Почему доступны только определенные значения выдержки или диафрагмы?


14

Для DSLR с функцией контроля экспозиции доступны определенные скорости затвора. Например, есть 1/4, 1/100, 1/500. Почему даже в высокопроизводительных зеркальных камерах нет возможности использовать пользовательскую выдержку (например, 1/19)?

Если камера может сделать 1/4000, почему она не может сделать 1/33?

Точно так же, почему выбор диафрагмы ограничен?

Почему технически сложно добавить дополнительные значения выдержки или диафрагмы?


Я где-то читал, что диафрагма в объективах Canon EF предназначена для электронной настройки с точностью до одной восьмой остановки (не могу найти источник, извините), так что это не техническое ограничение.
Мэтт Грум

@MattGrum, см. Википедия: F-номер
bwDraco

Из связанной статьи в Википедии: Modern electronically-controlled interchangeable lenses, such as those from Canon and Sigma for SLR cameras, have f-stops specified internally in 1/8-stop increments, so the cameras' 1/3-stop settings are approximated by the nearest 1/8-stop setting in the lens. Это справедливо для объективов Sigma для крепления SA, поскольку крепление SA, используемое в Sigma SD15 и SD1, электронно совместимо с креплением Canon EF.
bwDraco

Ответы:


14

Большинство зеркальных фотокамер позволяют выбирать выдержку и диафрагму на 1/3 от разности стоп (3 щелчка на циферблате, чтобы удвоить или уменьшить вдвое количество света), я не дизайнер камеры, но я предполагаю, что с 1/3 Остановка - это небольшая разница: возможность установить точную выдержку не стоит дополнительной электроники и программного обеспечения для ее поддержки.

Для диафрагмы также добавьте к этому ограничения соединения камеры с объективом.

Итак, другими словами:

  • 1/19 и 1/33 почти идентичны поддерживаемым 1/20 и 1/30.

  • Эта функция будет работать медленнее, чем просто поворачивать колесо, чтобы профессионал не использовал ее

  • Эта функция будет сложной, поэтому любители не будут ее использовать

  • Вы можете использовать время, необходимое для разработки этой функции, чтобы работать с функциями, за которые люди фактически готовы платить.

Если бы вы были дизайнером камеры, что бы вы сделали?


Чтобы пояснить немного, основные скорости затвора и значения диафрагмы рассчитаны на 1 EV или остановку друг от друга, а 1 EV либо вдвое или удваивает свет, посылаемый на датчик. Таким образом, разница в освещении, попадающем на датчик при переходе от 1/30 до 1/15 и от 1/4000 до 1/2000, одинакова - одна остановка.
Дэвид Роуз

12

Излишняя сложность.

Это не техническая проблема, это проблема удобства использования.

Конечно, механический инструментарий можно настроить для этого, и в некоторых высококачественных камерах сотовых телефонов вы видите действительно причудливые скорости затвора, чтобы приспособиться к их ограниченному диапазону диафрагмы ... но ПОЧЕМУ? Какое техническое преимущество даст вам возможность сделать 1/19 вместо 1/20? Я не думаю, что кто-либо приводил аргументы в пользу какого-либо случая, который достаточно убедил производителей камер, что это стоит дополнительной сложности.

То же самое касается диафрагмы. Если вы вернетесь к действительно старым камерам, вы увидите бесступенчатую диафрагму, которую можно настроить на любое значение. Но люди быстро устали от необходимости делать математику, чтобы выяснить их экспозицию, и начали отмечать пятна на циферблате диафрагмы, чтобы остановить регулировку, при которой было равномерное количество света друг от друга. (Здесь мы получаем концепцию диафрагмы.) Было просто легче работать в равномерно распределенных единицах, чем в бесконечно регулируемых местах между ними.


1
Я думаю, что 19 сентября был плохой пример. Моя камера прыгает с 1/2000 до 1/4000. 1/3000 было бы неплохо. Я предполагаю, что мой вопрос заключается в том, почему было бы сложнее добавить больше выдержек?
SamB

4
Какой камерой ты пользуешься? Большинство зеркальных фотокамер (и более поздних моделей пленочных камер с электронной экспозицией) позволяют настраивать с шагом 1/3 ступени. Обычно вам нужно сделать пользовательскую настройку (если она доступна), чтобы принудительно увеличить шаг.

1
@SamB - мой Canon 550D (модель начального уровня) идет от 1/2000 до 1/2500 до 1/3200 до 1/4000 - так недостающее 1/3000 специфично для вашей марки или модели камеры
Нир

2
@rumtscho Я не знал этого. Я думал, что это была разница между 1/4 и 1/8. Как воздействие нелинейных отношений (любые ссылки)?
SamB

4
@rumtscho - ваш пример с 1/4 до 1/5 на самом деле неверен, и вы наверняка имели в виду, когда писал SamB. И, если быть точным, это не разница, а соотношение экспозиции, которое одинаково в ваших двух примерах.
ysap

10

Для выдержек, диафрагмы и ISO удобно работать в режиме остановки , потому что их легко заменить. Например, минус одна остановка затвора плюс одна остановка диафрагмы или ISO. Использование дробных остановок добавляет некоторую универсальность, но за счет необходимости циклически переключаться между дополнительными опциями. Моя зеркальная камера позволяет мне выбирать, хочу ли я работать по этой причине на третьей или половинной остановке.

