утверждение «у Pentax самые простые в использовании камеры» не может быть объективным. Хотя они (камеры Pentax) не сложны в использовании, существует много общих действий, которые объективно требуют большего количества нажатий кнопок для навигации, чем эквивалентный Nikon. Я не говорю, что они плохие или что в конечном итоге я не буду «привыкать к этому», но объективно я не думаю, что «простейшие камеры для использования» могут быть сделаны из-за необходимости большего физического воздействия.
rfusca

10

Несколько моментов, которые не были упомянуты о камерах Sony:

  1. Единственный способ получить автофокусные линзы Zeiss 1 . В то время как Zeiss производит объективы для держателей Canon и Nikon, они строго фокусируются вручную.
  2. Да, старые линзы Minolta работают - и многие из них почти поразительно хороши в цифровом виде. Только в качестве одного примера, был недавний сравнительный обзор старой (около 1985 года) Minolta 70-210 / 4 с нынешней Canon 70-200 / 4L - в которой (по крайней мере, по мнению этого рецензента) старая Minolta сделала вполне Что ж. Я чувствую себя обязанным добавить, что рассматриваемый рецензент, как правило, является защитником Минолты, так что, возможно, есть некоторая предвзятость - но картины, которые он включает, похоже, подтверждают его выводы, по крайней мере, достаточно хорошо.
  3. Фокус Пик. Последние модели SLT имеют режим выделения фокуса, когда EVF и / или LCD подсвечивают, какие части изображения находятся в фокусе.
  4. Хотя некоторые люди, очевидно, не согласны, насколько я могу судить, Nikon действительно предназначены только для людей с двойными текстами, а Canon, похоже, были разработаны для какой-то инопланетной расы с руками, у каждого из которых 2 (или, возможно, три) пальца и 6 пальцы, длина которых совсем не такая, как у любого человека (т. е. у Nikon есть привычка требовать от вас одновременного выполнения действий обеими руками, в то время как Canon, как мне кажется, просто случайным образом разбрасывает кнопки, так что меняются случайно случайно, но их трудно достать и / или манипулировать, когда они вам нужны).
  5. Более высокая насыщенность цвета и точность. Nikon и (особенно) Canon используют более тонкие (менее насыщенные) цветные фильтры на своих сенсорах. Это уменьшает шум, но также уменьшает диапазон цветов, которые они могут чувствовать.
  6. Быстрая (с определением фазы) автофокусировка в режиме видео на последних моделях SLT (A77, A65 и, вероятно, A57).
  7. Liveview это не неуклюжий беспорядок.
  8. Зеркальная блокировка реализована для фактического использования вместо (по-видимому), чтобы просто заполнить место в списке возможностей (например, большинство канонов, у которых вообще есть зеркальная блокировка, скрывают его в меню пользовательских функций, где его трудно найти и труднее использовать).

По крайней мере, для меня одной из самых важных особенностей является выбор объектива. В отличие от большинства брендов, где выбор объектива почти полностью зависит от цифр, с Sony вы получаете выбор персонажа.

Когда немецкие компании производили все лучшие камеры / объективы, Zeiss выпускала самые острые, высококонтрастные и технически совершенные объективы, какие только можно было получить. Объективы Leica имели меньшую контрастность, но высокую микроконтрастность, больше рассчитаны на съемку «более красивых» фотографий.

Одно время Minolta была тесно связана с Leica 2 и придерживалась схожей философии дизайна линз. Sony, с другой стороны, долгое время использовала объективы Zeiss на большинстве своих профессиональных видеокамер, и теперь у них есть объективы Ziess и для их фотоаппаратов.

Таким образом, выбор объектива для фотоаппаратов Sony - это не только покупка лучших объективов, которые вы можете получить, но и выбор объективов, чтобы выразить свое видение конкретной фотографии (или типа фотографии). Если вам нужен почти светящийся вид Leica, вы можете получить его с более старыми линзами Minolta. Если вам нужны самые четкие, подробные, с высокой контрастностью и т. Д. Снимки, объективы Sony Zeiss подойдут лучше. Однако я должен добавить, что покупка обоих может стоить немного дороже. Большинство людей считают один объектив 85 / 1.4 (например) довольно дорогим объективом; немногие могут купить как Minolta 85 / 1.4G, так и Sony / Zeiss 85 / 1.4 ZA (хотя, если бы я мог себе это позволить, я, вероятно, купил бы и то и другое).


