Цифровые камеры со временем теряют качество изображения?


29

По некоторым причинам, когда я смотрю свои первые снимки с камеры (DSLR), они выглядят потрясающе. Я знаю, это может быть просто психологическим. Другая подруга сказала мне, что ее камера была действительно хороша, когда она купила ее четыре года назад (10 Мп), но теперь она просто в порядке. Я вижу ее P & S очень размытым в помещении (почти как фотографии с качеством телефона).

Быстрый поиск дал этот ответ Yahoo , который на самом деле не кажется мне плохим. Этот ответ можно сформулировать так: не совсем, но некоторые вещи ухудшают качество изображения. Перечисленные факторы включают в себя:

  • Накопление пыли на датчике (обвиняется в «потере разрешения, пикселях ложных цветов, шумах, пятнах»)
  • Изношенные движущиеся детали, оставляющие датчик не выровненным («сфокусированные изображения, размытые и искаженные изображения»)
  • Неправильное обслуживание, приводящее к «раздувшимся рецепторам на датчике» (что приводит к «пустым пятнам на изображении, пикселям ложных цветов и потере разрешения»)
  • Пыль в объективе («шумные, размытые и искаженные изображения»)
  • Поцарапанное или разрушенное покрытие линз («искажение или искажение цвета из-за ультрафиолетового и инфракрасного излучения, попадающего на датчик»)

Есть ли в этом правда? Что я должен быть осторожен для правильного обслуживания?



Может ли это быть относительно? Сравниваете ли вы фотографии, сделанные старой камерой, с фотографиями, снятыми текущей моделью?
JJLL

Ответы:


16

Практически цифровые камеры не теряют качество с течением времени.

Некоторые факторы могут вступать в игру, такие как:

  • Оборудование может изнашиваться, что приводит к выходу его из строя
  • Экологические факторы, такие как грязь, песок, пыль, влага могут ухудшить качество
  • Нагрев или чрезмерное использование (вызывающее нагрев) может привести к износу всех электронных устройств.
  • Другие проблемы регулярного использования из-за падения, отсутствия очистки и т. Д.

Но в целом, эти вещи вряд ли должны превратить 10-мегапиксельную точку и снимать камеру в мобильный телефон с разрешением 640X480.

Техническое обслуживание, это совершенно новый вопрос, если вы хотите задать или искать его.


3
Я бы добавил в этот список деградирующую электронику, которая в конечном итоге приведет к битым пикселям в датчике. Это не просто нагрев и чрезмерное использование, это может произойти, даже если устройство не используется и находится в хранилище, хотя в этом случае процесс займет гораздо больше времени.
Вечер

Может ли это быть относительно? Возможно, вы сравниваете фотографии, снятые вашей более старой камерой, с фотографиями, снятыми более
JJLL

35

Ответ, который вы нашли на Yahoo, в основном неверен . Основное утверждение (как и ответ dpollitt здесь ) является правильным - теоретически качество изображения не должно ухудшаться, но ряд факторов может ухудшить его. И список вещей, которые могут пойти не так, достаточно здравый. Но сопоставление симптомов с проблемами очень неточно.

Точка за точкой:

Одним из них будет накопление пыли на датчике, что приводит к потере разрешения, пикселям ложных цветов, шуму, пятнам.

Это может определенно привести к заметным пятнам пыли . Однако для общей потери разрешения необходимо равномерное покрытие пылью, что кажется маловероятным. Ложные цвета и шум не связаны.

Изношенные движущиеся части могут привести к смещению датчика в исходное положение, что может привести к получению не сфокусированных изображений, размытых и искаженных изображений.

В основном верно, хотя соответствующие части должны быть довольно крепкими, если вы не разбили камеру. Но искаженное не очень вероятно. Потеря выравнивания может привести к неравномерной фокусировке, когда половина кадра находится в фокусе, а остальная - нет, как с объективом наклона / сдвига (кроме как без какого-либо контроля).

Неправильное техническое обслуживание может привести к раздуванию рецепторов на датчике, что может привести к появлению пустых пятен на изображении, появлению пикселей в пикселях и потере разрешения.

Это просто неправильно. Застрявшие («ложные») пиксели являются общими и могут увеличиваться с возрастом камеры, но обычно они не связаны с неправильным обслуживанием - если только вы не фотографируете солнце на длительной экспозиции , и в этом случае ущерб скорее всего, будет отличительным. «Потеря разрешения» здесь не проблема: если у вас 10-мегапиксельная камера с невероятно высоким 1000 битых пикселей, это всего лишь 0,01% от разрешения!

Если ваша камера компактная (объектив не взаимозаменяемый), то во встроенном объективе может скопиться пыль, что может привести к шумным, размытым и искаженным изображениям.

Это может привести к заклиниванию объектива, а не к описанным проблемам. Как правило, пыль в линзе не обнаруживается , хотя, если она находится на заднем элементе, при определенных условиях может наблюдаться некоторое затенение света. Если это огромное количество пыли, у вас будет небольшая потеря разрешения и контраста. (Не «шумные, размытые и искаженные изображения».)