Для автоматических режимов нет действительно веской причины требовать больше скорости. В любом случае, возможно, прошивка измеряется в миллисекундах. Для ISO шаги иногда определяются аппаратными допущениями, но также нет никакой реальной причины, по которой чипы не могли сделать различные усиления. Тем не менее, для обоих из них, как правило, нет веских причин дляизменить, как это сделано. Просто не так много различий в менее чем одной трети остановки воздействия. Для диафрагмы, однако, некоторые современные объективы в некоторых системах камер сделаны для видео и имеют плавно меняющуюся диафрагму, так что экспозиция и переходы глубины резкости в фильме не являются внезапными скачками. (Я не уверен, что эти объективы можно использовать таким образом в режиме фотосъемки, хотя. Я не удивлюсь, если не смогу, опять же, потому что выгода будет небольшой.) В любом случае, это часто даже невозможно с существующей конструкцией существующих креплений объектива, которые имеют тенденцию сообщать апертуру примитивным способом.

Стоит отметить, что некоторые компании, производящие камеры, оставляют за собой право выбрать частичные настройки ISO или выдержки для своих моделей более высокого уровня. Для этого нет технической причины. Просто полные остановки идеально подходят практически для всех ситуаций, а повышенная гибкость используется в качестве стимула, чтобы подтолкнуть людей к покупке более дорогих моделей.


3

Это было сказано несколько раз раньше, но я все же хотел бы подчеркнуть простоту использования. Почти каждый, кто интересуется фотографией в течение некоторого времени, может рассказать вам шаги с полной апертурой 4-5.6-8-11 и т. Д. Использование этих значений, а не значений между ними, облегчает вам понимание того, что происходит. Труднее запомнить промежуточные значения. Теперь посмотрим, в чем разница между 1,2 и 1,4, между 1,4 и 1,8? Сколько шагов между 1,4 и 2,4, между 1,4 и 2,8?

Я сомневаюсь, что существуют какие-либо механические или электрические ограничения, которые мешают нам иметь постоянную диафрагму и выдержку. Это просто не практично. Даже шаги 1/3 или 1/2, используемые сегодня во многих зеркалках, трудно запомнить.

При съемке вам иногда приходится принимать доли секунды, и тогда вы не можете начать заниматься математикой. Вы должны реагировать и не думать в такое время. Когда медведь выходит из леса, вы не хотите думать, какая остановка ниже от той доли, которую вы сейчас используете. Вы просто хотите сделать снимок (и, возможно, бежать за свою жизнь ;-)).


0

Традиционные скорости затвора и скорости пленки основывались на 10 равных (логарифмических) шагах по шкале от 1 до 10. Для диапазона от 100 до 1000 они срабатывают в удобные целые числа: 100 125 160 200 250 320 400 500 640 800 1000. Диафрагма традиционно делалась на две степени: f / 2 f / 4 f / 8 f / 16 f / 32. Фактически это были отношения квадрата 2, поскольку апертура является двумерным значением (это отношение применяется в двух измерениях одновременно). Также были добавлены дополнительные шаги: f / 1.4 f / 2.8 f / 5.6 f / 11 f / 22. Шаги апертуры неподвижной руды были добавлены для аппроксимации шагов скорости затвора и пленки, и это было 3 равных (логарифмических) шага в масштабе от 1 до 2 (значений света между, скажем, f / 4 и f / 5.6).

Это в основном результат определенных удобных чисел для более ранних фотографов и адаптаций, которые были сделаны в этих пределах и шагах с тех пор. Без сомнения, 10 участвовало из-за общей системы счисления (я не могу доказать это, но я уверен, что все это принимают).

Для сравнения, музыкальная шкала составляет 12 шагов по шкале от 1 до 2. Это было больше о приближении частоты и гармонических соотношений приятных тональных комбинаций и шагов. И человеческое ухо может различить такой маленький шаг частоты намного легче, чем человеческий глаз может различить 1/12 от значения отношения света к 1: 2. Для некоторых пленок с очень узким контрастным диапазоном, таких как Tech Pan, в некоторых случаях может потребоваться более тонкая диафрагма или ступень затвора. Современные пленочные и цифровые датчики, особенно с компьютерной постобработкой, просто не нуждаются в более точных шагах экспонирования.

Иногда встречаются странные камеры или объективы с настройками «вне шага», и часто есть причина. Например, был объектив с максимальной диафрагмой f / 0,95 (да, можно сделать менее 1,0). Я сомневаюсь, что очень многие люди могли видеть разницу между экспозициями f / 0,95 и f / 1,0. Но, по крайней мере, спецификации были «точными».


there was a lens with a maximum aperture of f/0.95Такой объектив существует; см. Leica Noctilux-M 50 мм f / 0,95 ASPH. (Leica M mount, US $ 10 495)
bwDraco
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.