Есть ли бесплатные, но сопоставимые альтернативы Lightroom? [закрыто]


21

Есть ли у кого-нибудь рекомендации по бесплатному программному обеспечению, которое предоставляет ключевые функции Lightroom в одном пакете? Основные вещи, которые я ищу:

  • RAW для редактирования фотографий
  • Управление библиотекой
  • Несколько каталогов
  • Богатая поддержка ключевых слов / тегов

Благодарность!



2
Бесплатно как бесплатно или бесплатно как с открытым исходным кодом?
Mattdm

1
бесплатно, как и бесплатно, с открытым исходным кодом тоже приветствуется :)
David

1
В этом случае, в дополнение к вопросу, связанному с Imre, рассмотрим, какие инструменты доступны для обработки изображений RAW в Linux? ; некоторые из предложений являются кроссплатформенными.
Mattdm

1
@Gapton: второе легко; Picasa, например, имеет нулевую стоимость, но с закрытым исходным кодом. Я не думаю, что в этом конкретном домене есть какое-либо платное программное обеспечение с открытым исходным кодом , но оно обычно встречается. (Например, Red Hat Enterprise Linux.)
mattdm

Ответы:


10

RawTherapee - достойная альтернатива Lightroom с открытым исходным кодом.


3
Пока это не вылетает, что есть. Программа очень нестабильна, как на Windows, так и на Linux.
Андрей Дроздюк

1
У меня никогда не было проблем с этим сбой. Проблемы со стабильностью могут быть вызваны широким спектром системных проблем. В любом случае, это бесплатно, поэтому стоит проверить.
ElendilTheTall

Это странно. У меня никогда не было сбоев, но, если честно, я не использую эту программу, так как не совсем понимаю, как работает RawTherapee. Я в основном использую Lightroom.
Пенг Так Квок


5

Здесь есть два подхода:

  1. Использовать универсальные приложения, такие как Lightroom или Aperture, которые предоставляют возможности редактирования и каталогизации в одном интерфейсе.
  2. Используйте разные приложения для разных целей - редактор RAW / Photoshop для редактирования и программное обеспечение для управления изображениями для каталогизации.

Я предлагаю вам попробовать оба способа, прежде чем принимать окончательное решение.

Мы, в Daminion Software, придерживаемся второго подхода - и я предлагаю вам проверить наш Daminion .

Он бесплатный, поддерживает многопользовательскую среду, может автоматически синхронизировать ваши теги с метаданными Camera RAW (NEF, CR2, MWG и т. Д.), Поддерживает иерархические ключевые слова и категории.

Я предлагаю вам взглянуть на Raw Therapee как на достойный бесплатный редактор RAW.

Кстати, почему вы не упомянули свою платформу (ПК, Mac, Linux) и предпочитаемый формат Camera RAW. Это не бесплатно, но многие фотографы Nikon используют CaptureNX для редактирования файлов RAW.


1
Пожалуйста, сделайте более очевидное заявление о том, что вы связаны с «Daminion Software», просто чтобы люди знали, что вы связаны
проклятые истины

4

Я думаю, что Picasa (из Google) может сделать это, но это не так мощно.

Это бесплатно, как в пиве, хотя.


1
Picasa - это редактор JPEG, а не простой редактор.
whuber

5
picasa.google.com/support/bin/… :) он более ограничен, чем lightroom, но он редактирует необработанные файлы.
JoséNunoFerreira

Спасибо ... Я должен был проверить последнюю версию, прежде чем комментировать. (+1)
whuber

1
@whuber Вы правы в том, что Picasa является редактором JPEG: он автоматически преобразует файлы RAW и не контролирует процесс преобразования RAW. То, что вы редактируете в программе, это преобразованный JPEG. Это вызывает проблемы, подобные этой.
Сабольч

2

Посмотрите на XnView . Он делает то, что вы хотите, а также имеет то преимущество, что ему нужно импортировать файлы в каталоге.

То же самое относится и к FastStone Viewer, который имеет очень приятный интерфейс, однако механизм его каталогов не так хорош.

НТН.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.