Какие функции нужно искать при выборе вспышки?


18

Я думал о том, чтобы получить вспышку, чтобы улучшить мою фотографию при слабом освещении (особенно в помещении). Однако, по-видимому, существует ряд различных моделей, доступных по сходным ценам (бюджет от 8 000 до 12 000 рупий ~ 150-250 долл. США). Какие функции и возможности я должен выбрать, чтобы выбрать подходящую вспышку?

Я использую Canon 550D с объективами 18-55 мм IS и 55-250 мм IS. Мец, кажется, является одним из брендов, легко доступных в Индии (кроме вспышек OEM). В настоящее время я рассматриваю Metz 36 AF-5, 44 AF-1 и 50 AF-1, которые, кажется, значительно дешевле, чем их аналоги Canon.


1
В качестве практического замечания отметим, что между нижними концами вспышек Меца (36 AF-5 и вниз) и остальными проведена линия. Нижние модели сделаны в Китае по спецификации Мец; 44 AF-1 и выше сделаны в Германии на самом деле Мецом.
Mattdm

проверьте информацию здесь photo.stackexchange.com/questions/17002/…
rfusca

У меня была фотовспышка 3d Nissin Speedlite, которая отлично работала с моим начальным Canon 1000d, но были проблемы с 650d, а с 70d он вообще не работал. С тех пор я купил флэш-память собственной марки Canon и у меня больше нет несовместимости. Возможно, имеет смысл купить фотовспышку, если вы профессионал и знаете, что делаете, или знаете, что поменяете вспышку перед своим телом. Для энтузиастов, как я, для flash, я не думаю, что риск несовместимости стоит сэкономить ~ 50 долларов США.
Гнудифф

Ответы:


10

Рассмотрим вспышку с головой, которую можно крутить. Эта функция позволяет направить вспышку на ближайшую отражающую поверхность (например, на стену) перед срабатыванием. Эта техника называется «отражением» вспышки от поверхности. Это создает свет, который обычно приятнее, чем если бы вспышка была направлена ​​прямо на ваш объект.

Больше возможностей для нацеливания вашей вспышки (прямо вверх / вниз, поворот на 360 градусов и т. Д.) Доступны при повышении цены. Больше возможностей для движения = больше возможностей для творческого использования света без покупки дополнительных единиц снаряжения для перенаправления света.


+1 за поворотную головку вспышки - вспышка без этой функции бессмысленна.
Грэм Хатчисон

Принято это, так как я совершил покупку исходя из этих параметров.
ab.aditya

Если вы используете вспышку в основном вне камеры, вращающаяся головка не имеет большого значения.
mattdm

2
@mattdm Не обязательно. Если вспышка оптически управляется или срабатывает, необходимо иметь возможность повернуть основной корпус вспышки (и оптические датчики на ее передней части) в направлении источника срабатывания.
Майкл C

22

Основные характеристики вспышки:

Мощность

Вспышки (горячие вспышки; в отличие от студийных вспышек с питанием от розетки, которые также являются вспышками) питаются от батареек АА. Что касается стробов, то они являются нижним концом полюса тотема, когда дело доходит до власти, поэтому каждый лишний кусок, который вы можете собрать, полезен. Выходная мощность вспышки обычно указывается в качестве ориентировочного номера . Направляющий номер, деленный на число f настройки диафрагмы, дает вам расстояние, которое свет пройдет при данной комбинации изо и зума. Но многие компании обманывают, устанавливая для вспышки самый высокий коэффициент увеличения (подробнее ниже), чтобы число выглядело выше. Чтобы сравнить яблоки с яблоками, убедитесь, что масштабирование одинаково для всех вспышек, или посмотрите обзор, в котором выходная мощность была фактически измерена с помощью экспонометра (например,этот на speedlights.net ).

Думайте о выходной мощности как о максимальной диафрагме на объективе. Чем больше у вас есть, тем больше вы можете сделать с ним, но тем больше и дороже становится.

Tilt / Swivel

Наклон и поворот позволяют расположить головку вспышки в другой ориентации относительно тела. Это становится важным по двум причинам. При использовании вспышки на камере, идти к способу рассеивания света и делает флэш выглядеть приятным является подпрыгивая , где вы направляете головку вспышки на отражающей поверхности ( как правило, на потолке или стене). Это смягчает свет. Однако, чтобы выбрать направление света, вы должны выбрать поверхность отскока; наклон и поворот определяют вашу свободу делать это. Полный поворот на 360 ° дает вам полную свободу; Поворот на 270 ° убирает 25% ваших выборов и, в зависимости от того, как вы поворачиваете в портретную ориентацию, может убрать 50%.

