Какая комбинация камеры и объектива идеальна для съемки животных и птиц?


16

Мне интересно стрелять в животных (включая, но не ограничиваясь ими, птиц и вообще животных, которые могут быстро двигаться). До сих пор я бы сказал, что знаю основные понятия камеры, но никогда раньше не практиковался.

Может ли кто-нибудь поделиться своими мыслями о удачном сочетании цифровой камеры и объективов для этой конкретной цели?


1
Вы можете сказать что-нибудь о своем ценовом диапазоне?
Майкл Х.

1
Независимо от того, какое у вас фокусное расстояние, недостаточно.
Олин Латроп

Ответы:


15

Обновление: часть оборудования, описанного в этом отличном ответе, была обновлена. В 2014 году Canon заменила EOS 7D, описанный ниже, на 7D Mark II , предложив ряд улучшений по сравнению с оригинальной версией:

  • Система автофокусировки AF всех точек 65 точек (по сравнению с 19 точками AF)
  • улучшенная автофокусировка
  • 10 кадров в секунду при непрерывном движении (по сравнению с 8)
  • больший буфер памяти позволяет делать больше непрерывных снимков (31 в режиме RAW, по сравнению с 25 и многие другие в формате JPEG)
  • 20,2-мегапиксельная матрица, в которой используется технология «двойной пиксель» CMOS от Canon
  • улучшенная чувствительность (макс. ISO 25600 по сравнению с 12800)
  • встроенный GPS

Кроме того, в конце 2014 года Canon представила EF 100-400 F4.5-5.6L IS II USM, который предлагает ряд улучшений по сравнению с описанной выше версией, в том числе вращающееся кольцо зума (в отличие от толчка для увеличения), еще более качественное изображение качество, третий режим стабилизации изображения и (естественно) более высокая цена. Однако в начале 2016 года оригинальная модель EF 100-400 f / 4.5-5.6L IS USM, описанная ниже, все еще находится в линейке.


Исходя из личного опыта, я рекомендую следующий корпус камеры: Canon EOS 7D .

Я говорю это по четырем основным причинам:

  1. Это камера датчика обрезки APS-C, которая с точки зрения Canon дает вам автоматический множитель 1.6x, позволяющий вам приблизиться к объектам.
  2. 19-точечная усовершенствованная система автофокуса.
  3. Быстрая скорость серийной съемки 8 кадров в секунду, даже с RAW.
  4. Новое (в то время, когда оно было введено) 63-зонное измерение iFCL

Таким образом, с кадрированием вы можете оставаться там, где вы обычно, но все ваши объективы будут иметь коэффициент умножения 1,6. Для фотосъемки животных и птиц - вы хотите, чтобы растение дало вам полный кадр.

Во-вторых, система автофокусировки на Canon 7D смехотворно хороша. Я взял это фотобыло достигнуто с помощью режима точечной автофокусировки, но он также имеет «зональную» автофокусировку, которая похожа на полностью автоматическую, за исключением того, что вы ограничиваете ее одной частью кадра. Существует также режим одноточечного расширения, который похож на одну точку, но позволяет AF быть немного интеллектуальным относительно того, что находится в диапазоне точек AF, непосредственно примыкающих к выбранной, поэтому, если ваш объект перемещается всего на дюйм, AF все еще видит это и фиксируется. Тогда у вас есть стандартный вид полноавтоматического, одноточечного режима и т. Д. Еще одна хорошая вещь в системе автофокусировки Canon 7D - это возможности слежения. В режиме AI Servo вы выбираете начальную точку автофокусировки, и она фиксируется. Если объект перемещается в пределах кадра, AF автоматически отслеживает его. 7D очень гибок в работе своего автофокуса, и есть варианты, скажем, чувствительность этого к предметам, которые могут мешать. Например, если вы следуете за птицей, и она летит за телефонным столбом, или по линии электропередачи, и т. Д., Вы можете сказать, что автофокусировка «медленно» реагирует на подобные вещи, поэтому она не идет. не в фокусе сразу. Точно так же, если вы снимали что-то еще, вы можете пожелать, чтобы оно быстро реагировало на такие «прерывания». Это все полностью настраивается на 7D.