Кроме того, покрытие линзы может быть поцарапано или полностью потеряно, что делает ваши изображения более восприимчивыми к искажению или искажению цвета из-за ультрафиолетового и инфракрасного излучения, попадающего на сенсор. Известно, что ультрафиолетовое излучение приводит к вымыванию цвета.

Возможно, что покрытие линзы могло быть повреждено, но маловероятно, что оно исчезло . И это правда, что нефильтрованное УФ-излучение может быть проблематичным, но цифровые камеры почти всегда имеют встроенный УФ-фильтр прямо над датчиком - это не функция покрытия линз.

Отсутствующее покрытие линз сделает вашу линзу более восприимчивой к бликам и бликам, которые могут уменьшить общий контраст. Частично поврежденное покрытие линзы, вероятно, будет видимой царапиной, и это в основном подпадает под ту же категорию, что и пыль в линзе.

Итак: цифровая камера - это точное устройство, и есть детали, которые могут выровняться. Этому способствуют экстремальные факторы (или злоупотребления). Как правило, вам не нужно выполнять регулярное техническое обслуживание или отправлять камеру, хотя, если у вас есть хорошая камера, вы держите ее в течение нескольких лет, и повторная проверка не повредит, особенно если вы подозреваете проблему.

Но главная причина, по-моему, еще хуже, по-моему, та же, что делает мой когда-то быстрый настольный компьютер невыносимо медленным - ожидания изменились.


10
Любил, expectations have changedчто подводит итог.
фото101

1
Фотосъемка с наклоном (особенно практический опыт работы с обзорной камерой) должна дать вам хорошее представление о том, как может выглядеть неравномерная фокусировка из-за смещения.
Каскабель

@Jefromi - да.
Mattdm

1
Если у кого-то есть «уровень», необходимый для того, чтобы отклонить неправильный ответ на сайте Yahoo, то рекомендованный ответ будет хорошим вариантом использования вашего голоса.
Mattdm

Возможно, вы путаете ультрафиолет и ИК? Датчики очень чувствительны к инфракрасному излучению и нуждаются во встроенном фильтре, но не очень чувствительны к ультрафиолету. Стекло порезает немного ультрафиолета тоже.
Марк Рэнсом

6

Есть еще один источник потенциальной потери качества изображения - изменение настроек камеры. Мы все делаем это по ходу дела, и мы все вообще забываем вернуть его на «фабрику». Если вы думаете, что ваша камера выключена, попробуйте сбросить ее.

Тем не менее, однажды мой Nikon D100 не сфокусировался вдоль одной стороны. Интенсивное использование или удар сместили датчик на мелкую долю. Взял его у Nikon UK, и они установили его на месте и бесплатно.


Очень верно! Хорошо сказано (у вас были проблемы с настройкой камеры?)
photo101

хорошо сказано, я только что понял несколько дней назад, что мои проблемы с задним фокусом были вызваны моими приключениями в меню отладки несколько лет назад ... :)
Михай Борбели

2

В качестве ответа, а не ответа, имеющего большое практическое значение ...


Твердотельные детекторы в фокальной плоскости могут быть повреждены ионизирующим излучением. Так что - в принципе - у пикселя здесь или там его эффективность может быть уменьшена космическими лучами.

Тем не менее, в физике элементарных частиц мы видим этот эффект в камерах и других детекторах, которые подвергаются воздействию радиации «убивают вас в часах» день за днем ​​в течение нескольких месяцев. Шансы камеры, которую вы не оставляете в экспериментальном зале, ничтожны.

Смотрите также Космические лучи: какова вероятность того, что они повлияют на программу? или искать в Интернете такие термины, как «радиационный ущерб» и «мониторинг усиления».


Ой! Это напоминает мне о photo.stackexchange.com/questions/15127/do-sensors-wear-out . Спасибо. :)
mattdm

2

Еще не упомянутый фактор - это изменение ожиданий .

Приобретая новую камеру, вы получаете новейшую вещь на рынке: датчик с более высоким разрешением, лучшую производительность при слабом освещении, лучшую систему автофокусировки, более быстрый процессор и более длительное время автономной работы, чем у вашей предыдущей камеры. В течение многих лет использования ваша камера будет испытывать износ, который может незначительно повлиять на качество изображения, но, как правило, хорошая очистка и проверка не помогут.

Но технологии продолжают развиваться, и производители камер продолжают совершенствовать свои продукты, и через некоторое время фантастическая новая камера, которую вы купили, начинает устареть по сравнению с новыми моделями с датчиками с более высоким разрешением, лучшей производительностью при слабом освещении, лучшими системами автофокусировки, более быстрыми процессорами и лучшее время автономной работы, чем у вас.

Камеры не теряют качества, но фотографы ожидают большего.


FWIW, я на самом деле сделал упомянуть , что в моем ответе.
Матдм

@mattdm Так ты и сделал - извини, я, наверное, прочитал твой последний абзац.
Калеб

1

Да, так бывает и этого не избежать - это физика. Проблема возникает в цветных фильтрах, которые разделяют свет перед тем, как он попадает на фотодатчики. Вы можете посмотреть "Фильтр Байера" в Википедии для объяснения. Эти фильтры очень тонкие - их толщина сопоставима с длиной волны света (красный, зеленый или синий), который они фильтруют.

