Что такое USM и каковы его плюсы и минусы?


16

У моих объективов Canon обозначение USM, которое, как я полагаю, по той же причине, что и «Ультразвуковой». Что это значит, и почему или почему я этого не хочу?

Ответы:


33

USM - ультразвуковой мотор (это терминология Canon)

Это большое улучшение по сравнению со старыми системами автофокусировки на основе микромотора, которые значительно медленнее и громче. Существует два типа систем USM: «Микро» и «Кольцо». Предпочтительным типом является «Тип кольца», который всегда позволяет выполнять ручную фокусировку без отключения автофокуса. Большинство, но не все, объективы Micro USM от Canon также имеют ручную фокусировку.


Преимущества ультразвуковых двигателей :

  • Быстрая фокусировка
  • Тише
  • Постоянная ручная фокусировка (для кольцевых объективов USM и многих, но не всех объективов Micro USM)

Недостатки :

  • Более высокая стоимость

Брендинг

USM является товарным знаком Canon, поэтому аналогичные термины используются другими производителями. Эти другие имена включают в себя:

  • USM: ультразвуковой мотор (Canon)
  • SWM: Silent Wave Motor (Nikon)
  • SWD: Двигатель со сверхзвуковой волной (Olympus)
  • SDM: сверхзвуковой приводной двигатель (Pentax)
  • SSM: сверхзвуковой мотор в объективе (Sony / Minolta)
  • HSM: Hyper-Sonic Motor (Sigma)
  • USD: ультразвуковой бесшумный привод (Tamron)

1
Другой недостаток: вес. Другое название для USM Nikon использует AF-S (Автофокус - Тихая волна).
jwenting

2
«... Предпочтительным типом является« Тип кольца », который всегда позволяет выполнять ручную фокусировку без отключения автофокуса». Можете ли вы привести пример объектива Canon с двигателем micro-USM, который не имеет постоянной фокусировки вручную? Я не сталкивался с тем, что нет. EF 50mm f / 1.4 имеет двигатель micro-USM и, конечно, имеет постоянную ручную фокусировку.
Майкл С,

@MichaelClark: серия EF 75-300 мм USM (не IS) имеет микро-USM, но не фокусируется на полный рабочий день.
хруст

EF 75-300mm f / 4-5.6 USM III - это не объектив, а пресс-папье, имитирующее объектив. :-)
Майкл С

Итак, есть по крайней мере один объектив Micro USM, который не имеет фокусировки FTM, но большинство объективов Micro USM имеют , и это должно быть отражено в вашем ответе.
Майкл С.

4

Ультразвуковой мотор

Вы хотите это по нескольким причинам:

  • почти бесшумный автофокус (важен для фотографов, работающих с животными)
  • Постоянная (даже при включенной автофокусировке) ручная фокусировка (важно для макросъемки)
  • Это намного быстрее, чем фокусировка без использования USM (особенно полезно для отслеживания движущихся объектов)

Вы можете НЕ хотеть этого, потому что:

  • Линзы с USM дороже

Назовите меня глупым, но после нескольких минут напряженного мышления я все еще не могу придумать ЛЮБУЮ другую причину, по которой вы, возможно, НЕ захотите этого. Делая мой ответ почти идентичным предыдущему lol.


4

Ультразвуковой мотор (USM) в этом случае не должен быть связан с человеческой звуковой частотой. Я не думаю, что производитель линз строит его из-за отсутствия шума во время работы, а из-за более простого управления движением линзы с помощью синусоидальной электрической волны на частоте ультразвукового диапазона. Ультразвуковой двигатель имеет низкую скорость и высокий крутящий момент, и отличается от любого из электродвигателей с высокой скоростью и низким крутящим моментом. Соответственно, такая охота за фокусом может быть устранена характеристикой USM, и в итоге мы можем получить более быструю автофокусировку.

Ультразвуковой мотор в любом случае дороже по сравнению с любым из электродвигателей.