В-третьих, взрывная скорость. Вы никогда не достигнете идеальных снимков в 100% случаев. Это просто не произойдет. Размытые и пропущенные кадры неизбежны при съемке быстро движущихся объектов, будь то птицы или другие животные. Благодаря устойчивой скорости серийной съемки 8 кадров в секунду вы можете следить за своим объектом с помощью следящего автофокуса, как описано выше, сильно нажимая пальцем на кнопку спуска затвора, и очень быстро захватывать множество изображений. Затем вы можете решить, какие из них оставить, а какие выбросить. С животными, слишком большой выбор лучше, чем не достаточно! Обратите внимание, что 7D также дает вам возможность конфигурирования, когда речь идет о компромиссе между автофокусировкой и выдержкой.

Я признаю, что у 7D есть некоторые недоброжелатели относительно системы автофокуса, потому что они не обязательно получают снимки, которые ожидают. Но это очень настраиваемая система, и я очень рекомендую прочитать и понять руководство, потому что, как только вы поймете и настроите его так, как хотите, оно вознаградит ваши усилия

Наконец, замер. У 7D есть новая система измерения, и это очень удобно, если вы снимаете на фоне неба. Вы захотите использовать точечный замер, если вы следите за птицей по небу. Это действительно хорошо работает.

Что касается объектива, трудно дать такую ​​рекомендацию, потому что она полностью субъективна. Некоторые выступают за EF 70-200 f / 2.8L II IS USM, тогда как другие - за версию f / 4. Кто-то может сказать, что, если у вас нет выбора для бюджета, выберите телефото 300/400/600/800 мм f / 4 или f / 5.6. Хотя это все БОЛЬШИЕ линзы, они финансово недоступны для многих. И, честно говоря, любые хорошие линзы будут дорогими. Вы не собираетесь делать отличные снимки с £ 75 75-300 f / 4,5-5,6! Однако я могу сказать вам, что я использую, что я считаю хорошим компромиссом между ценой, качеством и охватом.

Это объектив EF 100-400mm f / 4.5-5.6L IS USM . Новый, он продается где-то в районе 1250 фунтов стерлингов, но я получил свой подержанный на eBay примерно за 820 фунтов стерлингов. Сделка действительно с учетом того, что вы можете заплатить за лучшие телефотографии!

Объектив 100-400 входит в линейку Canon серии L и действительно является объективом отличного качества, и я очень доволен им. Он большой и становится еще больше, когда вы увеличиваете масштаб изображения благодаря немного странному механизму масштабирования «двухтактный». Некоторые люди находят это странным, но по моему опыту, вы очень быстро привыкаете к этому.

Это медленный объектив, поэтому он не подходит для съемки при слабом освещении или в ночной съемке, если только не установлен штатив (для этого нужны отличные фотографии луны !). Но для дневной съемки у него нет проблем, и IS действительно помогает поддерживать устойчивость, что особенно помогает в более длинном конце диапазона увеличения. 100–400, что на 7D эквивалентно 160–640 мм, поэтому вы получаете хороший диапазон для работы. Он имеет переключатель предела фокуса, который ограничивает MFD до 6,5 метров (я думаю?), Что делает автофокусировку намного быстрее при съемке предметов на расстоянии, поскольку он даже не пытается «охотиться» ниже этого расстояния.

Во всяком случае, достаточно говорить. Чтобы продемонстрировать мои пункты выше, вот несколько примеров фотографий, которые я сделал, с комбинацией 7D и 100-400. Пара птиц и пара самолетов. (можно утверждать, что они тоже птицы!)

чайка

Другая Чайка

Утиная посадка на воду

Hawker Hurricane

F18-A Супер Хорнет

Я надеюсь, что это поможет вам ...


1
Очень тщательный ответ. Даже если Canon не является предпочтительным брендом, все равно можно понять, какие качества нужно искать в камере и объективе.
Хакон К. Олафсен

2
Датчик обрезки не приближает вас, он просто обрезает края рамки.
Грэм Хатчисон

1
@GraemeHutchison Действительно, датчик обрезки не приближает вас, я не хотел это подразумевать (хотя я признаю, что это то, что я сказал) Под словом «закрыть» я имел в виду, что то, что вы видите через видоискатель, кажется ближе ;-)
Майк

3
Технически говоря, на основе нормализованного разрешения обрезанный сенсор делает вас «ближе». Возьмите 18-мегапиксельную FF и 18-мегапиксельную APS-C. При том же разрешении на выходе APS-C определенно «приближает вас». Нет, это не приближает вас физически , но, безусловно, расширяет вашу «досягаемость» с любым объективом. Это не просто красивые слова, это действительно имеет значение в контексте реальности. Вам понадобится датчик FF 46,7 мегапикселя, чтобы иметь то же разрешение и, следовательно, способность идентично кадрировать, как 18-мегапиксельную APS-C ... это не что-то, что можно потрясти ... а это больше, чем просто "отрезание края».
Йриста

