Влияет ли смена объектива на мегапиксели камеры?


12

У меня есть Nikon D40. У него всего 6,1 МП. Я планирую купить дополнительные линзы для него. Может ли смена объектива камеры увеличить или уменьшить мегапиксели камеры?


Что больше влияет на качество изображения и его воспроизведение, так это то, какое качество / разрешение вы используете. Если вы не используете наивысшее качество, качество изображения ухудшится. Некоторые люди предпочитают снимать в режиме RAW. Некоторые камеры сохраняют как RAW, так и обработанный файл JPG, чтобы обеспечить большую гибкость. Другая проблема связана с импортерами файлов. Я видел много программ, которые автоматически импортируют фотографии, а затем уменьшают их, чтобы они стали меньше. Многие вещи могут повлиять на конечный результат, линзы наименее вероятно.
MikeP

Ответы:


12

Количество мегапикселей камеры определяется разрешением датчика камеры, который является частью корпуса камеры. Это не может быть изменено линзой.


1
+1 верно. Но в более широком смысле количество пикселей можно эффективно уменьшить, например, когда установлены объективы, предназначенные для датчиков меньшего размера, и происходит сильное виньетирование. D40 имеет полноразмерный датчик (24 x 16 мм), что делает такой сценарий правдоподобным (но я не знаю, возможно ли это на самом деле: это зависит от совместимости крепления объектива).
'23

1
@whuber: Что именно вы подразумеваете под «полноразмерным» датчиком? Я не читаю это как "полнокадровый" датчик ... но я не совсем уверен, что именно он означает. Это все еще датчик APS-C, правильно? Насколько я знаю, размеры сенсоров APS-C меняются только тогда, когда вы меняете бренды ... Nikon APS-C всегда одинакового размера среди Nikon, но отличается от Canon APS-C.
Йриста

Этот ответ верен, но бесполезен. Мне вспомнилась шутка про инженера и воздушный шар.
Пожалуйста, прочитайте мой профиль

@jr Я имею в виду в практическом смысле, подразумеваемом контекстом: камеры, как правило, входят в линейки продуктов, которые часто используют много объективов, но чьи датчики могут различаться по размерам (а также по размеру в пикселях). Линза обычно создает изображение внутри круга, за пределами которого происходит сильное падение света. В некоторых линиях камеры возможно установить объектив, предназначенный для физически меньшего датчика, на камеру, имеющую один из более крупных датчиков для этой линии : это ощущение «полного размера». В этих ситуациях объектив может работать эффективно, но изображение, которое он создает, не покрывает весь датчик.
whuber

@whuber, если вы называете APS-C в линейке F-крепления Nikon «полный размер», как будет называться полнокадровый датчик D3 и D700 (где вы также можете установить объективы DX)?
Имре

8

Как сказал @ahockley, разрешение (количество мегапикселей) определяется главным образом датчиком, поэтому смена объектива не меняет его.

Справедливости ради следует отметить, что разрешение датчика является теоретическим максимумом, на который способна система в целом. Хотя лучший объектив не может увеличить его, объектив действительно низкого качества может снизить эффективное разрешение ниже этого. В вашем случае, однако, это довольно маловероятно, если не использовать объектив действительно низкого качества. Причина этого довольно проста: большинство конструкций объективов могут легко создавать изображение с более высоким разрешением, чем датчик, который вы используете.

Времена, когда вы можете столкнуться с ограничением разрешения объектива, будут с объективом действительно низкого класса - если кто-то предлагает объектив с фокусным расстоянием 500 мм за 50 долларов, вполне вероятно, что это будет предел разрешения. Аналогично, если вы подключите камеру к низкоуровневому телескопу или микроскопу, что-то в другом креплении (например, C-крепление), которое никогда не было разработано для датчика такого размера. Это, как правило, не произойдет случайно - вам, как правило, придется искать такие адаптеры, чтобы их вообще можно было установить на камеру.

Разумно недавно, неповрежденный объектив от Nikon или любой из достаточно авторитетных 3 - й поставщиков партии , как Sigma, Tamron, Tokina или не должно быть много трудностей , производя снимки на полном разрешении сенсора.

Хотя это не относится к этому конкретному случаю, есть одно обстоятельство, при котором замена объектива может изменить фактическое количество мегапикселей, производимых камерой. В некоторых случаях вы можете установить объектив APS-C на полнокадровую камеру, и при этом камера обнаружит используемый вами объектив и использовать только ту часть датчика, которая соответствует кадрированию APS-C. В этом случае фактическое воспринимаемое разрешение уменьшается.

Чтобы привести конкретный пример этого, у меня есть Sony Alpha 900 (полнокадровая) камера и объектив APS-C 11-18 мм. Хотя исходное разрешение камеры составляет ~ 24 Мп (примерно 6000x4000 пикселей), при установке объектива 11-18 камера выдает ~ 12 Мп изображений (примерно 4200x2800 пикселей). Это не, однако, из-за того, что камера определяет максимальное разрешение, на которое способен объектив, и действует соответственно. Скорее, это просто вопрос наличия у объектива некоторой памяти на борту, который говорит камере, что это объектив APS-C, поэтому камера действует исходя из этого. Например, конкретный объектив, о котором я говорю, на самом деле был изготовлен Tamron и переупакован / продан Konica-Minolta. Почти идентичный объектив, который продавался под названием Tamron, не имел такой же памяти,


2
Бедный объектив или слишком маленький круг света объектива по-прежнему не будут влиять на мегапиксели CAMERA, но могут влиять на эффективные мегапиксели IMAGE.
каменщик

@ Cmason, правда. Педантично, но верно. Результат - воспроизведение - то же самое.
MikeP

5

Нет , это не так. Разрешение является характеристикой корпуса камеры и не изменяется с объективом.

