Каковы физические пределы механического затвора?


12

Недавно я снял много фотографий на максимальной скорости, которую позволяет моя камера (Canon 600D) (1/4000). Это довольно экстремально, если думать о механических движениях, поэтому я предположил, что цифровой затвор должен использоваться с такой скоростью. Какова максимальная скорость, которая возможна для механических движений, и где срабатывает электронный затвор, если он вообще срабатывает?

PS Мой мозг также говорит мне, что есть вероятность, что при наличии доступного количества света и скорости настолько высока, что на самом деле весь датчик не обязательно должен быть полностью (единовременно) открыт источнику света, но что небольшая щель между занавесом 1 и 2 должно быть достаточно.


1
В качестве примера, вот видео на YouTube, посвященное затвору Canon 5D Mk II со скоростью 1/2000 секунды, снятому на камеру со скоростью 2000 кадров в секунду.
Эд

Информацию о том, когда используется электронный затвор, см. В ответах. Когда камера использует механический затвор, а когда - электронный затвор?
Эса Пауласто

Ответы:


11

Canon 600D использует механический затвор, и он действительно достигает 1/4000 скорости. В цифровых зеркальных фотокамерах Canon нет «электронного» затвора, о котором я знаю. Вы в значительной степени прибили его к голове с помощью «ps» ... две шторки затвора обвивают сенсор крошечной щелью (см. Рисунок «Затвор в фокальной плоскости, высокая скорость»), а вторая шторка имеет незначительную долю второй за первым занавесом.

Что касается максимальной скорости, точно сказать не могу, но довольно высокая. Есть много камер DSLR, которые имеют выдержку 1/8000 или 1/10000, как правило, «про класс» моделей. Высокая максимальная скорость этого типа затвора является одной из его сильных сторон (например, створки листа, как правило, ограничены примерно 1/500).


7
Максимальная скорость, теоретически, почти бесконечно мала, но есть точка, в которой небольшие различия в скорости между передней и задней шторками могут привести к тому, что экспозиция будет непоследовательной. Что касается механической скорости, я помню, как профессиональный Minoltas (серия 9xi) имел X-синхронизацию 1/300 на 35 мм и максимальную скорость 1/12000, и это представляет собой большое ускорение. Что касается створок листа, объективы Schneider для Phase One / Mamiya поднимаются до 1/1600, но они отражают текущее состояние дел (сейчас они просто поступают на рынок).

Отличный комментарий, @Stan. Однако до достижения «бесконечно малого» вы столкнетесь с некоторыми серьезными эффектами дифракции, даже если сможете убедиться, что две завесы остаются параллельными и на постоянном расстоянии друг от друга на протяжении всей экспозиции.
whuber

0

У 600D есть фокальная плоскость (механический затвор) с электронным управлением , но это механический затвор, работающий, как вы предлагали (с прорезью между шторками, обнажающими датчик).

Когда вы говорите, что электронный затвор - это то, о чем вы могли подумать, это рольставни, которые используются для записи видео, но не неподвижных изображений.


3
Ну, за исключением того, что ПЗС-датчики с электронно-механическими гибридными затворами когда-то были обычным явлением в зеркальных фотокамерах - их использовали в серии Nikon D1, как и мой D70. Затвор FP никогда не срабатывает быстрее, чем скорость X-sync для чисто механического затвора (то есть датчик полностью открыт на всех скоростях затвора).
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.