1
@Mike: я не смогу больше согласиться с вашей оценкой как по корпусу камеры (7D), так и по объективу (100-400 мм). Я использую и себя для дикой природы и птиц ... и они превосходны по цене! Единственный реальный шаг вперед - это линия Canon 1D и одна из их супертелфотографий за 10 тысяч долларов ... пакет по цене от 17 до 20 тысяч долларов в большинстве случаев ... далеко за пределами диапазона большинства "нормальных" людей. ;) Значение 100-400 также невероятно, учитывая, что это единственное легко доступное фокусное расстояние 400 мм С ЕСТЬ.
Йриста

9

Если вы стрелок из канона, я буду вторым 7D. Я использую это для большей части своей работы, и это здорово. Я также много снимал со 100-400, и записка Майка о нем хорошо объясняет, почему это хороший ответ для вас.

Сказав это, я удалил свои 100-400 и сейчас снимаю другой набор линз, и в зависимости от того, как ваш комплект уже выглядит, вы можете пойти в другом направлении.

Моим объективом для животных и птиц теперь является телеконвертер Canon 300 F4 + 1.4x. Я использую его вместо 100-400, потому что он острее (@ 400 мм) и имеет более быстрый и точный автофокус. Стоимость нового 300 F4 + нового 1.4x примерно равна 100-400 (может быть, немного больше), но мой опыт показывает, что из этого я получаю более качественные изображения.

Пойдете ли вы с 300 + 1,4x или 100-400, зависит от остальной части вашего набора. Если у вас хорошее покрытие объектива на 200 мм и шире, то я не думаю, что 100-400 - это то, что вам нужно. Я ношу 24-104F4, 70-200F2.8, и, обновив свой комплект, чтобы включить их, 99% моих снимков на 100-400 были при 400 мм, и в этом случае это не самый лучший объектив. Если вы просто строите набор и планируете использовать объектив, который покрывает все ваши потребности в телеобъективе, то 100-400 может быть лучшим вариантом (например, 24-104, 100-400 были бы интересной настройкой) , Имейте в виду, что 100-400 смягчается выше 300 мм, но это очень хороший объектив. 300F4 + 1.4x заметно острее для меня, плюс более быстрая автофокусировка помогает в сценариях движения.

Какой путь вы выберете, зависит от остальной части вашего набора. ИМХО, если вам нужны специальные линзы для диких животных / птиц, я предпочитаю 300 + 1,4 вместо 100-400; если вам нужен объектив, который покрывает более широкий диапазон изображений и является более расширенным телеобъективом, 100-400 - это выбор, но с некоторыми типичными компромиссами увеличения. Но если у вас есть хороший объектив в диапазоне 70-200, то 100-400 сильно перекрывают это и, вероятно, излишне.

Тем более, что это большие, тяжелые линзы, которые нужно носить с собой. Я определенно не хотел рюкзак с 70-200F2.8, 100-400 и 300F4. Боже, помоги мне, когда я обновлю и куплю эти 500 мм, мне понадобится вилочный погрузчик. При принятии этих решений также учитывайте вес, размер и грузоподъемность.


Вы все еще предпочитаете 300 мм + 1,4x? Я спрашиваю, потому что я прочитал другой дубль парня из «Цифровой картинки»: «Если ваша цель - 400 мм, то 100–400 даст вам лучшие результаты, чем комбинация 300 f / 4 и 1.4x». the-digital-picture.com/Reviews/…
Майкл Х.

это трудно. 100-400 менее резкий, но зум может сделать его лучшим вариантом. 300F4 + 1.4 острее с лучшей автофокусировкой, но отсутствие зума означало, что я большую часть времени носил с собой 2-й корпус и объектив. Если вес / гибкость наиболее важны, идите 100-400. Если резкость есть, иди 300. Оба варианта пригодны и хороши. Я закончил тем, что пошел к 70-200F2.8LISII и 2.0XIII. Резче, чем оба, и с зумом, но намного дороже. Но для меня это имело смысл.
Chuqui

больше о моих текущих размышлениях в моем блоге, более подробно, чем я могу уместить здесь .. chuqui.com/2013/01/… - FWIW, комбинации 100-400 и 300 + 1.4x обе стоят около 1400 долларов США. 70-200F2.8LISII + 2.0x ближе к 2500 долларов.
Непростая

Спасибо за обновление! Хотя я не думаю, что смогу рационализировать стоимость в любое время в ближайшем будущем (т. Е. До моего 2-летнего выпускника колледжа ;-)), я скажу, что ваши снимки фантастические .
Майкл Х.

