Как я могу получить лучшие результаты фотографирования досок для стирания?


20

Что касается фотографии, я не любитель. У меня есть камера, которую мой друг (начальник отдела фотографии в местном колледже) порекомендовал мне, что я действительно хочу научиться пользоваться, но у меня не было времени (Nikon D90 - подарок от родственника). Раньше я работал над фильмом немного больше, но я забыл больше, чем помню.

Я писатель, и когда я работаю над историей, я использую белые доски для сухого стирания разных размеров (от 9x11 дюймов до 2x3 ', но один или два немного больше этого). Это работает фантастически хорошо для меня, когда я рисую графики или делаю заметки разброса, прежде чем я сижу и пишу. С досками для сухого стирания можно легко изменить положение вещей, просто вытерев раздел и перезапустив его.

Я действительно хотел бы иметь возможность снимать эти доски и сохранять изображение, когда я закончу (и, возможно, позже, распечатать его).

Проблема в том, что с большими досками, если я вернусь достаточно далеко, чтобы получить фотографию, которая помещает все это в рамку, слишком сложно прочитать то, что я написал на ней. (Кроме того, поверхности являются отражающими.) Мне сказали, что есть программное обеспечение, которое я могу использовать, чтобы я мог сделать несколько фотографий разделов одной доски и собрать программное обеспечение вместе в одно большое изображение. Я не знаю, насколько хорошо это работает (и я не знаю, как называется этот процесс), поэтому я беспокоюсь о стоимости программного обеспечения, а также о том, что я могу поддерживать одинаковые масштабы от кадра к кадру.

Я не против создать что-то для этого, если это не что-то грандиозное или если я смогу быстро это настроить, как только закончу. Я просто не хочу беспокоиться о многих деталях, когда я нахожусь в «режиме работы».

Есть ли достаточно простой способ, которым я могу использовать свою камеру, чтобы делать снимки этих досок, которые включают в себя всю доску, и все же позволяют мне видеть достаточно деталей, чтобы я мог читать то, что я написал на них?


3
Не могли бы вы подтвердить, какой объектив вы используете, когда фотографируете эти доски? D90 будет более чем способен сделать эту фотографию при использовании с соответствующим объективом. Вам также нужно убедиться, что вы снимаете в максимально возможном разрешении, я уверен, что в скором времени появится эксперт D90, который проконсультирует вас по этому вопросу.
Тим Майерс

@ArthurDent: На объективе написано: Nikon AF-S Nikkor 18-15mm 1: 3,5-5,6G ED. У меня есть два других объектива от 35-миллиметровой пленочной камеры братьев Nikkor, но мне сказали, что для работы с цифровым фотокамерой D90 требуется какая-то небольшая модификация.
Танго

Хм ... 18-15 не выглядит правильно. Это возможно 18-55? nikonusa.com/Nikon-Products/Product/Camera-Lenses/2170/...
Guffa

@ Гуффа: 18-105. Опечатка. К сожалению!
Танго

@drewbenn: Вы не поверите, сколько проблем у меня к привыканию к этому D90! Я уверен, что у меня были настройки, которые не работали - это тот случай, когда вы знаете, что это можно сделать, это легче сделать, потому что вы не наносите удар в темноте. Несмотря на то, что я программист на пенсии, есть новые технологии, к которым я не очень хорошо адаптируюсь (после всей работы за компьютером, иногда я измотан, когда приходит время разбираться в новых системах).
Танго

Ответы:


2

Я думаю, что вы хотите просто , поэтому я бы порекомендовал использовать программный режим, который дает вам максимальный контроль, не заставляя вас узнать о воздействии. Программный режим («P» на циферблате Auto-PSAM) дает вам следующие преимущества:

  • он правильно устанавливает экспозицию для условий освещения, поэтому вы не получите слишком темное или слишком светлое изображение, и вам не нужно думать о выдержке, значении диафрагмы или их значении.
  • он не будет пытаться поднять вспышку, которая отражается от доски
  • Вы можете установить компенсацию экспозиции, которая помогает, если камера неправильно угадывает экспозицию.
  • Вы можете установить ISO.
  • Вы можете установить баланс белого .
  • если вы действительно хотите, вы можете изменить комбинацию выдержки и диафрагмы, которую выбрала ваша камера. Для вашего конкретного случая использования вы хотите повернуть диск до упора вправо (я думаю), чтобы получить максимальную скорость затвора.

