Как популярный бесплатный редактор / конвертер RAW сравнивается между собой в Windows?


28

Я ищу бесплатный редактор / конвертер RAW для Windows. Можете ли вы рассказать мне о своих сильных / слабых сторонах по сравнению с Capture NX и / или Adobe Photoshop Elements?

EXIF редактирование было бы хорошим бонусом.

Связанный:


1
Вы хотели редактировать метаданные или действительно редактировать данные изображения (или конвертировать в другой формат, такой как JPEG?)
Роуланд Шоу,

Смотрите также photo.stackexchange.com/questions/724/… . В частности, подумайте, действительно ли ваш бюджет составляет всего 0 долларов - вы можете получить намного лучшее программное обеспечение, если вы готовы платить, и вам не нужно много платить.
Рейд

@Reid Priedhorsky - мой следующий вариант - Adobe Photoshop Elements, в который входит Adobe Camera RAW.
alexandrul

Преобразован в вики сообщества, так как нет однозначного четкого ответа.
chills42

1
Picasa от Google.
Абхи

Ответы:


27

Производитель камеры иногда может предложить отличную RAW-> JPG конвертер. Одна из причин использования программного обеспечения производителя заключается в том, что никто больше не знает, как интерпретировать информацию RAW. Все данные, относящиеся к свету и объективу, могут быть довольно сложными для полной интерпретации и последующей обработки кем-либо, кроме производителя камеры.


В мире Nikon есть ViewNX , который поставляется бесплатно с зеркальными фотокамерами, а также можно бесплатно скачать здесь . Он отлично подходит для редактирования фотографий с первого прохода, включая экспозицию, баланс белого, резкость, контрастность, яркость, защиту от ярких участков и теней (очень впечатляет), усиление цвета, D-Lighting HS и осевую аберрацию цвета. Вы также можете сделать все ваши метаданные правки здесь.

Конечно, это не так полнофункционально, как их дорогая и ужасно медленная платная версия: CaptureNX .

ОБНОВЛЕНИЕ: Nikon's Capture NX-D теперь бесплатно


Собственный Canon Digital Photo Professional (DPP) входит в состав каждой цифровой зеркальной фотокамеры Canon. Его можно бесплатно загрузить с веб-сайта Canon, но для его загрузки необходим действительный серийный номер камеры. Помимо очевидного отсутствия дополнительных затрат, основным преимуществом использования DPP является то, что для их декодирования используются те же собственные алгоритмы, которые используются для кодирования файлов .crw и .cr2. Он имеет довольно полный список функций неразрушающего регулирования, которые могут быть сделаны на глобальном уровне, включая базовый инструмент HDR. Файлы RAW могут быть экспортированы в виде 16-битных TIFF-файлов в другие редакторы изображений для дальнейшей настройки при желании. Он оснащен цифровым оптимизатором объектива (DLO), который исправляет несколько аберраций объектива (сферическая аберрация, кривизна поля, астигматизм, коматическая аберрация, сагиттальное гало, хроматическая аберрация увеличения, осевая хроматическая аберрация ).


Для камер Sony это будет программное обеспечение Image Data Converter . Раньше это были две отдельные программы, называемые Lightbox для Data data и Image data converter SR, но в 2012 году они объединили их в один пакет. Нет требований для загрузки, как для Canon и Olympus. Он обрабатывает файлы RAW, но почти ничего не предлагает для изображений в формате JPEG. Также RAW-функции ограничены - например, вы не можете обрезать и изменять размер одновременно. Вы можете конвертировать одно RAW-изображение, сохранить рецепт и затем применить его в пакетном режиме к другим изображениям без необходимости открывать каждый RAW-файл отдельно.

Ссылка на страницы программного обеспечения Sony eSupport


Olympus предлагает Image Viewer 3 для владельцев камер Olympus. Загрузка не начнется без заполнения серийного номера камеры в поле на странице загрузки. Image Viewer 3 - это хорошее обновление от старого Olympus Master 2 и не очень старого Image Viewer 2. Выбор возможных операций хорош для RAW, а также для изображений, уже в формате JPEG. При сохранении в JPEG вы также можете включить информацию IPTC в файл.

