Можно ли напечатать фотографию, чтобы ее можно было установить на глобус?


15

Я хотел бы преобразовать изображение, чтобы оно могло быть смонтировано на сфере. Я хотел бы использовать изображение карты (см. Карту мира One Piece на изображении), но это может быть что угодно. Вот своего рода фотография для семейного пикника, которую я мог бы использовать (это не моя семья, это просто результат Google). Я хотел бы сделать это как подарок для моего двоюродного брата на его день рождения. Я новичок в обработке фотографий и манипулировании ими, и обычно я использую Linux, но каждое предложение приветствуется.

One Piece World Map

Я хотел бы, чтобы способ преобразовать это изображение или фотографию в "шаровидное" изображение / фотографию, чтобы сделать что-то вроде этого:

Карта реального мира

Есть ли программное обеспечение, которое может сделать это для меня? Если нет, то как бы мне рассчитать необходимые фрагменты моего изображения?


Можете ли вы дать практический пример того , как это может действительно быть полезным для чего - то другого , чем карты?
Пожалуйста, прочитайте профиль

@mattdm Думаю напечатать фото, если вся семья в панорамном варианте и выложить на глобус. Я не уверен, будет ли работать хорошо, но я хотел бы попробовать.
GarouDan

Ладно. :) Поместите это в вопрос, и я думаю, что у нас нет никаких сомнений относительно его по теме.
Пожалуйста, прочитайте профиль

Этот ответ на GIS SE может быть интересен
Якуб Сисак GeoGraphics

Ответы:


16

Perl-скрипт IP-Slicer может создавать фрагменты, которые могут слипаться в шар. Вы можете определить количество ломтиков.

Следующая команда создаст 12 срезов, где окружность сферы составляет 1500 пикселей.

sphere-slicer.pl 12 1500 sampleimage.jpg

Пример ввода:

вход для IP-слайсера

Выход (12 изображений):

output1 output2 output3 output4 output5 output6 output7 output8 output9 output10 output11 output12


Отличный инструмент, и, если он работает в Linux, его легко запустить.
Джон Каван

2
@ asalamon74 Очень интересно. Я думаю, что это решит весь мой вопрос. Действительно спасибо.
GarouDan

Если у меня есть шар с х см периметра, каково количество пикселей этого шара?
GarouDan

1
Это зависит от печати. Проверьте этот вопрос о dpi: photo.stackexchange.com/questions/2041/what-does-dpi-mean
asalamon74

Мне немного сложно заставить этот скрипт работать. Но теперь мне это подходит. Спасибо @ asalamon74. Но мне непонятно, какой параметр «сферическая окружность» передают в скрипт для печати изображения и размещения его точно на глобусе. Я должен был найти этот сайт, и я получил 1500 pixel (X) = 39.6875 centimeter, так что ваши выводы это для глобуса с 39.7 cmоколоземным? Нужно ли разрешение изображения на дюйм перед запуском скрипта? Можете ли вы объяснить немного больше, как это сделать? =)
GarouDan

0

Я нашел интересную страницу, предлагающую как онлайн, так и офлайн инструменты для создания "кровавых пятен", которые можно приклеить к реальной сфере.

Наиболее интересным является «USGS Daisy-Petal Creator (требуется .NET 2.0)», который создает «полужинки», соединенные на полюсах, что значительно упрощает выравнивание и склеивание.

http://www.winski.net/?page_id=7


-2

В GIMP есть расширение MathMap, которое тоже может это делать.


1
добро пожаловать в photo.stackexchange. Более длинный ответ будет лучше, скажет нам, например, как вы используете MathMap.
Пол Сезанн

1
Я согласен, что более длинный ответ будет лучше. Например, каковы возможности и ограничения MathMaps?
JenSCDC
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.