Однако есть одно исключение (которое к вам не относится, поскольку Nikon D40 - это камера формата DX): если вы устанавливаете объектив формата APS-C или DX на полнокадровую камеру или камеру формата FX, пиксели за пределами области APS-C или DX может не использоваться из-за виньетирования, что приводит к потере разрешения из-за обрезки. На Nikon возможно принудительное получение изображения в формате FX с помощью объектива формата DX, но это часто приводит к серьезному виньетированию, которое заставит вас обрезать изображение меньшего размера. На Sony, если вы не используете сторонний объектив, это не вариант, и 24-мегапиксельный датчик на A900 и A850 будет ограничен 11-мегапиксельной областью кадрирования APS-C.


1

Часть вашей камеры, которая будет определять количество мегапикселей, является датчиком. Вы можете думать об этом как о сетке пикселей с теми же размерами, что и разрешение вашей камеры. Ваша камера имеет разрешение 3008 x 2000, то есть это сетка с 3008 столбцами и 2000 строками (3008 * 2000 = 6016000 пикселей или приблизительно 6 мегапикселей). Каждый раздел сетки (каждый пиксель) записывает значение и сохраняет его.

Чтобы снизить разрешение, ваша камера может отбрасывать данные с некоторых пикселей снаружи. Вы также можете использовать алгоритм сжатия изображения до меньшего размера, выполнив что-то вроде замены разделов пикселей на средние значения для этих пикселей. Первый метод обрезает внешнюю часть изображения, в то время как второе изображение будет сохранять примерно то же общее изображение, но с потерей детализации.

Поднять разрешение намного сложнее. Когда мы уменьшаем разрешение, мы просто выбрасываем информацию, которая нам больше не нужна. Чтобы повысить разрешение, нам нужно больше информации о дополнительных пикселях, которые мы добавляем. Продвинутые методы для этого сделают что-то из лучшего предположения о том, какие детали могли быть там, основываясь на шаблонах на изображении. Более простые методы просто берут каждый пиксель и распространяют его вокруг, фактически не добавляя детали к изображению.

Работа объектива - просто сфокусировать свет на сенсоре. Лучшие объективы лучше справляются с задачей обеспечения четкого изображения на сенсоре. В конце концов, датчик всегда будет разделять его на одинаковое количество пикселей.


0

Можете ли вы обновить корпус камеры с более высоким разрешением? Новый датчик? Я бы даже хотел заплатить за всю камеру, чтобы обновить ту, которая у меня есть. Он помещается в корпус за 3 тысячи долларов, и новые камеры с ним работать не будут.


Привет, Гэри, кажется, ты нажал кнопку «Опубликовать свой ответ» по ошибке, так как в твоем сообщении есть вопрос. Чтобы задать новый вопрос, нажмите «Задать вопрос». Не забудьте заранее выполнить поиск, чтобы убедиться, что на ваш вопрос уже был дан ответ.
Саару Линдестёкке

Это не дает ответа на вопрос. Как только у вас будет достаточно репутации, вы сможете комментировать любой пост ; вместо этого предоставьте ответы, которые не требуют уточнения от автора . - Из обзора
Скоттбб

-2

Старая ветка, я знаю, но, возможно, может помочь кому-то в будущем.

Чем шире объектив, тем меньше пикселей доступно для покрытия области.

Например, если вы сделали снимок с 50-миллиметровой линзой, скажем, человека, вы использовали бы большинство пикселей для визуализации этого человека. Из той же позиции и фотографирования одного и того же объекта с помощью, скажем, объектива 24 мм, у вас теперь будет охватывать этого человека только от 1/3 до 1/4 от количества пикселей.

Я занимаюсь пейзажной живописью и по этой причине я обычно использую более узкие линзы, делаю несколько снимков и сшиваю вместе.


1
Кроме того, использование того же объектива, но с увеличением расстояния между камерой и человеком, уменьшит количество пикселей, используемых для покрытия человека. Но ни это, ни переключение объективов не имеют никакого отношения к разрешению записанного изображения, о чем спрашивал ОП.
Калеб

Это может косвенным образом затронуть проблему ОП (поскольку они, похоже, заинтересованы в воздействии линзы на детали, получаемые при съемке, но на самом деле они не отвечают на вопрос так, как они его задавали (даже если это, вероятно, помогает ответить на вопрос, что они очень важно знать). Если бы вы могли добавить какое-то объяснение того, как это относится к заданному вопросу, это значительно улучшило бы ответ и помогло бы уточнить любые вопросы, которые путают в разнице между разрешением и размером записываемых деталей. .
AJ Henderson
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.