Вторая причина поворота важна, если вы собираетесь использовать оптическую систему запуска для использования вспышки вне камеры. Датчик для этого обычно находится в теле, и его нужно направить в сторону вашего оптического ведущего устройства (например, всплывающей вспышки камеры или другого источника света в настройке). Если у вас полный поворот, голова всегда может указывать туда, куда вы хотите направить свет, в то время как датчик на теле обращен к камере.

Увеличить

Увеличение головки вспышки просто означает, что трубка вспышки в головке может перемещаться вперед и назад, так что распределение света соответствует полю обзора используемого вами объектива. Вы можете использовать эту функцию вне камеры, чтобы отрегулировать фокусировку луча. Чем дольше установлен зум, чем дальше назад в голове сидит свет, тем более сфокусирован луч, и тем дальше свет может двигаться.

TTL, M и Авто режимы

TTL означает «измерение через объектив». Это автоматический способ настройки мощности вспышки. Камера приказывает, чтобы вспышка посылала «предварительную» вспышку с известным уровнем яркости; измеряет его, а затем регулирует мощность вспышки на основе результатов и пределов мощности вспышки. Как и при использовании любого автоматического режима на основе замера на корпусе камеры, он настраивается быстро и легко, но может быть не идеальным, и вам, возможно, придется набрать компенсацию. Как правило, вы используете его для ситуаций, когда вам нужно стрелять из пистолета, когда вы проходите через различные ситуации освещения, когда у вас может быть только мимолетная возможность выстрела, а скорость важнее точности или последовательности.

Поскольку используется связь между вспышкой и камерой, TTL является проприетарным и зависит от системы. Если вы хотите эту функцию, вы должны искать вспышку, которая совместима с системой камеры, которую вы используете.

Также имейте в виду, что вспышки эры кинофильмов обычно не работают в TTL с цифровыми зеркальными фотокамерами; алгоритмы, основанные на отражательной способности пленки, для расчета правильной экспозиции вспышки пришлось модифицировать для цифровых датчиков. Вспышки OEM цифровой эпохи обычно могут переключаться между пленкой и цифровым TTL, но вспышки цифровой эпохи, очевидно, работают точно только для пленки.

M , как и M на камере, является полностью ручным режимом, в котором вы можете напрямую установить выходную мощность вспышки как отношение ее полной мощности. Соотношения чаще всего задаются в полных стопах (1, 1/2, 1/4, 1/8 и т. Д. И т. Д.). И точно так же, как при использовании M на камере, вы используете это для согласованности от снимка к снимку и точности управления. Он чаще всего используется в студийных ситуациях, когда освещение контролируется и вряд ли быстро изменится без возможности повторного включения. Чем шире диапазон настроек, тем больше у вас контроля над мощностью вспышки. Например, мощность 1/128 может быть очень полезна при работе вблизи для работы с макросом или продуктом из-за закона обратных квадратов, M также становится очень важным в качестве единственного способа управления выходной мощностью вспышки, если вы используете радио-триггеры только для ручного управления для вспышки вне камеры.

Авто - это другой способ автоматизации мощности света / мощности вспышки, для которого не требуется TTL-связь с камерой, поэтому его можно найти в старых вспышках, выпущенных в эпоху кино и только для ручной съемки. Датчик на вспышке (обычно автотиристор ) используется для отключения мощности вспышки в соответствующее время. Возможно, вам придется ввести параметры диафрагмы и ISO, используемые для снимка, во вспышку.

Высокоскоростная синхронизация / фокальная плоскость вспышки

В наши дни большинство системных камер используют шторки в фокальной плоскости. Скорость затвора зависит от того, насколько велик зазор между первой и второй шторками, когда они проходят через датчик. При определенной скорости затвора этот зазор становится меньше, чем сам датчик. И поскольку большинство вспышек будет намного быстрее, чем выдержка, если вы поднимитесь выше этой выдержки, шторки покроют части датчика, когда вспышка сработает, и вы получите черные полосы сверху и / или нижняя часть рамы. Эта волшебная скорость затвора зависит от тела и известна как «максимальная скорость синхронизации» камеры (обычно около 1/200 с для большинства dSLR).

Высокоскоростная синхронизация (HSS; также известная как «фокальная плоскость» или FP) преодолевает это ограничение, но требует запатентованной связи между вспышкой и башмаком камеры, поэтому, как и TTL, вы должны найти вспышку, совместимую с системой камеры, которую вы используете. с помощью. Кроме того, тела Nikon и Fuji начального уровня не могут этого сделать. Камера заставляет вспышку пульсировать и действовать как непрерывный источник света на время экспозиции. Однако цена быстрой пульсации - это потеря мощности примерно в два этапа .

Это чаще всего используется при создании заполняющей вспышки для портретной работы с малой глубиной резкости при ярком солнечном свете. В условиях солнечного 16 (iso 100, f / 16, 1/100 с), если вы хотите использовать большую диафрагму, вы должны увеличить выдержку. Вы также можете использовать фильтры ND вместо HSS. Но HSS может также использоваться для замораживания движения с высокой скоростью затвора, если есть много окружающего света.

