Как определить минимальную выдержку, чтобы избежать смазывания от дрожания камеры?


Ответы:


30

Главное правило

Основное правило для 35 мм (полный кадр) было обратным фокусным расстоянием.

Это означает, что для объектива 50 мм минимальная выдержка при удерживании руки составляет 1/50 сек.

1/(focal length) = 1/50

Поскольку это обычно не вариант, следующая опция - 1/60 сек.

Поскольку переход к цифровым датчикам и датчикам нескольких размеров, общепринятым правилом является то, что эффективное фокусное расстояние - это число, которое следует учитывать.

Таким образом, для обрезанного датчика APS-C необходим 50-мм объектив 1/(50 * 1.6) = 1/80 sec.

На более длинном телеобъективе, скажем, 300 мм на полный кадр (35 мм), вам потребуется 1/300 сек.

Стабилизация изображения

Производители камер (и объективов) теперь добавляют стабилизацию изображения в свои объективы, что снижает необходимую скорость затвора. Обычно производители оценивают уровень стабилизации на остановках. Имейте в виду, что эти рейтинги используются для маркетинга и могут быть немного завышены, но я собираюсь сделать мои расчеты на основе правильных цифр, чтобы сделать его простым.

Если вы используете 100-миллиметровую линзу с 2-ступенчатой ​​системой стабилизации изображения на обрезанном сенсоре APS-C, то

 (1/(effective focal length)) * (2 ^ image-stabilization-stops)

 (1/(100*1.6)) * (2^2)

 (1/160)*4 = 1/40 sec

Инструмент, вдохновленный этим постом: aneejian.com/2017/03/handheld-shutter-speed-calculator.html
Ян

18

Вы можете определить минимальную выдержку затвора, чтобы избежать дрожания камеры:
1) применив следующие приблизительные правила. ( См. Статью в Википедии - практическое правило )
2) или проведение тщательных измерений, как я это сделал.

1) правила большого пальца

a) Без стабилизации изображения
. Примерные практические правила:
полнокадровые камеры: минимальная выдержка = 1 / focal_length
APS-C камеры: минимальная выдержка = 1 / (focal_length * 1.6)

Обратите внимание, что это приблизительные правила и сильно зависят от техники фотографа, поэтому они называются эмпирическими правилами (мой большой палец и ваш большой палец не совпадают).

б) со стабилизацией изображения .
Здесь эмпирическое правило заключается в том, чтобы взять приведенный выше расчет и увеличить вышеуказанные скорости затвора на две или три ступени в зависимости от вашей уверенности в изготовителе.

2) Измеренные результаты

Проведя более 1000 измерений в тщательно контролируемых условиях, я получил следующие результаты. Полностью документированное исследование можно найти на scribd.com: исследование эффективности снижения вибрации
в Pentax K7

График ниже показывает основной результат этого исследования. С 50-миллиметровым объективом размытость изображения сохранялась ниже одного пикселя до выдержки 1/8 сек, что более чем приемлемо.
Это фактически эквивалентно следующему правилу (для Pentax K7):

минимальная выдержка = 1 / (фокусное расстояние * 1,6) - 3 остановки.

Исследование эффективности снижения вибрации в Pentax K7

Однако при скорости затвора ниже 1/30 с результат критически зависит от техники фотографа. На приведенном ниже графике показано, как изменчивость результатов быстро увеличивается при более низких скоростях затвора, что иллюстрирует важность техники фотографа.

Изменчивость размытия в зависимости от скорости затвора


4
+1 за участие в кампании, чтобы добавить больше хороших ответов на старые вопросы. :)
mattdm

14

Ладно, у меня нет технического ответа, но я думаю, что есть некоторые достоинства, которых нет в технических ответах: эмпиризм. Попробуйте использовать разные скорости и посмотрите, что вы можете держать за руку.

Для каждого объектива (и настройки масштабирования, если применимо) держите фотокамеру в руках с приоритетом выдержки и посмотрите, какая минимальная выдержка, которую ВЫ можете использовать, - это, не встряхивая камеру. У разных людей руки трясутся в разной степени.