Ссылка на скачивание программного обеспечения Olympus



2
ViewNX может обрезать изображения, по крайней мере, начиная с версии 2.3.1. Команда на удивление скрыта, хотя в расширенной панели манипулирования изображениями - не единственное неудобство с пользовательским интерфейсом, которое я имею с ViewNX ...
akid

@Naseer Canon предлагает простой конвертер: Canon Utilities Raw Image Converter, а также Canon DPP. С точки зрения обработки и функций они выполняют основную работу, вероятно, в большей степени, чем ViewNX. С эстетической точки зрения, он скучный и застрял в 80-х. Однако для бесплатного пакета это довольно сложно, и Canon, похоже, регулярно обновляет его.
Пенг Так Квок


5

Я лично некоторое время использовал RawTherapee на своей машине с Windows для легкого редактирования, и это кажется хорошим. Конечно, это не Lightroom, но когда дело доходит до базовых настроек без необходимости каталогов, пресетов, виртуальных копий и т. Д., Это довольно прилично и делает свою работу!


4

Простейшим является, возможно, Picasa, он прозрачно поддерживает большинство необработанных форматов.


4
К сожалению, это очень медленно.
Рейд

2
Простое это правильно. Поддержка заканчивается при распознавании RAW.
Ник

1
Я использовал это для обработки Nikon RAW в течение многих лет, и думал, что это было совершенно адекватно. Затем я попробовал Lightroom и увидел огромную разницу в качестве преобразования RAW-> JPG. Я на самом деле планирую когда-нибудь переконвертировать все мои фотографии, преобразованные в Picasa. По некоторым причинам, Google не вложил много усилий в полное декодирование формата NEF, особенно на арене экспозиции. На самом деле я не защищаю Lightroom, поскольку это не бесплатно. Если у вас есть Nikon, вы должны скачать ViewNX, который они бесплатно предлагают на своем сайте. Это бесплатная версия их CaptureNX.
Насер

2

С точки зрения преобразования RAW, Nikon ViewNX является бесплатным и будет преобразовывать файлы Nikon RAW (NEF и NRW), используя, по сути, урезанную версию механизма преобразования RAW в Capture NX2, то есть он хорошо работает, если вы только хотите настроить Основные параметры разработки перед преобразованием - это позволяет настроить параметры изображения, экспозиции, баланса белого и т. д., но не намного.

ViewNX также имеет некоторые очень основные функции редактирования и метаданные возможность редактирования тоже.


2

Ваш вопрос, кажется, указывает на то, что вы хотите конвертировать файлы RAW, созданные с помощью камеры Nikon. Несколько других предложили отличные ответы, когда это так.

Для тех, кто, возможно, читает этот вопрос и хочет конвертировать файлы RAW, созданные на фотокамере Canon, есть собственный Digital Photo Professional (DPP), который входит в состав каждой цифровой зеркальной фотокамеры Canon. Обновления можно бесплатно загрузить с веб-сайта Canon, но для установки обновления у вас должна быть предварительно установленная версия или оригинальный диск.

Помимо очевидного отсутствия дополнительных затрат, основным преимуществом использования DPP является то, что для их декодирования используются те же собственные алгоритмы, которые используются для кодирования файлов .crw и .cr2.

