Лучший способ импортировать и сохранять при съемке в формате RAW и JPEG?


15

В настоящее время я использую Picasa для управления своими фотографиями, и когда я импортирую мои фотографии, я вижу «двойники», потому что я снимаю в формате RAW и JPEG.

В настоящее время я перемещаю необработанные фотографии вручную в папку за пределами Picasa, чтобы избежать двойного просмотра.

Как все остальные делают это при съемке в формате RAW и JPEG?

Благодарю.

Ответы:


10

Вы можете выбрать, какие форматы отображать Picasa, на вкладке «Типы файлов» в «Параметры»:
Tools > Options > File types
затем отмените выбор «Форматы RAW».

Затем Picasa будет отображать только ваши файлы JPEG (и любые другие форматы, которые вы могли выбрать в «Настройках», например, TIFF).


Да, но файлы RAW не будут импортированы
Николас Булиан


1

Возможно, вам нужно добавить шаг в рабочий процесс, прежде чем сохранять их в Picasa. Если вы хотите сделать это автоматически с настраиваемыми настройками и т. Д. - Photo Mechanic - лучшее, что я знаю для пакетной обработки файлов (переименование, перемещение файлов, тегирование и т. Д.).

Я имел в виду обработку здесь не обработку изображений, а скорее организацию файлов перед обработкой изображений.


1

Я использую внешний инструмент для извлечения фотографий с камеры, помещая файлы RAW и JPEG в отдельные каталоги. RAW-обработка Picasa в любом случае довольно плохая, по крайней мере для Canon; он игнорирует решения по экспозиции камеры, что (здесь) часто приводит к получению фотографий с очень низким контрастом по сравнению с тем, что возможно, и инструментов манипуляции Picasa недостаточно для исправления этого; поэтому я также использую внешний инструмент для обработки RAW, когда я решаю, что версия JPEG неприемлема.


Спасибо за Ваш ответ. Я новичок в DSLR фотографии и знаю, что Picasa не очень хорош для RAW, но он отвечает моим потребностям в JPEG. В то же время я хочу сохранить свои файлы RAW на случай, если захочу их обработать. Какой внешний инструмент вы используете?
mga911

1
Я использую darktable , однако для этого требуется Linux или OSX. Rawtherapee также хорош и имеет версию для Windows. Программное обеспечение, поставляемое с камерой, можно использовать для извлечения файлов в отдельный каталог, однако, поскольку я не могу запустить его здесь, я использую gphotofs и скрипт оболочки.
лунная тень

1

Я использую f-spot в linux - в нем есть плагин raw + jpeg, который объединяет изображения RAW и JPEG в разные версии одного и того же изображения.

Очевидно, что это специфично для f-spot.


1

Для этого я использую Lightroom - вы можете импортировать как файлы JPEG, так и файлы Raw, а затем использовать Autostack по времени захвата (установленное в 1 с), чтобы объединить JPEG с изображением RAW и свернуть стопки, эффективно скрывая либо RAW, либо JPEG. По моему опыту, Lightroom постоянно использует JPEG в качестве верхнего изображения в стеке, что мне подходит. Picasa довольно хороша, особенно если вы также управляете видео со своей цифровой камеры. Если бы у него была укладка, для меня это была бы совершенно приемлемая бесплатная альтернатива Lightroom, принимающая разработанные функции и т. Д.


0

Если я хочу снимать RAW + (скажем, я хочу использовать RAW только в том случае, если я хочу сделать экстремальное редактирование), в Lightroom я обрабатываю RAW и JPEG по отдельности (иначе он только импортирует RAW). После импорта я сортирую по типу файла, отклоняю все файлы RAW и скрываю отклоненные. Затем я прохожу стандартную процедуру отклонения / пометки. Если есть один, в котором я хочу сделать больше редактирования и который ограничен JPEG, я копирую настройки из JPEG в RAW этого файла и продолжаю работать.

RAW так же прост в использовании, как JPEG в Lightroom, и единственной причиной, по которой я все еще использовал JPEG, были мой NR, цвета и размер в камере. Теперь, когда моя камера поддерживает сжатый формат DNG, его размер в два раза меньше формата JPEG, а встроенные профили можно использовать с DNG, что значительно улучшает цвета. Теперь, когда LR3 имеет гораздо лучший NR, лучшую демоазификацию RAW, я начал снимать DNG только с предустановками импорта, и это похоже на JPEG.


0

Обычно я храню все свои фотографии в формате RAW в отдельной папке, не обработанной Picasa. Затем я импортирую только файлы JPEG в Picasa. Если есть конкретное изображение, которое я хочу открыть как RAW, чтобы настроить его, достаточно просто посмотреть имя файла JPG в Picasa и открыть соответствующее имя файла RAW в Photoshop из моего каталога необработанных изображений.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.