Кстати, я бы проверил, размыто ли это на мониторе, а не на ЖК-дисплее камеры. Вы просто не можете видеть достаточно ясно, чтобы убедиться, что на ЖК-дисплее есть размытие (если у вас не ЖК-экран намного лучшего качества, чем я видел).


1
Большинство камер позволяют увеличивать просматриваемое изображение, поэтому обычно можно проверить наличие размытия на уровне пикселей даже без компьютера.
Че

1
хорошо сказано, рабби. И это зависит не только от человека, но и от состояния здоровья фотографа, его душевного состояния, физического комфорта, условий окружающей среды и т. Д. Я иногда стрелял силой 10 зимних штормов, а побои 120 км / ч - хороший способ быть нестабильным (со штативом или без него), даже если вы защищены от сильных ветров такими вещами, как здания.
jwenting

9

В паре ответов уже упоминалось эмпирическое правило 1 / FL. Имейте в виду, однако, что это только эмпирическое правило, а не железный закон. В зависимости от того, насколько вы устойчивы , вы можете обнаружить, что можете (или должны) настроить его.

Хорошая техника имеет решающее значение здесь. Те же самые приемы, которые используются стрелками-мишенями, работают хорошо. Во-первых, получите самую устойчивую стойку, какую только можете: склонность - лучшая, на коленях - вторая, стоящая на ногах. Если вам нужно снимать стоя, положите левую руку прямо под объектив и прижмите локоть к груди, если это возможно (особенно важно для более длинных / более тяжелых линз). Возьмите достаточно глубокий вдох, то пусть это примерно на полпути, прежде чем выжать спуск затвора.


4

Общее правило 1/EFL(эквивалентное фокусное расстояние 35 мм) без IS.

Это означает, что если вы используете APS-C, 1 / (FL * 1,5 ~ 1,6).

Улучшение IS дает дано в остановках. Одна остановка применяет степень двойки, поэтому окончательный расчет:

(1/EFL)*(2^IS)

Каждый встряхивает разное количество и даже по-разному взаимодействует с каждой системой IS.


8
Сужение поля зрения увеличивает окончательное изображение. Неважно, где происходит шаг. Подумайте о P & S с объективом 6 мм.
Эрудитасс

3
Объект на снимке APS-C будет больше относительно общего кадра из-за обрезки датчика, независимо от плотности пикселей и размера фотосайта. Если вы напечатаете их оба на 8x12, объект будет больше на снимке APS-C.
Эрудитасс

3
Если вы обрезаете изображение, вы увеличиваете увеличение при увеличении изображения. Размытость, вызванная дрожанием, также будет увеличена, и руководящий принцип, основанный на отсутствии кадрирования, будет применяться меньше. APS-C и обрезанный FF будут выглядеть одинаково. Конечно, при кадрировании он обычно будет скрыт размером в пикселях, поскольку камеры большего формата обычно имеют меньшую плотность пикселей.
Эрудитасс

1
@John: я думаю, что вы думаете с точки зрения необработанных пикселей и чисел, но мы проецируем все пиксели на физическое изображение общего размера в дюймах.
Эрудитасс

1
Руководство по фокусному расстоянию 1 / ОЦЕНКА! Я могу держать руку чуть ниже правила 1 / FL на моей камере с датчиком урожая. Таким образом, для тех, кто смущен частью датчика урожая, я бы сказал, просто игнорируйте это. Если у вас объектив 200 мм, начните с предположения, что 1/200 медленнее, чем нужно. Объектив 100 мм = 1/100. И все, что меньше 1/60, как правило, не подлежит переноске. Затем поэкспериментируйте самостоятельно и выясните, что работает (надёжно) на ВАС; некоторые люди более устойчивы, чем другие, и когда вы научитесь лучше держать технику, вы обнаружите, что держитесь за них на более низких скоростях, чем даже правило 1 / FL на камере обрезки.
Эрика Маршалл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.