Некоторые функции DPP: просмотр и сортировка изображений, отображение списка миниатюр в высоком разрешении, пакетное переименование файлов и проверка информации о съемке. Настройки RAW включают: яркость / темнота, тени, блики, стиль изображения, контрастность, тон кожи, насыщенность, маску резкости / нерезкости, баланс белого (цветовую температуру, несколько предустановок или пользовательский), обрезку (обрезка / угол / соотношение сторон), автоматическое или ручное удаление пыли, базовое клонирование / удаление, автоматический оптимизатор освещения, шумоподавление (яркость и цветность), аберрация объектива (искажение, CA, периферийное освещение, размытие цвета) и цифровой оптимизатор объектива. Все корректировки не являются разрушительными и содержатся в «рецепте», который добавляется к метаданным файла. Рецепты могут быть сохранены и позже применены к другим файлам, а также пакетно применены к выбранным файлам. Рецепт применяется к изображению при преобразовании и сохранении в формате JPEG или TIFF. DPP может конвертировать и сохранять файлы по отдельности или в пакетном режиме. Вы также можете передать изображение RAW в Photoshop как 16-битный TIFF. Существует базовый инструмент, который может объединять несколько изображений, но он далеко не так совершенен, как использование слоев в Photoshop. Существует также инструмент HDR, который можно использовать с 1-3 файлами. Существует управление тоном / цветом (яркость, насыщенность и контраст) и усиление деталей (сила, плавность и тонкость). Если вы используете инструмент HDR для файлов RAW, некоторые из настроек, внесенных в изображение на вкладке настроек RAW, переносятся в модуль HDR (например, цветовая температура, удаление / клонирование пыли, стиль изображения, NR), а другие не отображаются. быть (то есть: насыщенность и контраст, которые настраиваются внутри инструмента HDR).

Обновление. Поскольку устройства без оптических приводов, на которых можно запускать свои приложения, становятся все более распространенными, Canon теперь предоставляет для загрузки версию своего программного пакета, для которой не требуется предыдущая версия диска. Вам может потребоваться ввести серийный номер камеры для завершения загрузки и / или установки программного обеспечения.


Было бы неплохо, чтобы в принятый ответ была вставлена ​​короткая версия этого ответа, которая пытается перечислить программное обеспечение производителей камер.
Эса Пауласто


1

Просмотр изображений (плюс дополнительные сведения) 2.3 ( отказ от ответственности: автором этого вики-поста этого сообщества также является автор программного обеспечения ) - это средство просмотра небольшого размера и редактор, который имеет множество (очень) расширенных функций. Он поддерживает большинство необработанных форматов и позволяет контролировать разработку необработанных данных пикселей.

Большинство средств просмотра изображений просто извлекают миниатюру в формате jpeg или разрабатывают необработанные данные по умолчанию (например, плохое качество преобразования Байера и некоторые типы обрезки и гамма-функции и используют один из балансов белого из файла - либо «дневной свет», либо «как установлено при фотографировании»). ") В режиме «Просмотр изображений плюс» вы можете решить, сколько обрезать (если нужно), выбирать между различными преобразованиями Байера, балансом белого, гаммой и т. Д. Вы можете читать метаданные, копировать, вставлять их в буфер обмена, но не редактировать. Открыв изображения, вы можете затем отсортировать их, скопировать в новую папку, выполнить пакетное преобразование (включая некоторые операции, такие как изменение размера, пересвет, повышение резкости и исправление искажений объектива) или ретушировать их (например, удалить пятна на коже или повернуть). все оттенки серого (много разных типов), кроме объекта переднего плана,

Недостатком является то, что у него есть далекая кривая обучения, потому что пользовательский интерфейс очень быстро управляется (например, emacs) для оптимального пространства просмотра.

Вы можете получить это здесь, если хотите попробовать.

Самые полезные сочетания клавиш:

  • p: настройки (настроить необработанные файлы).
  • c: контроль цвета изображения.
  • F: полный экран.
  • s: слайд-шоу (место для остановки).
  • Щелкните правой кнопкой мыши и перетащите (если не по центру), чтобы переместить холст вокруг.
  • +/-: увеличение / уменьшение.
  • Левая мышь и перетаскивание: поле выбора (используется для баланса белого в управлении изображением И в необработанном автоматическом ББ). Также используется для поля статистики, настройки размера фильтров сглаживания и вставки обрезки / копирования.

Изменить: теперь я начал делать видео уроки .


