Какое осветительное оборудование мне нужно для высококонтрастного портретного фото?


14

Я фотограф-любитель, и у меня практически нет опыта съемки студийных фотографий. В этой области меня особенно интересует один предмет - портретные фотографии с высокой контрастностью.

Что требуется для получения высококонтрастного светлого портрета на темном / черном фоне и темного портрета на светлом / белом фоне?

Есть ли способ сделать это дома без профессионального оборудования?

Ответы:


14

Я полагаю, что фотографии могут быть сделаны таким образом: для света на черном (Вам необязательно должен быть черный фон, чтобы он выглядел черным. Это фото было сделано в обычной комнате, я просто поставил свет по бокам и очень близко к игрушкам, поэтому главное направление не врезался в стену, и объект был настолько ярким , что разница сделал стены выглядят черными. См Strobist для лучшего объяснения.)


для белого фона (вы могли бы получить лучший контраст без смягчающего листа и с подсветкой на камере немного ближе к задней части)


1
Отличный способ проиллюстрировать ответ - с чем вы их сделали?
Роуланд Шоу

@Rowland: lightingdiagrams.com и GIMP для добавленных заметок (и обрезка, из-за которой была удалена исходная ссылка на создателя диаграммы - извините за это).
Че

3

Для светлого портрета вы используете один источник света на модели, без внешнего освещения и без света на темном фоне. В зависимости от того, какой тип освещения вы используете, вам может понадобиться что-то, чтобы блокировать свет, чтобы он не падал и на фон.

Темный портрет в основном такой же, но свет идет сзади, а фон освещен. Может быть возможно осветить модель и задний фон одним и тем же источником света, но проще получить правильные уровни с помощью отдельных источников света.

Использование одного источника света для портретов считается очень сложным, поэтому, возможно, вам придется много экспериментировать, чтобы сделать это правильно. Вы должны использовать ручную экспозицию, так как высокая контрастность легко снимает автоматическую экспозицию в камере (но это в любом случае верно для большинства студийных фотографий).

Конечно, это можно сделать дома с минимальным оснащением, если у вас есть подходящий фон. Однако направленный свет и экспонометр должны сильно помочь.


Спасибо за совет! Я хотел бы принять оба ответа, но, к сожалению, я не могу :)
Игорь Зиновьев
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.