Как сфокусироваться на пейзажных фотографиях в очень темных условиях?


76

Сегодня вечером я старался изо всех сил, чтобы взять некоторые ночные пейзажи в самых темных условиях. Надеясь на эпическую композицию Млечного Пути и ориентир.

Конечно, ни один из моих стаканов не может автоматически фокусироваться, если на нем нет ничего, кроме точек на небе. Мне показалось, что я добился наибольших успехов, разместив метку фокусировки на бесконечность на окне фокусировки, однако у 50-миллиметрового 1.8 нет окна фокусировки.

Как я могу установить (угадать) фокус на объективе в относительно полной темноте?

Смотря в видоискатель, я не вижу ничего, кроме черного. Я пытался использовать функцию Live View, чтобы установить фокус, но это тоже не полезно. Я снимаю широко открытыми на f / 2.8 или f / 1.8, чтобы собрать наибольшее количество света при кратчайшей экспозиции, поэтому DoF короткий, и фокус должен быть включен.


1
Добавлено для ясности: глядя в видоискатель, я не вижу ничего, кроме черного. Я попытался использовать функцию Live View для настройки фокуса, также широко снимая при 2,8 или 1,8, чтобы собрать наибольшее количество света при кратчайшей экспозиции, чтобы DoF был коротким, фокусировка должна быть включена.
Canon Gangsta

Canon, продолжай и отредактируй свое разъяснение в вопросе.
Рейд

3
Установка фокуса на «конец» не является надежным методом бесконечного фокуса.
Канон Гангста

1
совсем нет, многие объективы будут фокусироваться на бесконечности
Digital Lightcraft

Ответы:


68

При дневном свете сфокусируйтесь на очень-очень далеком объекте, например на радиовышке. Пометьте свое фокусировочное кольцо немного лентой или чем-то, и у вас есть настройки бесконечности.

Для более точной фокусировки в темноте носите лазерную указку. Прикрепите его к камере или штативу, чтобы он указывал на ваш объект. Красная точка должна быть легко видна через видоискатель, и будет легко определить, в фокусе она или нет. Вам, вероятно, придется использовать ручную фокусировку. Выключите лазер при съемке фотографии.


4
Ваше первое предложение будет работать до тех пор, пока температура не сильно изменится между временем фокусировки и временем съемки. Мне нравится предложение о лазерной указке!
Марк

8
Это будет работать так же хорошо, как если бы производитель линз поставил отметку там. :)
Генри Пич

1
Отличное предложение лазерной указки!
JamWheel

3
Идея маркировочной ленты не работает, если у вас есть внутренняя фокусирующая линза, например Sony E-mount 18-105. Кольцо фокусировки плавно вращается, не доходя до конечной точки.
Ваддади Картик

36

Многие предлагаемые ответы до сих пор предполагают, что вы можете видеть что-либо через видоискатель, или фокус находится достаточно близко, чтобы использовать фокусировочное средство. Хотя все отличные предложения по фокусировке при слабом освещении , я думаю, вы имеете дело с фокусировкой без света.

Я провожу много времени, фотографируя подобные ситуации, когда в видоискателе просто нет света. Метод, который я использую, чтобы сосредоточиться в этих ситуациях, является методом проб и ошибок. Я начинаю с установки объектива на бесконечную фокусировку, снимаю кадр, проверяю фокус, настраиваю при необходимости и делаю еще одну экспозицию. Если вы делаете 10-минутные экспозиции, это может занять много времени, в моем случае я увеличиваю ISO для фокусных экспозиций, а затем уменьшаю его для хранителей.

Метод проб и ошибок, вероятно, не тот ответ, который вы ищете, но он работал для меня годами. Я не нашел лучшего способа установки фокуса при нулевом освещении.


3
Ваше «отсутствие фокусировки света» на самом деле просто экстрим «фокусировки при низкой освещенности». Если бы на самом деле не было света, любая сделанная вами фотография была бы черной, за исключением шума и битых пикселей.
Эван Кралл

4
Технические детали в стороне, Эван. Во-первых, если присутствует Луна, я использовал ее, чтобы сфокусироваться на небе, а затем переместить камеру обратно в нужное положение.
Ник Бедфорд

@ Эван. Я тоже использовал этот подход для ночных снимков. Как правило, я ничего не вижу в видоискателе, но на спине после 5-минутной экспозиции (например) что-то видно.
ммр

23

Если вы хотите сосредоточиться на звездах, есть много способов сделать это.

Несколько возможностей:

  • Прямоугольный искатель с увеличением (я использовал Hoodman с 2,5-кратным увеличением). Выберите яркую звезду, чтобы сосредоточиться.

  • Hartmann или Bahtinov маска (может быть сгенерирована онлайн здесь и здесь ). В основном это кусок картона или пластика с вырезанным узором, который поможет при фокусировке. Использование углового искателя с увеличением в сочетании с маской для достижения наилучших результатов. Если звезды все еще тускнеют, вам нужно сделать снимки с маской, чтобы определить правильный фокус. Как только у вас будет правильная фокусировка, не забудьте снять маску для нормальной экспозиции;).