+1 кажется, что у меня есть новая игрушка, чтобы играть с: D спасибо
alexandrul

Также, пожалуйста, добавьте ссылку на сайт: sequoiagrove.dk/tools.php#imgview
alexandrul

Разве ссылки не противоречат политике? Отзывы, как это работает для вас очень ценится. Наиболее полезные сочетания клавиш: p: предпочтения (настроить сырье) c: управление цветом изображения f: полноэкранный режим s: слайд-шоу (пробел, чтобы остановить), щелкните правой кнопкой мыши и перетащите (если не отцентрировано), чтобы переместить конусы вокруг +/-: увеличить / Out левой кнопкой мыши и перетащите: поле выбора (используется для баланса белого в управлении изображением И в необработанном автоматическом ББ). Также используется для поля статистики, настройки размера фильтров сглаживания и вставки обрезки / копирования.
Майкл Нильсен

Я попробую в эти выходные. Я немного отформатировал ярлыки, надеюсь, с тобой все в порядке.
Александр

1

Я в основном использовал RawTherapee и ViewNX, и недавно я попробовал Capture NX-D. Так что мой любимый вариант - RawTherapee, хотя у меня все еще есть некоторые проблемы с ним. Я перечислю некоторые плюсы и минусы инструментов, основываясь на моем опыте и некоторых вещах, которые я читал здесь и там.

ViewNX является самым простым из трех, в основном из-за ограниченного числа возможных настроек. На мой взгляд, его главная проблема - отсутствие инструмента снижения шума и кривых. Некоторые настройки, такие как обесцвечивание, требуют создания профиля Picture Control и поэтому являются громоздкими.

Capture NX-D гораздо более полная, но каждый раз, когда я пытаюсь его использовать, меня раздражает графический интерфейс. Настройки нелегко определить, они скрыты в крошечной части окна, и, кажется, нет доступа к ним.

RawTherapee имеет множество различных инструментов и настроек, удобно расположенных во вкладках. Он имеет тональное отображение, свет / тени толкает и тянет, черно-белое преобразование и несколько инструментов снижения шума. Я считаю, что шумоподавление немного легкое, а резкость слишком тонкая (например, это может мало что сделать с плохой фокусировкой), но, возможно, есть веская причина для этого.

Оба инструмента Nikon изменяют файлы RAW при внесении изменений , хотя их можно каким-то образом восстановить. RawTherapee, с другой стороны, создает отдельные файлы метаданных, в которых хранятся изменения, сохраняя файлы RAW без изменений.

RawTherapee использует очередь обработки для преобразования файлов в соответствии с заданными настройками. Capture NX-D и ViewNX требуют, чтобы вы выбрали файлы для преобразования после внесения изменений. Я нахожу подход RawTherapee более удобным, так как я могу поместить фотографии в очередь сразу после того, как я применил настройки.

У меня были проблемы со стабильностью в RawTherapee, который обычно зависал при заполнении памяти (у меня 6 ГБ) Это происходит при просмотре больших папок или при обработке несколько больших изображений. Иногда это становится довольно неприятно; К счастью, изменения не теряются из-за метафайлов. Также сохраняется очередь на обработку.


Обновление: в последней версии RawTherapee теперь выглядит намного стабильнее. Я использую 4.2.30 в данный момент.
Клабаккио

1
Вы упоминаете, что повышение резкости RawTherapee не слишком много для плохой фокусировки. На самом деле, здесь есть скрытый драгоценный камень! На панели повышения резкости измените метод с Unsharp Mask по умолчанию на RL Deconvolution . Это использует деконволюцию Ричардсона-Люси и может восстановить «скрытое» резкое изображение, даже если вы пропустили фокус. И реализация здесь проще и быстрее, чем большинство инструментов, которые я видел в продаже, чтобы сделать это специально. Вы должны наблюдать за радиусом, а не пытаться угадать его, но не сложно получить потрясающие результаты.
Матдм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.