Есть ли стандартное крепление для штатива?


17

Есть ли стандартное крепление для штатива? Разумно ли предположить, что данный штатив будет успешно прикреплен к данной камере, или мне придется изучить свои варианты?


4
Я бы беспокоился о весе камеры и о том, что поддерживает штатив, когда вы проводите исследования.
dpollitt

Я использую винт в маленьком адаптере для моего Leica M3 1955 года, на современном моноподе и штативе Gitzo. К сожалению, мелкие торговцы фотографиями практически исчезли с главных улиц наших городов и поселков, но это было бы то место, куда можно было пойти.
Дэвид Мюррей

Ответы:


21

Да. Резьба штатива стандартная: 1/4-20, что означает ¼ ", с 20 нитками на дюйм.

Это указано в ISO 1222: 2010 . Я не готов платить 57 долларов за свою собственную копию, но мне любопытно, поскольку в википедии говорится, что текущий стандарт также допускает 3 / 8-16 - очевидно, это более старый, в основном европейский стандарт . Это, вероятно, знакомо любителям классических полевых камер , но для меня это было новым - все современные японские зеркалки и компакты, которые я видел, используют нить 1/4-20. 3 / 8-16 могут все еще быть общими для камер большего формата. Я проверил камеру среднего формата Voightländer Bessa моего деда с 1930-х годов, и она использует 1 / 4-20. Я думаю, можно с уверенностью сказать, что для профессиональных и потребительских камер массового рынка 1 / 4-20 является универсальным.

Стандарт 3 / 8-16 находится в широком использовании сегодня в фотографии, но - только не для крепления камеры. Распространено для осветительных приборов, в том числе осветительных стендов и креплений. У меня есть механизм Manfrotto с реверсивными шпильками - в основном, камера крепится с одной стороны, осветительное оборудование - с другой. Кроме того, как отмечает Майкл Кларк ниже, 3 / 8-16 типично для соединения головок штатива с ножками.

Другая важная вещь состоит в том, что почти все современные штативы используют систему быстросъемных пластин. Есть небольшая пластина с резьбой на штативе, которая крепится непосредственно к камере, а затем крепится к головке штатива с помощью фирменного крепления для каждой компании. Это означает, что даже если ваша камера будет использовать менее распространенную резьбу, вы можете получить пластину, которая соответствует - например, пластину Гитцо, которая поставляется с обеими нитями . А адаптеры между этими двумя потоками легко доступны - вероятно, в основном для простоты смешивания и согласования между камерой и поддержкой освещения.


меньшая нить долгое время была распространена на компактах и ​​дальномерах.
jwenting

если бы это было так, то такие бренды, как Gorillapod, которые нацелены на этот рынок, также обеспечили бы его, и, похоже, они этого не делают (даже их модель начального уровня поставляется только с 1/4 "ниткой). Я помню, как получал конвертер с моей самой первой треноге , закупленных в Германии около 25 лет назад, но никогда после (хотя я видел их в специализированных магазинах для покупки около 10-15 лет назад).
jwenting

3/8 "больше, чем 1/4", и является более или менее стандартной резьбой для многих модификаторов освещения, а также более или менее стандартной резьбой для соединений штатива и штативной головки. Многие цифровые компакты имеют резьбовое гнездо 1/4-20 снизу. Все те, что у меня есть, есть.
Майкл С.

@MichaelClark Хороший вопрос - добавлено больше об этом.
Mattdm

1
Обратите внимание, что стандартом является винтовая резьба 1 / 4-20 UNC. Кажется, некоторые старые камеры и штативы использовали нить BSW (Whitworth). Но вы, вероятно, вряд ли столкнетесь с этим, за исключением неясных / исторических европейских камер. И BSW достаточно близок к UNC - оба имеют 20 TPI, просто немного другой угол резьбы. Таким образом, болт UNC, вероятно, поместится в резьбе BSW, или наоборот.
vclaw
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.