Итак, со всем этим, я бы следовал этому контрольному списку:

  • установите качество изображения на максимально возможное. Не используйте RAW.
  • установить в режим программирования.
  • если вы не используете очень маленькую доску или не можете приблизиться к ней, полностью уменьшите масштаб (чтобы дать камере самый широкий диапазон диафрагм на выбор).
  • установите ISO на 100.
  • установите компенсацию экспозиции на 0.
  • установите баланс белого на Авто.
  • сделайте пробный снимок (наведите камеру, заполните видоискатель белой доской, наполовину нажмите кнопку, чтобы она автоматически сфокусировалась, затем, спокойно выдыхая, медленно и неуклонно нажимайте до конца).

Теперь посмотрим на результаты. При необходимости примените любое из следующих исправлений и сделайте еще один пример изображения:

  • Увеличьте фрагмент текста: если изображение слишком размытое, поднимите ISO и попробуйте сделать камеру более устойчивой.
  • Если изображение слишком темное, увеличьте компенсацию экспозиции (+1). Если изображение слишком светлое, уменьшите компенсацию экспозиции (-1).
  • Если цвета выглядят неправильно, измените баланс белого. Я очень мало знаю о балансе белого, так что вам придется попросить кого-нибудь помочь с этим.

Если у «образца изображения» нет проблем, продвиньте его до «готового изображения», и все готово.


Извините, что прошло так много времени, прежде чем ответить, но меня хлопнули, и я хотел пройти через это, прежде чем комментировать или что-то еще. Спасибо за такое подробное объяснение. Прошлой ночью у меня наконец появилось время остановиться и поработать над этим, и потребовалось всего 20 секунд, чтобы сфотографировать, как вы описали, и когда я проверил файл на моем компьютере, он был довольно подробным, и я мог прочитать все на своей доске - - включая все мои неаккуратные письма!
Танго

Также стоит иметь хорошее освещение, под которым я имею в виду равномерное освещение через доску, от источника в сторону / сверху / снизу ( не вблизи камеры и, конечно, не от самой камеры, как уже упоминал drewbenn). Это может означать перемещение доски под светом или рядом с окном, или для более опытного фотографа, устанавливающего дистанционную вспышку или просто лампу или две в сторону (под углом, скажем, 45º, на расстоянии нескольких метров)
drfrogsplat

48

Я должен был сохранить каракули доски несколько раз. Проблема в том, что вы обычно не можете контролировать освещение, и это редко бывает хорошо. Техника, с которой я столкнулся, состоит в том, чтобы сделать две фотографии. С камерой на штативе, сделайте первый снимок доски как есть. Затем сотрите доску и сделайте второй снимок с точно такими же настройками.

Теперь вычтите два изображения в цифровом виде, добавьте смещение и настройте усиление, чтобы получить то, что вы хотите. Хитрость вычитания двух картинок устраняет неизбежное неравномерное освещение на доске.

Для тех из вас, кто думает: «Да, верно, это не может сработать так хорошо», вот пример, который я только что выкопал более 10 лет назад. Все они были сняты с помощью быстрой и грязной «офисной» камеры, которая была некой точкой Kodak и отстреливалась тогда, если я правильно помню. В любом случае, у него не было специальных возможностей, которых не было бы у любой обычной камеры.

Доска с каракулями:

Стереть доску:

Результат:

Обратите внимание, что во втором снимке на камере было нечего фокусировать, поэтому она была немного размытой. Это все еще не имело значения, поскольку его основной целью было получить задний «белый» уровень для первого выстрела, который изменялся достаточно медленно, чтобы небольшая размытость не имела значения.


3
Это отличная идея!
Юкка Суомела

Единственная причина, по которой кто-то не подходит для меня, это то, что я беру эти доски по всему дому, пока я работаю, поэтому я должен иметь возможность смонтировать их и держать между кадрами. (Мне интересно, будет ли достаточно снимка любой поверхности того же цвета, чтобы работать, даже если не совсем так.)
Tango

3
@ Танго: Никакая поверхность правильного цвета не подойдет для этого. Если бы вы могли это сделать, вы могли бы просто вычесть фиксированный цвет при постобработке и вообще не нуждаться в втором изображении. Смысл второго изображения состоит в том, чтобы предоставить эталон, со всеми его изменениями, обусловленными освещением и т.п., того, как выглядит доска без опознавательных знаков.
Олин Латроп

1
Очень красивый результат! Но, возможно, стоит упомянуть, что первая картинка уже достаточно хороша для чтения контента
clabacchio

10

Я регулярно делаю фотографии досок размером 3 на 4 дюйма или больше на камеру своего мобильного телефона для записи заметок о встрече, и это дает приемлемые результаты. D90 должен абсолютно надуть это.