Вне камеры запуска

Strobist способ освещения студийного типа с выносной Speedlights широко распространен, и вы можете получить укус жука. Итак, подумайте, сколько способов вспышка позволяет вам срабатывать, когда она не на горячей башмаке. Следующие функции, чтобы посмотреть на это:

  • Порт синхронизации ПК (Protor-Compur) [как правило, только на старших вспышках]
  • 1/8 "(или 3,5 мм) порт синхронизации мини-джек - как разъемы для наушников [только сторонние]
  • запатентованный беспроводной (TTL) подчиненный режим [Canon: беспроводной eTTL; Никон: CLS]
  • «тупой» оптический подчиненный режим [Nikon: режим SU-4; Сторонние "оптические ведомые" режимы]
  • встроенный радиоприемник [обычно работает только в рамках определенной (той же марки) системы запуска радиосвязи]

Основные различия здесь заключаются в том, сколько сигналов передается от камеры к вспышке (полный протокол гудка или только сигнал синхронизации), и механизм, с помощью которого они передаются (радио, оптический, кабельный).

Например, разъемы ПК и 1/8 "могут использоваться с кабелями для запуска только вручную или в качестве способа подключения ручного радио-триггера без использования башмака. Подножка камеры и горячая нога вспышки могут быть привязаны с помощью кабеля TTL для полная связь. И, конечно, их можно подключить к некоторым оптическим / радио-триггерам или адаптерам разъема синхронизации (например, способ добавить порт синхронизации, если у вашей вспышки или камеры его нет).

Когда триггерная система помечена как «TTL», это означает не только то, что вы можете выполнять TTL над системой, но и то, что можно использовать большую часть протокола сигнализации «горячая». Эти системы позволяют дистанционно управлять вспышкой, как если бы она находилась на башмаке (возможно, с некоторыми исключениями функций). Однако системы запуска, работающие только вручную, могут указывать, что вспышка срабатывает только синхронно с выполняемой экспозицией.

Оптические системы запуска используют свет для общения. Запатентованные оптические системы с поддержкой TTL / HSS преобразуют протокол hotshoe в световые сигналы; Обычные «тупые» системы, работающие только вручную, используют датчик на вспышке, чтобы определить, сработала ли другая вспышка, как время срабатывания. Оптические системы ограничены «линией прямой видимости» (датчик должен «видеть» главный сигнал) и условиями окружающего освещения (чем больше света, тем больше сигнал может быть перегружен).

Запуск по радио не затруднен условиями прямой видимости или окружающим освещением и имеет лучшую дальность и надежность. Однако большинство триггеров - особенно встроенных - предназначены только для работы в конкретной системе. Триггеры невероятно редко работают с разными брендами или системами. Дополнительные триггеры могут дать вам больше гибкости выбора, но встроенные триггеры часто добавляют больше функций (например, управление питанием / масштабированием для ручных вспышек) и более удобны, так как вам не нужно помнить, чтобы принести вдоль триггеров и дополнительных батарей для них.

Кроме того, как и во всех других системах запуска, объем связи может варьироваться: некоторые являются синхронизирующим сигналом (только вручную), некоторые допускают синхронизацию и дистанционное управление мощностью, HSS или хвостовую синхронизацию , а некоторые имитируют проприетарные оптические или радиочастотные системы. , Подумайте, сколько общения вы хотите или, возможно, захотите в будущем. А также подумайте, если вы получаете встроенный РЧ-триггер, какие пути обновления доступны.

Будущее расширение

Радио триггеры, как правило, являются частью конкретной системы. Обычно вы не можете смешивать триггеры разных производителей, даже если они все работают в полосе частот 2,4 ГГц. И стоит взглянуть на то, что система может предложить с точки зрения будущего расширения.

Например, у Yongnuo есть три отдельные, в основном несовместимые системы запуска, которые не позволят вам смешивать их супер-дешевую механическую передачу только с TTL / HSS. И они предлагают только вспышки. И они поддерживают только TTL для Canon и Nikon, и вы не можете смешать их.

Если вы когда-нибудь планируете добавить или перейти на беззеркальные камеры, или вам может понадобиться поделиться своими огнями с другим системным шутером, или вам требуется больше энергии, чем может предоставить вспышка, это может быть проблематично. А в системе Yongnuo, начав с дешевой полностью ручной настройки, а затем решив добавить один свет с поддержкой TTL / HSS, необходимо перекупить все ваши триггеры и вспышки. Кроме того, если вы привыкли к дистанционному управлению питанием, TTL и HSS для ваших вспышек, то не иметь такого же сочетания вспышек и студийных вспышек может быть неприятно.