8
Раньше я не слышал о масках Гартмана и Бахтинова; очень интересно.
Эван Кралл

1
Действительно, маски классные. Я просто попытался сделать один и использовать его, и он отлично работал в моей тестовой среде - он мог бы или не мог бы работать хорошо для оригинального аскера, хотя ... но если яркая звезда может быть найдена, я мог бы полностью представить, что это помогает ,
Линде

17

Ваш выбор:

  1. Автофокусировка с использованием некоторой яркой / контрастной точки на бесконечности, переключение на ручной режим и больше не трогайте фокус (все же это хорошая идея, чтобы проверить фокус между кадрами).
  2. Сфокусируйтесь вручную (опять же с использованием некоторой яркой точки; большинство камер подтвердит фокусировку, если она согласна с вами, это может быть полезно, но не полагайтесь на это).
  3. Сфокусируйтесь, используя шкалу фокусировки (имейте в виду, что телескопы имеют большое расстояние между последним указанным расстоянием и бесконечностью). Лучше заранее проверить, точна ли ваша шкала фокусировки на всех фокусных расстояниях, если вы используете зум-объектив.
  4. Пусть автофокус «увидит», и когда он не может найти что-то, на чем можно сфокусироваться, он должен остановиться на бесконечности, теперь переключиться на ручной режим и сделать снимок. Проверьте это поведение в хороших условиях.
  5. Используйте Live View и экранный зум для фокусировки, если ваша камера это поддерживает (должно быть что-то на картинке, верно?).

Сделайте снимок и убедитесь, что ваш фокус находится там, где он должен быть, увеличивая изображение на экране.

Если ничего из этого не работает, то, вероятно, все равно слишком темно.

Вы можете попробовать некоторые системы помощи фокусировки, такие как Canon ST-E2, но я не уверен, что они хороши в бесконечности, и вы, вероятно, вернетесь к пункту 4.


3
Вспомогательные устройства, такие как ST-E2 или встроенные в вспышки Canon, совершенно бесполезны, когда дело доходит до бесконечности, но они определенно помогают в случае, если вам нужно сосредоточиться на чем-то в нескольких метрах от вас.
Че

6

Несколько вещей, которые я не видел, упоминались в ответах (хотя одна из них была упомянута в комментарии [РЕДАКТИРОВАТЬ: на самом деле, я думаю, что первая тоже упоминалась, я просто неверно прочитал ее как говорящую об окне фокусировки.]) :

  • используйте фонарик, прожектор, автомобильные фары или другой источник света (загрязнение;), чтобы осветить то, что находится либо в вашем кадре, либо на таком же расстоянии от того, что вы хотите в своем кадре. Сфокусируйтесь на этом (или на самом источнике света - для того, что звучит, как вы делаете, это могут быть огни города (надеюсь, далеко) города (хотя в идеале у вас их не будет), или .. любое количество вещей. [РЕДАКТИРОВАТЬ: и затем, конечно, выключите этот источник света, для вашей фактической экспозиции.]

  • Узнайте (подробнее?) О гиперфокальном расстоянии, как оно связано с глубиной резкости, и примените эти понятия к вышесказанному. (См. Определение 1 на странице «Гиперфокальное расстояние» Википедии или множество других ресурсов .)

Добавьте это, конечно, к методу фокусировки один раз, а затем оставьте его в ручном режиме (или к моему предпочтительному варианту - настроить камеру не на фокусировку наполовину, а с включенным AF или другая кнопка, конечно, детали зависят от камеры, но я знаю, что многие зеркалки имеют эту опцию).

Метод проб и ошибок с широко открытой диафрагмой и максимально возможным ISO также является хорошей техникой, хотя это уже упоминалось. :)

Надеюсь, вы получите то, что ищете!


4

Если вы используете штатив, настройте камеру, затем поднимите ISO до упора (я иду 12800 при подготовке к съемке со звездным следом) и широко открывайте диафрагму. Сделайте несколько пробных снимков, и вы сможете получить точное представление о том, где находится ваша точка фокусировки. Выполняйте настройку до тех пор, пока не достигнете нужного кадрирования и фокуса, а затем сможете изменить настройки для предполагаемого значения ISO, экспозиции и времени. Только не переключайте фокус на авто, прежде чем стрелять!

Кроме того, если вы стреляете в небо практически без переднего плана, бесконечность - отличная ставка. Сделайте снимок при свете, чтобы вы знали, на каком конце кольца фокусировки вам нужно попасть, чтобы попасть в бесконечность, а затем просто скомпонуйте свой снимок с установленным вручную фокусом.


2
Некоторые объективы уходят за пределы бесконечности, так что это не просто вопрос поворота фокуса до самого конца.
OH6KVU

3

Если ваша камера поддерживает LiveView, вы можете попробовать привязать камеру к ноутбуку и использовать программное обеспечение Canon CameraWindow для потоковой передачи изображения приличного размера. Это облегчит оценку фокуса. Предполагая Canon, конечно, но другие производители имеют аналогичные возможности.

Конечно, используйте режим ручной фокусировки тоже.


3

Я точно знаю, о чем ты говоришь. В этих ситуациях видоискатель бесполезен.