Двумя факторами, которых вы хотите избежать, являются блики и размытость изображения. Как упоминал Гуффа, вы хотите избежать бликов от окружающего (комнатного) освещения, поэтому расположитесь как можно более прямо к доске, где вы не видите много бликов. Далее вам нужны настройки камеры, которые отключают вспышку и поддерживают выдержку достаточно высокой, чтобы держать камеру в руках. Стэн упомянул штатив, который, безусловно, устранит дрожание камеры, но это просто боль - просто захватить доску. Если вам для чего-то не нужен супер-высококачественный захват, я думаю, что вам, вероятно, лучше просто увеличить настройку ISO до чего-то вроде 1600 - это создаст небольшое количество шума на вашем изображении, но это должно быть несущественным для ваши цели. На задней панели камеры есть кнопка для установки ISO.

Теперь вы хотите выбрать настройку камеры, которая даст вам выдержку где-то около 1/60. Вы могли бы, вероятно, избежать неприятностей с чем-то более медленным (1/50, 1/40), а с чем-то более быстрым (1/80, 1/100 и т. Д.). Камера может управлять большей частью этого за вас, пока вы не находитесь в полностью автоматическом режиме (зеленая камера на циферблате). Есть режим «выключения вспышки различных программ», который выглядит так, как будто он вам подходит (символ перечеркнутой вспышки рядом с зеленой настройкой «авто»), но вы можете поэкспериментировать с некоторыми другими режимами. , тоже. Камера должна показывать вам скорость затвора, которую она собирается использовать, чтобы сделать снимок, но учтите, что скорости затвора указаны в «сокращенной записи камеры» - «125» действительно означает 1/125 и так далее.

Последнее замечание - если вы сможете выяснить, как опубликовать пример фотографии здесь (с настройками, используемыми для фотографии, если это возможно), это будет иметь большое значение для помощи людям в определении конкретных проблем.


1
+1 Хороший совет. Я фотографирую (слабо освещенные) доски каждую неделю на уроке. Лучшая комбинация близка к вашей рекомендации: ISO 1600, f / 3.5, 1/30 сек. (Со стабилизацией изображения). F / 3.5 допускает разумную резкость (используя хороший зум-объектив f / 2.8). Это помогает немного затемнить изображение и увеличить контраст в посте. Любой вид точечного освещения, например встроенный верхний свет, ужасен: вы хотите рассеивать окружающий свет сбоку / сверху / снизу, чтобы избежать изменений освещения и свести к минимуму блики. Надпись разборчива даже в формате JPEG 1200 x 900.
whuber

Я на самом деле предпочитаю использовать свой телефон для фотографирования досок, а не моей цифровой зеркальной фотокамеры, потому что гораздо быстрее доставить фотографию туда, где я хочу. Определенно намного более шумное изображение, хотя, когда освещение не очень хорошее, но в большинстве случаев достаточно подробностей, чтобы прочитать то, что я написал на доске.
drfrogsplat

5

Ваша камера определенно должна быть способна захватывать всю доску без необходимости склеивать изображения, если вы используете самое высокое разрешение.

Вы должны использовать освещение, которое падает под углом на доске. Убедитесь, что позади вас нет света, который отражался бы на доске.

Если вы используете встроенную вспышку, отражение, конечно, будет прямо на доске и испортит изображение. Если свет тусклый, возможно, вам придется отключить автоматическую вспышку. (Обратитесь к руководству по эксплуатации камеры.)

Кроме того, если свет тусклый, время экспозиции может быть слишком большим, если вы не используете вспышку, так что вы получите размытость при движении. Затем вам понадобится штатив (или, по крайней мере, что-нибудь, чтобы надеть камеру), или просто добавьте больше освещения.