  1. Если вы хотите получить действительно техническую информацию, было также несколько объективов Contax / Yashica AF Zeiss, но все они давно устарели. Отличные линзы, но ваш выбор тела - пленка или один цифровой корпус, который может быть лучшей 6-мегапиксельной камерой, когда-либо созданной, но это вряд ли конкурирует с чем-либо недавним.

  2. Достаточно близко к тому, что, например, камеры Leica CL и CLE на самом деле были сделаны Minolta.


Можете ли вы предоставить ссылку для точки точности цвета?
mattdm

@mattdm: К сожалению, трудно найти такую ​​вещь в Интернете. В большинстве тестов (например, DxO) используется средство проверки цвета Gretag Macbeth (или что-то в том же порядке), которое не имеет действительно насыщенных цветов. Отсутствие насыщенных цветов в тесте, очевидно, затрудняет показ такого результата в результатах.
Джерри Коффин

FWIW - Minolta и Sony некоторое время продолжали использовать зеркальный объектив 500 мм f / 8 Reflex. Это ЕДИНСТВЕННАЯ зеркальная линза АФ, когда-либо сделанная и, таким образом, со стабилизацией в теле - единственная зеркальная линза, стабилизированная АФ. Хотя обычно он не соответствует стандартам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороших преломляющих линз диаметром 500 мм, он намного легче и намного более компактен, чем любые «нормальные» линзы, и подходит для ношения, когда вес и размер очень важны. (Когда я путешествую в командировке за границу, я обычно использую широкоугольный зум, зеркало f / 8 и 50 мм f / 1.8 - больше, если позволяют обстоятельства.)
Рассел МакМахон,

примечание к сноске 1: Contax G. :)
Инкиста

7

Поскольку ответ Итая был очень подробным, я добавлю лишь некоторые детали, касающиеся Pentax, которые, по крайней мере, для меня были важны при покупке моей первой цифровой зеркальной фотокамеры:

1) поддержка батарей AA в DSLR начального уровня Pentax - некоторые люди любят это, некоторые ненавидят ... (я из первой группы :-)) - в настоящее время вы можете решить, так как новейший Kr поддерживает оба.

2) Pentax обладает отличной обратной совместимостью со старыми объективами, и даже со старыми ручными объективами нет проблем с использованием экспозамера и чем-то вроде обнаружения автофокуса - мы называем это «съемка на качелях» - я не помню английского названия этой функции , но вы нажимаете триггер и перемещаетесь к объекту и от него, и камера делает снимок только тогда, когда обнаруживает фокусировку. Я нашел это очень полезным при съемке со старым объективом Pentacon.

Olympus Я думаю о Olympus, так как у них есть комплекты с двойным зумом по очень хорошей цене. Тем не менее, выбор поддерживаемых объективов сторонних производителей даже хуже, чем у Pentax и Sony, а оригинальные объективы Olympus стоят дорого для любителей хобби начального уровня.

Нет опыта работы с зеркальными камерами Sony. У них есть хорошие чипы EXMOR с низким уровнем шума, но Pentax теперь тоже использует их :-) Как я знаю, они должны быть совместимы со старыми объективами Minolta.


2
Функция «снимать, когда что-то находится в фокусе» называется фокусом ловушки .
Coneslayer

6

Я добавлю Сигму для полноты.

Тема Sigma хорошо сочетается с темой «меньшие производители камер могут быть более экспериментальными»: их главная претензия на уникальность заключается в том, что в зеркальных фотокамерах Sigma используется датчик другого типа , Foveon X3 , который имеет более высокое разрешение цвета на пиксель, чем стандартное Bayer. датчик фильтра.

