Можно ли измерить расстояние до объекта, отрегулировав фокус?


11

Возможно, это не 100% тематическая фотография, но я не смог найти лучшего сайта для обмена стеками, чтобы опубликовать это, и, возможно, вы, ребята, можете мне помочь.

У меня есть камера, которая делает снимки производственного процесса. Все объекты находятся довольно близко, поэтому на гиперфокальном расстоянии ничего не должно быть. У нас есть автофокус, который фокусируется на объекте. Можно ли рассчитать расстояние от камеры, посмотрев на положение фокуса. Как точно это будет. Это пассивный фокус. Я не мог найти какой-либо материал по этому вопросу. Это сделано вообще? Кто-нибудь знает некоторые ссылки на эту проблему? Это хорошая или плохая идея?


2
Интересный вопрос - не могли бы вы заполнить немного более подробно, пожалуйста - например, конкретную камеру, объектив и т. Д.

Прямо сейчас мы используем датчик изображения OV5642 от OmniVision. Но это не важно, мы бы купили все, что работает лучше всего. Как вы можете сказать, я не эксперт по камерам. Я просто программирую бэкэнд программного обеспечения для обработки изображений. Это была просто идея, которая у меня была. Мы используем лазеры для триангуляции, но часто возникают проблемы с отражающими поверхностями. Поэтому нам нужен какой-то пассивный способ оценки расстояния. Другая альтернатива, конечно, с двумя камерами. Но мне интересно, есть ли способы с одним, регулируя фокусировку.
Лукас

2
Вы пытаетесь провести различие между 10 дюймами от объекта на расстоянии 11 дюймов или от объекта на расстоянии 2 фута от объекта на расстоянии 10 футов?
Пол Сезанн

1
Если вы, ребята, сейчас онлайн, было бы более полезно перейти в чат и обсудить варианты и тесты в режиме реального времени.
Йриста

1
Немного второстепенного чтения: en.wikipedia.org/wiki/Rangefinder_camera

Ответы:


2

Можно оценить расстояние до объекта с помощью автофокуса. Но для этого вам нужна модель камеры всей вашей системы камер, корпуса и объектива. Скорее всего, вам придется смоделировать это самостоятельно, что займет довольно много времени и усилий. Точность, вероятно, будет сильно отличаться для разных систем. Ваша модель, вероятно, будет способствовать (в) точности больше, чем что-либо еще. С очень хорошей моделью точность автофокуса определяла точность.

Похоже, вы могли бы извлечь выгоду от просмотра системы Kinect от Microsoft и всего программного обеспечения, доступного для этого в режиме онлайн. Аппаратное обеспечение дешевое и довольно хорошее.


1

Существует поле EXIF ​​с именем «Subject Distance». Если вы используете камеру, которая заполняет это поле (и может управляться программным обеспечением вашего контроллера), вы можете просто использовать EXIF-данные с картинки.

Я только что посмотрел на два изображения из моего старого Canon SX10IS, у которых есть значения в этом поле, и на изображении, где объект был ближе, было меньшее число: так, исходя из размера выборки два, эта функция, кажется, доступна и работает. Тем не менее , я посмотрел на большой набор фотографий, снятых той же камерой, но кем-то другим, и я не вижу никакой связи между значением расстояния до объекта и видимым расстоянием фокусировки.

Я полагаю, вам нужна полная камера, а не просто датчик изображения. Кроме того, я не знаю, как найти список камер, которые заполняют это поле.


Благодарю за ваш ответ. У вас есть идеи, как камера может заполнить это поле? Как они измеряют расстояние и насколько точно они измеряют расстояние?
Лукас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.