Что на самом деле означает, что телеобъективы «сглаживают» сцены?


40

Это еще один перспективный вопрос искажения. Я понимаю, что искажение перспективы - это в первую очередь функция захвата и расстояния просмотра, но я все еще работаю над полным пониманием причин "сглаживания" сцен, приписываемых телеобъективам.

Похоже, это относится к нашей способности различать различия в размерах, связанные с различиями в расстоянии от объектива для объектов, находящихся на определенном расстоянии от объектива. Если это правильно, то просто ли при большем расстоянии от объекта при использовании телеобъектива это сжатие происходит ближе к переднему плану, чем к середине или фону с широким объективом?

Справедливо ли говорить, что эффект сжатия возникает на определенном расстоянии от фотографа независимо от объектива, но поле зрения влияет на то, как близко к переднему плану этот эффект имеет место? Можете ли вы поделиться какой-либо информацией, чтобы помочь таким людям, как я, понять это?


2
Это действительно хороший вопрос. Смежный вопрос: что значит сказать, что широкая линза преувеличивает углы и расстояния? Я с нетерпением жду ответов на это.
Anon


И для широкого угла, какова краткая причина искажения лица в широкоугольных объективах? (хотя на самом деле ответы здесь также охватывают это).
mattdm

Ответы:


28

Эффект сплющивания или сжатия не вызван определенным типом объектива, он применяется ко всем объективам одинаково. На самом деле, это свойство линз относится и к нашим собственным глазам. Фактором, влияющим на выравнивание, является расстояние от камеры до объектов.

Рассмотрим следующее упражнение:

Разместите двух друзей на расстоянии 1 метра друг от друга. Поставьте себя на одну линию с ними, чтобы вы находились на расстоянии 1 метра от одного из них и на расстоянии 2 метров от другого. Переместите немного в сторону, чтобы вы могли видеть оба. С этой позиции вы можете легко оценить расстояние между двумя вашими друзьями. Теперь пройдите 100 метров назад по воображаемой линии, определенной вашими двумя друзьями. Опять же, немного сдвиньтесь в сторону, чтобы вы могли видеть оба. Можете ли вы сказать сейчас, насколько далеко они друг от друга? Будете ли вы видеть своих друзей значительно иначе, если один из них отодвинется на один метр от другого? Вы не будете, потому что на расстоянии 100 метров разница в метре несущественна.

Дело в том, что наши глаза имеют фиксированное поле зрения, поэтому в дополнение к выравниванию мы испытываем уменьшение масштаба по мере удаления от предметов. С камерой вы можете усилить эффект, используя длинный объектив. Но сжатие будет одинаковым независимо от того, какой объектив вы используете.

Википедия дает несколько хороших примеров искажения перспективы и показывает математику за углом зрения .

На этой странице мне нравится эта анимация куба, которая изменяется от экстремального расширения до экстремального сжатия при изменении фокусного расстояния и расстояния до камеры:


Авторские права на изображения 2007 SharkD , лицензированные CC-BY-SA 3.0


Является ли это «математикой и логикой», которая применима ко всем существам и марсианам, способным видеть, или это просто функция работы человеческого глаза?
Pacerier

@Pacerier Это будет зависеть от механизма (ов), используемых для зрения. Любое видение, основанное на входном зрачке, значительно более узком, чем просматриваемая сцена, показало бы эффекты искажения перспективы. Однако, если бы у жизненной формы была система зрения, более похожая на систему телецентрического объектива, который просматривал сцену с полевым размером, меньшим, чем размер входного зрачка, или механизм зрения, больше похожий на сканер, чем на объектив, то фактически все было бы видно орфографически.
Майкл C

46

Посмотрите «тройной обратный зум» или «Долли зум». Для визуального представления на этой странице Википедии есть хороший пример: http://en.wikipedia.org/wiki/Dolly_zoom

На самом деле очень легко узнать, как это работает для себя:

  1. Найдите хороший неровный объект для фотографирования с глубоким фоном. Человек на улице - хороший выбор
  2. Получить зум-объектив и сфотографировать их как можно ближе
  3. Делайте резервные копии с регулярными приращениями, увеличивая масштаб каждого шага, чтобы получить похожее изображение на каждой фотографии
  4. Идите домой и сравните фотографии, чтобы увидеть эффект «сплющивания»
  5. А теперь вернись и спаси свою тему ...

1
Круто! Там есть несколько отличных визуализаций, и это место, о котором я бы никогда не подумал.
Mattdm

2
+1 за одно хорошее визуальное торжество слов и легче для понимания.
Глобальный кочевник

Я всегда знал, как этот эффект был достигнут, но никогда не знал названия. Спасибо.
byxor

18

Я считаю, что эффект связан с отношением расстояний от камеры к различным частям объекта / сцены. Например, если вы делаете широкоугольный снимок лица человека, его функции преувеличены, потому что расстояние от камеры до носа может составлять половину расстояния от камеры до уха.

С другой стороны, рассмотрим тот же снимок, сделанный с помощью телеобъектива (такое же кадрирование / композиция). В этом случае вы стоите еще дальше, поэтому расстояние между камерой и носом составляет около 1: 1. Вот почему телефото снимки более лестны для моделей.


Означает ли «фокусное расстояние» то же самое, что и «соотношение»?
Pacerier

1
@Pacerier - Нет, они не одинаковы. Используя нетехнические термины, фокусное расстояние зависит от того, насколько вы увеличены. Когда я говорю «соотношение», я говорю о сравнении расстояния от камеры до объекта для двух объектов.
Тотчас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.