Немного предыстории: почти все зеркалки используют тип датчика, называемый фильтром Байера , где каждый фотосайт (называемый пикселем) чувствителен только к одному цвету, в виде 25% красного / 50% зеленого / 25% синего:

Датчик фильтра Байера, предоставлено Wikipedia

Таким образом, фактическое цветовое разрешение датчика Байера составляет в лучшем случае половину (зеленый) и в худшем случае четверть (красный и синий) числа пикселей датчика. Чтобы получить полное изображение RGB с тем же количеством пикселей, пропущенные значения извлекаются из окружающих пикселей в процессе, называемом демозаицированием , аналогично интерполяции Photoshop.
Датчики Байера чувствительны к цветовому алиасингу (муар), поэтому фильтр низких частот обычно устанавливается перед датчиком, чтобы уменьшить его, что приводит к небольшому разрешению / резкости.

С другой стороны, датчик Foveon записывает все цвета в каждом пикселе . Датчик Foveon также менее чувствителен к муару, поэтому он может пропустить фильтр нижних частот и получить немного дополнительной резкости.

Нет сомнений в том, что датчик Foveon имеет более высокое разрешение по цвету для каждого датчика на пиксель. Насколько выше вопрос обсуждения, см., Например,

Помимо сенсора, зеркалки Sigma считаются «средними для энтузиастов», а не профессиональными. (См. Предварительный просмотр самой последней модели Sigma SD1 в dpreview .)


4

Имея несколько Pentax (K20D, K-5, K-3) и Sony (SLT A55V), я могу немного добавить к Itai:

У Pentax есть уникальный трюк: дополнительное устройство GPS (ну, у моей Sony уже есть встроенный GPS), O-GPS1, который может отслеживать звезды. Так что, если вы любите экспериментировать с падающими звездами ночью, это довольно хороший аксессуар. Вы можете найти примеры изображений на Flickr (тег: Astrotracer) и на Pentaxforums.com .

Все цифровые зеркальные камеры Pentax имеют два циферблата - один спереди, один сзади, и вы можете настроить их индивидуально для каждого режима экспозиции (P, Av, Tv, X, M и т. Д.), Чтобы контролировать время, диафрагму, сдвиг экспозиции или Значения ISO напрямую. Очень удобно - например, в режиме P обычно выбирается среднее значение для T и A, но если вам не нравится это в конкретной ситуации, вы просто поворачиваете один из циферблатов, чтобы немедленно изменить A или T на выбранное значение , Для этого не нужно переключаться с P на A или T.

Есть много вариантов настройки. Например, если вы используете вспышку (внутреннюю или внешнюю), вы можете выбрать, хотите ли вы сделать снимок, если вспышка еще не готова к моменту нажатия кнопки спуска затвора - если вы позволите, она примет Снято так, как будто вспышка была выключена, с достаточной экспозицией. Для режима P вы можете предварительно установить предпочтения для выбора ISO, T и A: скорость (короткая T), маленькая или большая апертура, MTF (оптимальная A для объектива). Не могу сказать, предлагают ли другие бренды так много вариантов, хотя моя (дешевая) Sony по крайней мере не делает.

Новая лучшая модель Pentax K-3 теперь позволяет использовать возможности удаленного управления (включая Live View) с помощью «Flu Card» в качестве аксессуара. Хотя на данный момент его гибкость далека от того, что предлагают профессиональные модели от Canikon.

Как и у Sony, Pentax K-3 теперь также имеет фокус на Live View. Старые модели не делают, однако.

Что касается моделей Sony начального уровня, я могу сказать о моей, что она значительно легче любой цифровой зеркальной фотокамеры Pentax. Существуют также легкие зум-объективы от Sony. Это полезно, если вы путешествуете с камерой в сумке или рюкзаке.

Поворотный задний монитор на Sony SLT также может быть полезен. Pentax пока не предлагает этого вообще. ОТО, я могу подключить портативный ЖК-монитор к своему Pentax через его выход HDMI, если мне нужна гибкость, например, для макросъемки.

Sonys, не являясь настоящими зеркальными фотокамерами (поскольку они не используют складывающиеся зеркала), благодаря своей конструкции могут фокусироваться быстрее при перекодировании видео или при съемке в быстрой последовательности («режим привода»), поскольку они могут использовать фазовую детекцию датчики, пока датчик записывает. Pentax не может сделать это так же хорошо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.