Спасибо! лучший способ оправдать такую ​​стоимость - это осознать, что она избавляет вас от необходимости покупать объективы диаметром 500 или 600 мм за 5000–11000 долларов. (Гринь). (серьезно. с хорошим телом, вы можете подрезать, вместо того, чтобы покупать еще большие, более противные линзы ...)
chuqui

6

Ключ к отличным снимкам часто заключается в том, чтобы изолировать ваши объекты , чтобы вы могли сделать снимок как можно больше о них и действительно выделить детали. Для животных это часто означает использование длинных линз , особенно для птиц, которые могут быть маленькими, высокими и далеко. Существуют исключения и случаи, когда вы действительно можете приблизиться к животным, как на Галапагосских островах, но чаще всего вы будете стрелять на расстоянии.

На полнокадровой цифровой зеркальной камере типичная фотосъемка с дикой природой выполняется, по крайней мере, с объективом 400 мм . Вы должны отрегулировать размер сенсора, в котором действительно работают меньшие сенсоры. Например, в типичной цифровой зеркальной камере APS-C наиболее популярным объективом для птицелов является объектив Sigma 50-500 мм, который эквивалентен объективу 75-750 мм в полнокадровом режиме. Он большой и тяжелый по сравнению с обычными потребительскими объективами, но меньше и дешевле ярких супер-телеобъективов, стоимость которых превышает 10 тысяч долларов США.

Вы также можете перейти на камеру Micro Four-Thirds, которая дает вам множитель 2X . В этом случае вы можете получить Panasonic 100-300 мм, который меньше и весит в 4 раза меньше, чем предыдущий.

Каждый раз, когда вы выбираете какой-либо механизм, вы всегда должны учитывать его объем . Если вы смотрите телевизионные шоу о сафари на животных, вы замечаете, насколько тяжелый механизм, и понимаете, почему они всегда стреляют из джипа.

Последний пункт о скорости животных. Редко вы получите четкое фото быстро движущегося животного . В большинстве случаев это будет просто удача или использование фокусировочных ловушек, которые автоматически снимают фотографии животных. То, что люди делают, это незаметно следят за животными и стреляют в них в покое, когда они спокойнее.

Практически любая современная цифровая зеркальная камера - даже среднего уровня - и высококачественные камеры Micro Four-Thirds подходят для съемки животных. Выберите тот, который соответствует объективам, которые вы выбрали. Это всегда требует много практики, и вы будете пропускать выстрелы независимо от того, насколько хорошо ваше снаряжение!


1
Вы не особо затронули характеристики автофокусировки камеры. Хотя твердый объектив действительно важен, также важны возможности и скорость автофокусировки в самой камере. Лучше единицы AF с высококачественной серво-фокусировкой, особенно те, у которых больше точек перекрестного типа и точек перекрестного типа, расположенных дальше от центра, чрезвычайно важны для сосредоточения внимания на перемещении дикой природы и птиц. Также возможно получить четкие, четкие снимки движущихся животных и птиц ... однако более дешевая экипировка сделает это намного сложнее.
Йриста

1

Несмотря на то, что зум Canon 7D / 100-400 является отличным комплектом, он большой, тяжелый и дорогой. Мегазум камеры делают вариант, который будет привлекательным для некоторых людей. Я ношу Panasonic FZ100, который имеет эффективное фокусное расстояние 25-600 мм. Сегодняшние участники выходят около 1300 мм. Они весят около 1,5 фунтов (700 г). Мой заменил старый мегазум Canon с максимальным фокусным расстоянием 420 мм. Для птиц хочется 600 мм. Труднее найти цель в 600 мм, но вы можете это сделать. Canon SX60 имеет функцию увеличения / уменьшения масштаба, чтобы помочь с этим. Это выходит на 1365 мм. Меньший датчик означает, что у вас больше шума, особенно если вы пытаетесь поднять ISO, чтобы справиться с слабым освещением. Я подозреваю, что автофокус медленнее, поэтому я скучаю по некоторым кадрам. Но вы не получите хорошие фотографии с камерой, которую не носите.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.