Возможно, вы захотите посмотреть и посмотреть, будет ли система освещения / запуска поддерживать вас с опциями, превышающими параметры вспышки, можете ли вы смешивать TTL и ручную передачу, и предлагает ли она межсистемную поддержку. Есть много систем, которые предлагают одну или другую или обе (например, Cactus V6, Jinbei / Orlit RT, Phottix Odin II, Nissin Air, Profoto Air). Система Godox X является популярной на данный момент, потому что она предлагает как кроссистемные, так и более мощные светильники со вспышками по ценам, похожим на Yongnuo, а также литиевые ионные вспышки.

Порт аккумулятора / литий-ионный аккумулятор

Вспышки в основном используют четыре AA. При интенсивном использовании эти батареи типа АА, возможно, придется заменять несколько раз, поэтому может пригодиться внешний батарейный блок. Кроме того, больший источник питания может сократить время перезарядки (но повышает риск перегрева).

Сейчас на рынке есть несколько вспышек, которые используют литий-ионный аккумулятор вместо батарей AA. Это сокращает управление батареями для нескольких вспышек и работает как внешний блок батарей (увеличивает емкость; сокращает время перезарядки) без лишних кабелей и дополнительного блока.

Сторонние против OEM

Вы следите за этим супер-дешевым Yongnuo, верно? Хотя это может иметь смысл, просто поймите, от чего вы отказываетесь, перейдя с более низкой ценой. Качество сборки, согласованность копий и качество компонентов, вероятно, будут более изменчивыми, чем у OEM. Поддержка, гарантия и стоимость при перепродаже, вероятно, будут гораздо более низкого качества. И будущая / обратная совместимость, вероятно, будет ниже.

Большинство сторонних производителей перепроектируют протокол связи, и в результате этого вспышка может очень хорошо работать с текущей моделью камеры, она может не работать так же с будущей или более старой моделью или, скажем, корпусом пленки с что якобы тот же флэш-протокол. Чтобы облегчить эту проблему, некоторые прошивки сторонних производителей могут обновить свои прошивки, но большинство супердешевых руководств (YN-660, Godox TT600 и т. Д.) Не могут.


Я должен сказать, что конструкция
Рафаэль

Да, сторонние дешевизны могут быть солидными. Но fit'n'finish - это не то же самое, что OEM-оборудование. Например, механизм поворота Godox очень жесткий и может прилагать намного больший крутящий момент к ноге, напрягая и ногу, и башмак при многократном использовании большого объема, чем у вспышек Canon или Nikon.
Инкиста

6

Нет лучшего ресурса для вспышек, чем Strobist . В статье « Две вещи, которые должна иметь ваша вспышка», должно быть объяснено, что вам нужно. Проще говоря, вам нужна вспышка, которая может запускаться извне и управляться вручную .

Yongnuo 460, сделанный в Китае, стоит очень дешево, примерно 2000 рупий (40 долларов США), и делает эту работу довольно хорошо. Качество сборки среднее, но ручное управление и встроенный оптический слэйв делают его кражей.

Я уже говорил, что он имеет встроенный диффузор , отказов карты и поставляется с подставкой и мягким чехлом .

введите описание изображения здесь


3
Я думаю, что Strobist - это отличный ресурс, но он определенно ориентирован на особую философию, которая является движущей силой этих двух конкретных требований. Я не думаю, что это единственный верный подход к флеш-памяти, хотя и другие подходы предъявляют разные требования.
Mattdm

Я понял это, как только закончил писать этот пост, поскольку вопрос, похоже, не касался вспышки камеры. Но даже с учетом этих требований, я считаю, что YN 460 - чертовски выгодная сделка для новичка перед тем, как получить «про-уровень» и гораздо более дорогой свет.
Абхиманью

1
@mattdm прямо здесь. Специально для начинающих TTL может быть гораздо полезнее, чем управляемая вручную вспышка, особенно если вы можете управлять компенсацией экспозиции вспышки из меню камеры, чтобы компенсировать тот факт, что у вас нет ручного управления. В режиме «вне камеры» использование гелей ND - эффективный способ добавить «ручную регулировку экспозиции» к не ручной вспышке.
ysap

1

Я бы предложил дешевую стартовую вспышку, возможно, используемую. Yongnuo должен делать просто отлично. И получите некоторые модификаторы, такие как гели или большие диффузоры.

@Abhimanyu упомянул блог Strobist, и есть другие ресурсы о том, как поиграть с flash. Одним из главных является то, что вспышка - это, как правило, небольшой источник света, который оставляет жесткие тени.

В помещении вы можете попытаться отразить свет от потолков и стен, но если это не вариант (из-за расстояния или цвета), вы можете найти другие варианты, такие как отражатель.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.