Каково определение «основной линзы»?


34

Существует много дискуссий о различиях между простыми, увеличенными и макро-объективами. Я не слышал о простых линзах до недавнего времени.

Может ли кто-нибудь объяснить, что же такое объектив?

Просто фокусное расстояние фиксированное?

И если да, каковы преимущества фиксированного фокусного расстояния?

Кроме того, почему название «премьер»?


1
Я думал, что это из-за стоимости "Prime"!
Чак Конвей

3
@ Чак: Craigslist твой друг! Я купил несколько простых линз, использовал их там и сохранил связку. В дополнение к шутеру от Pentax все эти люди продают старое снаряжение своих родителей, не зная, какие драгоценности они иногда включают.
Джон Каван

Дешевый объектив Canon @Chuck является премьер ...
Rowland Shaw

Ответы:


34

На практике вы правы, и это означает, что это объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

Исторически термин «главный» происходит от кинематографической работы, где он имел более буквальное значение первичной линзы мультилинзовой системы.

Конкретные преимущества, как правило, заключаются в том, что они намного более компактны и имеют гораздо более высокое соотношение цена / качество, поскольку их проще разрабатывать с высокой степенью коррекции. Например, нет такой вещи, как зум-объектив f / 1.4, но простые числа f / 1.4 существуют в нескольких фокусных расстояниях.

Объективы с переменным фокусным расстоянием догоняют качественную переднюю поверхность, например, Nikkor 14-24, который, как считается, так же высококачествен, как и простые схожие фокусные расстояния (а Nikkor 24mm считается классическим дизайном).

Более субъективные плюсы / минусы - очевидно, - гораздо более тонкие и варьируются от человека к человеку. Например, некоторые люди находят, что простые числа позволяют им более быстро фокусироваться на композиции изображения и / или их окружении (т. Е. Об одной настройке камеры, о которой нужно думать), в то время как другие предпочитают возможность масштабирования для быстрого изменения поля. зрения, производя очень разные композиции в быстрой последовательности. Одному и тому же человеку могут нравиться оба в разных ситуациях. Я думаю, что единственный справедливый ответ на этот аспект различных подходов состоит в том, чтобы регулярно использовать простое число и посмотреть, как вы справляетесь с этим.


в системах автофокусировки еще одно преимущество простых линз (фактически полученных из-за меньшего веса) состоит в том, что они имеют тенденцию фокусироваться намного быстрее.
jwenting

12

Это объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Основным преимуществом является более простая оптика, которая, в свою очередь, обычно приводит к более широкой апертуре и более четким изображениям. Как правило, чем больше стекла вы выбрасываете перед датчиком, чтобы приспособиться к масштабированию, тем большую коррекцию вы должны выполнять со стеклом, что затем приводит к уменьшению апертуры и ухудшению оптических характеристик.

Не уверен насчет названия «премьер», но я уверен, что для этого есть веская историческая причина.


6

Наиболее распространенным значением в настоящее время является «фиксированное фокусное расстояние». (Менее распространенное значение - «основной объектив в настройке с несколькими объективами», например, в зеркальной камере с двумя объективами.) Я понятия не имею, почему «главный».

Некоторые люди, кажется, используют его более конкретно для объектива с фиксированным фокусным расстоянием с «нормальной» перспективой. При таком использовании для 35-мм камеры объектив 50 мм или 55 мм будет основным, а 28 мм или 135 мм - нет.

При прочих равных условиях объективы высшего качества имеют лучшее оптическое качество, чем зум-объективы. Они имеют меньше движущихся частей, меньше элементов и предназначены для наилучшей работы на одном фокусном расстоянии. Конструкция зум-объектива предполагает компромиссы и компромиссы, так что зум не будет работать оптимально во всем диапазоне фокусных расстояний, и редко, если вообще когда-либо, а также будет простым для любой заданной длины в своем диапазоне.


5

Основной объектив - это просто объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Считается, что они более высокого качества и способны к более широкой апертуре, поскольку не нужно включать механику, чтобы справиться с увеличением.

Существует расширенное обсуждение плюсов и минусов в другом вопросе здесь на сайте


3

Основная линза - это линза, которая не масштабируется. То есть, как вы говорите, он имеет фиксированное фокусное расстояние.

Вся конструкция линз зависит от баланса конкурирующих факторов, включая различные оптические свойства, которые по-разному влияют на качество изображения, а также на размер, вес и стоимость. Zoom вносит существенное усложнение в этот компромисс: он не только сам по себе сложен, но также означает, что другие компромиссы не могут быть выполнены с учетом только одного фокусного расстояния. Это означает, что зум-объективы обычно дороже или имеют более низкое качество изображения (или, иногда, оба сразу). Почти всегда максимальная диафрагма - первая, где f / 2.8 является нормальным (но не универсальным) пределом для «быстрого» увеличения, в то время как многие простые числа - f / 2.4, f / 2, f / 1.8 или ниже.

Кроме того, некоторые люди находят, что им нравится работать с лучшими линзами. Я не буду подробно останавливаться на этом здесь, но посмотрим, лучше ли будет изучать телеобъектив с фиксированным или увеличенным увеличением? и, в частности, Как мне составить фотографии с основными объективами?

Что касается происхождения термина: это явно ретроним - новое слово, составленное так, чтобы оно охватывало то, что не нуждалось в собственном термине, пока не появилось что-то еще. (Например, «акустическая гитара» или «стационарный телефон».) В данном случае это зум-объективы: до того, как они стали популярными, объектив с фиксированным фокусным расстоянием был всего лишь объективом . Если вы посмотрите на этот поиск первичной линзы в книгах до 1960 года , вы заметите, что термин «первичная линза» используется в противоположность вторичной переходной линзе, которая крепится спереди. Это имеет смысл, и на самом деле мы все еще называем этот тип линзы адаптера «вторичной линзой».

Большинство из этих результатов в кино или промышленной фотографии. Если вы расширите поиск в течение 1960-х годов, вы увидите то же использование в качестве различия для «основного объектива, к которому вы можете прикрепить адаптер», и все чаще в неподвижной фотографии. Один особенно интересный фрагмент (полная книга не в сети) описывает конструкцию зум-объектива следующим образом:

В своей простейшей форме узел масштабирования может рассматриваться как комбинация афокального крепления переменной мощности, размещенного перед остальными компонентами, составляющими основной объектив.

И есть похожие цитаты в других книгах того же времени.

Это вполне может быть мостом, благодаря которому этот термин вошел в популярный словарь - к 1978 году появились статьи, в которых говорится о «простых объективах с фиксированным фокусным расстоянием» в отличие от зум-объективов. К началу 1980-х годов использование, с которым мы знакомы сейчас, стало обычным делом .


2

Несколько других преимуществ простых чисел, которые могут быть важны в зависимости от ситуации:

Бленды для зум-объективов должны быть рассчитаны на самое большое фокусное расстояние, чтобы они не вызывали виньетирование при уменьшении. Бленды объектива Prime спроектированы так, чтобы быть оптимальными для одного конкретного фокусного расстояния и, таким образом, обеспечивают немного лучшую защиту от бликов по сравнению с зумом на телеобъективе.

Основные объективы легче откалибровать (например, для учета искажения в бочке, CA или падения света), так как эти факторы варьируются во всем диапазоне зум-объектива, поэтому вам необходимо выполнить калибровку для многих различных фокусных расстояний.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.