Предпочтительным типом USM является тип кольца, который включает несколько вращающихся / движущихся частей и, следовательно, простую конструкцию, так что в результате получается очень быстрая автофокусировка, практически нет шума, и мы можем вращать кольцо ручной фокусировки в любое время независимо от режима фокусировки. Другой конструкцией является микро USM, который работает так же, как и обычный электродвигатель. Несмотря на это, преимущество низкой скорости и высокого крутящего момента остается преимуществом для быстрой автофокусировки. Как и в случае обычного двигателя, для соединения двигателя и рамы объектива требуются некоторые звездочки, что, следовательно, требует большего количества механических конструкций, а не типа кольца. Следовательно, мы можем слышать более сильный шум во время работы и немного медленную автофокусировку. Автофокус, все же, намного быстрее по сравнению с другим типом электродвигателей.

Так же как конструкция системы почти такая же, как у электродвигателя, кольцо ручной фокусировки также будет вращаться, когда оно установлено в режиме автоматической фокусировки. Единственное переключение в режим ручной фокусировки позволяет вращать кольцо вручную. Исключением является объектив EF 50 мм f / 1,4 (микро) USM. Вы можете повернуть кольцо фокусировки вручную в любое время независимо от режима фокусировки. Сложное расположение звездочек (похоже на новейшую машину с автоматической коробкой передач, колесо может вращаться в любом направлении под включенной передачей без повреждения коробки передач) приводит нас к работе с объективом, а также с использованием типа кольца.


0

Как многие люди упомянули USM = Ультразвуковой мотор. Это небольшой мотор, встроенный в объектив. Это означает, что камера будет фокусироваться НАМНОГО быстрее без шума (или большого шума). На самом деле есть 2 вида USM: «Ring Ultrasonic» (хорошо) и «Micromotor Ultrasonic» (не очень хорошо), смотрите здесь . Если вы заинтересованы в более техническом объяснении формы canon, смотрите здесь .

Amazon показывает 50-миллиметровую линзу за 100 долларов США, а не 300 долларов США. AFAIK это то же самое стекло в обоих, так что вы платите за быстрый и тихий мотор. Это также тяжелее.

Pros

  • Быстрая и Тихая AF
  • Ручная фокусировка в режиме AF

Cons

  • Тяжелее, чем не USM объектив
  • Значительно дороже

2
Какие две 50-мм линзы вы сравниваете? Я не думаю, что они на самом деле это одно и то же стекло ....
mattdm

Я сравниваю объектив Canon EF 50 мм f / 1.8 II со стандартной автофокусировкой и объектив Canon EF 50 мм f / 1.4 USM со стандартным и средним телеобъективом для зеркальных фотокамер Canon
sevensevens

1
Эти линзы на самом деле отличаются внутри. Разумеется, более широкая диафрагма - одна подсказка, но у f / 1.4 также есть дополнительный элемент объектива (7 элементов в 6 группах против 6 элементов в 5 группах). Canon также говорит, что f / 1.4 использует стекло с высоким преломлением для двух элементов. И он имеет большую резьбу фильтра и в целом больше по диаметру. Кроме того, f / 1.8 имеет пластиковое, а не металлическое крепление, что немного сбивает с цены. Я думаю, что ваши основные плюсы и минусы все еще верны, но USM - это лишь малая часть разницы в весе и стоимости.
Mattdm

Я на самом деле на рынке 50 мм (я все еще исследую все). Я все еще нахожусь в любительском районе, но не против заплатить немного больше за USM. У Canon есть 50-миллиметровый основной объектив с USM, который дешевле (у меня есть Rebel t2i, кстати).
семь семь

Нет, только это. Честно говоря, я бы не стал решающим фактором, потому что это менее хороший ультразвуковой микромотор. Вы можете взглянуть на 40-миллиметровый f / 2.8 STM (приятно рассмотрено на dpreview ; вторая страница сравнивает STM и USM автофокус). Вы также можете исследовать Sigma 50mm f / 1.4, в котором используется ультразвуковой двигатель кольцевого типа. (Но не дешевле.)
mattdm

0
  1. USM использует ультразвуковую волну для более быстрого перемещения объектива для достижения более точной фокусировки.
  2. В отличие от традиционных старых модных магнитных линз, USM работает тише и меньше трения во время движения линзы, поэтому не тратит энергию / батарею, создавая слышимый человеком шум.

Слышимый человеком шум в целом означает разряды батареи. Это относится и к цифровым камерам с включенным шумом щелчка затвора.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.