4

Я не хочу обойти вопрос, но я часто фотографирую белые доски, но использую другой метод, чем вы предлагали. Я использую свой iPhone, чтобы сделать фото, используя одно из трех разных приложений:

Мое любимое приложение сканирования Genius. Он предназначен для таких вещей и имеет встроенные функции настройки для коррекции перспективы. Он также автоматически распознает белую доску и выбирает только эту часть. Что замечательно, так это то, что вам не нужно беспокоиться об идеальном совмещении камеры с белой доской, приложение действительно позаботится об этом за вас. Он также имеет приятные функции вывода для вывода в PDF или JPG и отправки в различные приложения.

Вы, безусловно, можете использовать DSLR для более высокого качества, но вам придется выполнять постобработку, которая может стать утомительной, если все, что вам нужно, это захватить доску и сделать резервную копию вашей памяти. Телефонные приложения прекрасно работают для меня, и у меня всегда есть телефон.


Вы не решаете проблему. Цель - читаемое фото белой доски. У меня есть Droid, так что это не совсем одно и то же приложение, но много раз приложения были на обеих ОС или есть сопоставимые. Так что спасибо за другое предложение.
Танго

Я нашел несколько вариантов для Android - CamScanner, Сканер документов, Droid Scan Pro PDF, Scan to PDF и PDF Scanner - Как предлагается здесь: mashable.com/2011/09/03/android-apps-document-scanner-pdf/…
dpollitt

1
Я также нашел один под названием "ShareYourBoard", на который я смотрю. Я понятия не имел, что есть приложения, подобные этим, - сейчас я думаю о покупке планшета приличного размера, так как я мог использовать его в связи с этим, чтобы взять мою работу со мной.
Танго

Спасибо за предложения по этому вопросу - единственная причина, по которой я не выбрал это в качестве ответа, была в том, что приложения Android не давали мне достаточно высокого разрешения, чтобы читать все, что я написал, если я не наблюдал за моим почерк! Я надеюсь, что в будущем они смогут улучшить разрешение, так как это мне очень поможет. Оказалось, мне пришлось использовать D90 для фото.
Танго

1

Техника, которую вы ищете, называется «панорама», которая в цифровую эпоху обычно состоит из сшивания нескольких фрагментов изображения в одно большее изображение. Пока у вас вся доска покрыта примерно на 20% перекрытием между изображениями, вы сможете получить единое связное изображение, используя любой из пакетов панорамных программ. (Photoshop включает в себя функцию панорамы, но она не очень хороша для двумерного набора плиток - несколько снимков высотой и несколько снимков в ширину - в версиях позже, чем CS3.)

Для сцен обычно снимают все изображения из одного фиксированного местоположения, но для съемки плоской доски вам, вероятно, нужно перемещать камеру между кадрами, чтобы камера была параллельна доске и на одинаковом расстоянии. Так как доски очень светоотражающие, вам нужно их освещать либо сверху, либо под углом 45 градусов. Поскольку текстовое содержание и строки - то, что вам нужно, падение света не должно создавать каких-либо серьезных технических проблем - вы просто хотите избежать попадания света в направлении камеры, чтобы не нагреваться Найдите отражения, которые затемняют текст.

Есть еще одна (не фотографическая) альтернатива, на которую вы, возможно, захотите взглянуть: Scrivener . Парадигма пробковой доски не слишком далека от того, что вы делаете сейчас. Если вы можете осуществить переход (и я знаю, что радикальное изменение в рабочем методе нелегко), это может упростить процесс перехода от черновой работы к письменной. (Счастливый клиент, и это просто мысль, а не реклама.)


1
Я видел Scrivener, но я провожу достаточно времени, сидя за клавиатурой, так как она есть - одна из причин, по которой мне нравятся доски, - я могу работать с ними, когда я растянут, или стою, или в разных местах.
Танго

Спасибо - я нашел Hugin, программу с открытым исходным кодом, которую я могу использовать в будущем. Хотя это оказалось не лучшим решением в этой ситуации, я проверил его вчера вечером на доске объявлений с большим количеством заметок, и это было довольно хорошо.
Танго

0

Whiteboard Photo на ПК или Whiteboard Capture Pro на iOS очень и очень хороши для создания любого изображения доски и превращения ее в диаграмму, похожую на изображение.


2
Просто проверяю, чтобы убедиться, что вы не связаны с ними. Это нормально, если да, просто дайте нам знать. И добро пожаловать в photo.stackexchange!
Пол Сезанн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.