Что я делаю, так это смотрю на индикатор фокусировки на объективе. Я переключаюсь на ручную фокусировку, а затем с помощью какого-либо объекта, который излучает свет (телефон, iPod touch, наручные часы и т. Д.), Устанавливаю фокус на бесконечность. Затем я сделаю снимок (скажем, f / 4 и 15 секунд, более 15 секунд, и вы получите следы при движении звезд). Тогда я проверю правильность фокуса через просмотр фотографии. Я понимаю, что это не априорная уверенность в том, что вы сосредоточены, но поскольку мы имеем дело с цифровыми технологиями, вы можете записать несколько кадров.


3

Просмотр в реальном времени весьма полезен, если вы можете видеть звезды, приближать изображение в реальном времени к одной из самых ярких звезд и при ручной фокусировке делать его как можно более маленьким и круглым. Автофокус бесполезен, если вы хотите сфотографировать ночное небо ...

Существует также некоторое программное обеспечение, которое поможет вам сфокусироваться, если вы подключите камеру к компьютеру. Для канона вы можете использовать f. ех. EOS на заднем дворе ( http://www.backyardeos.com/ ) или APT ( http://www.ideiki.com/astro/ )


2

Если я не понимаю вас, это то, что видоискатель для.

Есть варианты, чтобы сделать вещи немного проще; Вы также можете использовать кнопку предварительного просмотра глубины резкости, если она поддерживается камерой (как правило, снизу, на противоположной стороне от затвора, для корпусов Canon). Вы также можете использовать как можно меньшую диафрагму (f / 22 или выше), чтобы максимизировать глубину резкости.


Хорошие предложения. Доступно так мало света, что комбинация объектива и экрана фокусировки превращает видоискатель в черную рамку. Я добавил комментарий к своему вопросу, я снимаю широко открытыми для коротких выдержек, чтобы звезды не начинали отставать.
Canon Gangsta

2

Другим вариантом может быть ранний выход на сцену, фокусировка на цели (вручную или автоматически), затем, убедившись, что фокус снова вернулся в ручной режим, оставить камеру на штативе и ничего не трогать.


4
Помните об изменениях температуры, они могут повлиять на точку фокусировки.
Марк

Они делают? Я бы не ожидал этого ... хотя это имеет смысл. Интересно.
Боссикена

@Bossykena Температура очень сильно влияет на фокус. Например, для объектива 200 мм f2.8 критическая зона фокусировки составляет 20 микрометров. Вот почему многие астрофотографы используют фокусеры с температурной компенсацией, которые постоянно корректируют фокус в соответствии с изменениями температуры.
OH6KVU

2

Большинство современных зеркальных автофокусов используют контраст, чтобы найти грани и диапазон. Если слишком темно ... нет контраста. Я несу небольшой светодиодный фонарик в сумке для фотоаппарата. Рамка / фокусировка с подсветкой, наполовину нажмите, чтобы заблокировать фокус, изменить компоновку и выстрел. Если ваш источник света слишком сильный (и вы не используете ручной режим), экспозиция может быть проблемой.


2

На мой взгляд, лучший способ фокусировки при дневном свете - найти бесконечность, выбрать объектив (желательно с фиксированным фокусом) и сфокусироваться на бесконечности, затем отметить точку фокусировки на шкале расстояний. Некоторые используют ленту, но это грязно. Я предлагаю использовать зубочистку, чтобы нанести маленькую точку белой краски на ствол, где сфокусированная точка совпадает с линией расстояния. Это оставляет 1-миллиметровую точку, которая опрятна и легко видна. Бездействие в попытках сосредоточиться - это боль и отнимает много времени (много экспозиций через 2-3 минуты). Для масштабирования может потребоваться несколько тестов, поскольку точка бесконечности может меняться в зависимости от фокусного расстояния.

PS. Луна также полезна для проверки бесконечности.


Что делать, если у объектива нет шкалы расстояний?
проклятые истины

Фокусировка на бесконечность в дневное время не является хорошим вариантом, если меняется температура, так же как и точка фокусировки. Шкалы расстояний недостаточно точны.
OH6KVU

1

Учитывая то, что вы ничего не видите через видоискатель, мне кажется, что объектив с шкалой расстояний имеет важное значение. Более старый простой фокус с ручной фокусировкой был бы идеальным и дешевым (особенно в 50 мм), хотя я не помню, сколько у Canons обратной совместимости.


1

Я использую устройство, состоящее из объектива и подсвеченного изображения. Изображение находится в фокусе объектива, его точное положение можно регулировать. При взгляде через объектив изображение будет казаться бесконечным.

Картинка имеет несколько хороших точек автофокуса. Я выбираю один из них, фокусируюсь на этом, делаю пробную фотографию, а затем настраиваю фокусировку, поворачивая винт на устройстве, которое перемещает изображение на доли миллиметра.


2
Не могли бы вы добавить ссылку на страницу с фотографией этого устройства? Я не могу найти ничего с помощью моих поисков Google.
Esa Paulasto

Или, если это DIY, объясните, как это сделать?
Mattdm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.