Броуновское движение медленно ухудшает фильтры. И все, что может увеличить движение молекул (например, высокая температура, радиация и т. Д.), Ускорит деградацию. Исправить его невозможно, только применить к изображениям постобработку света и насыщенности.


2
Для меня это не броуновское движение, которое ухудшает материалы. Это старение, его целостность материалов, его кислород и другие реагенты в воздухе
Ромео Нинов

1

Эта тема появилась, когда я искал, теряют ли чувствительность датчики . , ПОЭТОМУ, моя любимая 10-летняя компактная камера высокого класса (датчик CCD) по-прежнему снимает правильно экспонированные снимки, но затем цитирует ненормальные комбинации f стоп / выдержка для фиксированного ISO в информации EXIF. Я проверил свои предыдущие снимки, а затем приведенные различия были менее четкими. Так что по моему опыту что-то изменилось со временем!


0

Посмотрите в меню настроек и посмотрите, есть ли выбор, чтобы трясти / вибрировать зеркало, которое выбьет всю скопившуюся пыль из зеркала и датчика. Мой делает это каждый раз, когда я включаю его.


0

У меня есть куча старых камер, некоторые из них имеют 3,3 или 5 Мп, они великолепны, мы получаем лучший IQ, а затем ожидаем лучшего IQ от наших старых камер, просто наши ожидания меняются. Время от времени я снимаю со старым Coolpix 995, и он так же хорош, как когда он был новым, но вы не можете ожидать, что он будет где-то рядом с современными камерами. Спад за эти годы по сравнению со старением экрана вашего ПК ...... или ЖК-дисплей камеры ничто по сравнению.


-1

Ионизация, излучение, износ транзисторов, старение цветных фильтров и т. Д. При нормальном использовании вы никогда не увидите ничего странного, кроме медленно увеличивающегося числа битых пикселей, которые не отображаются. Худшие из них те, которые немного светлее / темнее других. Трудно их наметить, если они точно не застряли. Поскольку я нахожусь на телефоне, эта ссылка может быть интересной для чтения http://www2.ensc.sfu.ca/~glennc/apspapers.html

В основном все электронные устройства ухудшаются. Возьмите свою дешевую карту памяти, например. Или твердотельные накопители и тд. Все не удается. Просто зависит от времени. Я попытаюсь найти материалы в формате PDF, касающиеся датчиков Cmos, используемых в медицине, где у них были проблемы. В конце концов, датчик является аналоговым устройством, и многие вещи могут испортить аналоговый сигнал в нано-масштабе.


Ссылка представляет собой просто список рефератов к академическим работам и ссылки на полные тексты. Одна из этих статей особенно интересна или уместна? В чем суть статьи, которая помогает ответить на этот вопрос?
Скоттбб

-2

Я также заметил разницу в качестве изображения моей 6-летней камеры Leica потребительского класса. Все было кристально ясно в начале. Теперь это хуже, чем камера iPhone. Ничто не кажется выровненным или изношенным. Тем не менее, деградация с течением времени это правда.


1
Множественное число «анекдот» не является «данными».
Филипп Кендалл

-3

да качество изображения со временем ухудшается. Если вы не хотите переходить на новую камеру, восстановите старую с новым датчиком, фильтром, повторной очисткой зеркала / объектива, в конечном счете, появятся много мелких царапин на всем, что никогда не снимает солнце, и точка. держите его вне видоискателя, что увеличит срок службы сенсора DSLR. это маленький грязный секрет, что ни одна из крупнейших камер лиги не производит. признаться. если вы переэкспонировали пленочную камеру, вы только сжигаете пленку. если вы переэкспонируете DSLR, вы сжигаете дорогой сенсор, который в основном стоит почти столько же, сколько новая камера. Это самый полупроводниковый материал внутри камеры, который стоит больше всего на свете - поэтому у более дешевых камер меньше сенсоры. эти полупроводники очень дороги в больших вафельных фабриках, где люди носят чистые костюмы, чтобы избежать загрязнения вафель, и все же они получают много вафель лома только от одного крошечного кусочка пыли. так что у вас есть это.


Было бы хорошо подкрепить это некоторым источником, который объясняет, как прямой солнечный свет разрушает датчик.
ноль

На самом деле меня больше интересует источник информации о переэкспонировании при сжигании сенсора. @null Это не то, что бросилось в глаза, не так ли?
Roflo

@Roflo Я думаю, что мы говорим об одном и том же.
ноль

-4

Отношение сигнал / шум датчика со временем ухудшается, и вы потеряете небольшой динамический диапазон, но вы, вероятно, никогда не заметите его на снимках.


4
Зачем? Что может вызвать этот эффект?
Mattdm

2
Можете ли вы в конечном итоге документально подтвердить свой ответ? Есть ли какие-либо исследования или исследования, которые вы можете процитировать?
Драгос
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.