Что такое Fine Art Paper?


12

Что такое художественная бумага и чем она отличается от обычной фотобумаги? Это просто маркетинговый термин? Когда его следует использовать?

Ответы:


17

Бумага для художественных работ обычно изготавливается с использованием 100% -го содержания хлопчатобумажной тряпки, чаще всего бескислотной, и поэтому подходит для архивных целей, поскольку решает проблему сохранения документов в течение длительного времени (см. « Как долго будут сохраняться ваши фотографии? » В Блог PhotoShelter например). Он считается матовой бумагой, хотя у него определенно есть текстура, внешний вид и тактильные ощущения, которых просто не хватает в фотобумаге, построенной на пластиковой основе. Это может быть приобретенным вкусом, я бы порекомендовал вам купить набор образцов или небольшое количество бумаги раньше, просто чтобы попробовать. Когда его следует использовать? Это вариант, который вы можете рассмотреть, например, если вы продаете свои отпечатки. Галереи и музеи обычно предпочитают печатные издания на архивной бумаге.

В 2007 году Luminous Lanscape провела обзор высококачественной бумаги для изобразительного искусства на основе бариты («Эти бумаги сродни бумагам, используемым для различных нефотографических процессов изобразительного искусства»). В нем упоминается «Художественное искусство Банита Ханемюле 325», «Харман Глосс ФБ ИИ» и «Илфорд Галери Голд Фибер Шелк». Вы, конечно, не ошибетесь с чем-то, происходящим из очень старой, респектабельной компании, такой как Hahnemuhle. Менее дорогой, я бы также порекомендовал бумагу Red River Aurora Fine Art , вчера я на самом деле сделал два отпечатка как на натуральном, так и на белом вариантах этой бумаги, и они выглядят довольно хорошо (я бы рекомендовал белый). Я планирую купить шелк Ilford Galerie Gold Fiber Silk, соответственно обновлю этот ответ.

Еще несколько вещей, о которых следует помнить, если вы в конечном итоге используете высококачественную бумагу для художественных работ:

  • убедитесь, что вы загружаете профиль ICC от поставщика бумаги для оптимизации печати. Вот Красная Река и Илфорд . Упомянутый профиль - это тонко настроенная комбинация, связывающая ваш принтер с их бумагой. В этом комплекте часто содержится PDF-файл, в котором будет указано, какие настройки следует использовать для вашего принтера, особенно для этой бумаги.
  • Многие полупрофессиональные принтеры (у меня Epson R2880) требуют, чтобы вы использовали разные черные чернила для матовой и глянцевой / атласной бумаги, не забывайте менять картриджи при необходимости.
  • Если вы используете матовую или художественную бумагу с пигментными чернилами, настоятельно рекомендуется использовать листы с чередованием для хранения или транспортировки. Черные пигментные чернила легко стираются и стираются на матовой и хлопковой бумаге.
  • если вы печатаете на архивной бумаге, убедитесь, что ваши коврики и спинки также являются архивами, т.е. 100% хлопок. Я бы порекомендовал Matcutter.com, например, вот высококачественный архивный хлопок, буферизированный, 4-слойный, матовый , хотя вы можете настроить его под свои нужды.
  • если вы собираетесь хранить отпечатки в пластиковых пакетах или рукавах, ищите пластиковый материал, который сделан из двухосно ориентированного полипропилена. Избегайте использования любых материалов, которые содержат полиэтилен или пластификаторы, которые могут вызвать быстрое пожелтение бумаги.

Отличные советы по выбору бумаги и архивации! Многие из которых будут иметь право на мой старый вопрос , тоже.
Яри ​​Кейнянен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.