Что я должен искать в мониторе для обработки фотографий?


53

Какие аспекты следует учитывать при выборе монитора для обработки фотографий? А как насчет цветовой гаммы, типов панелей, типов ввода, требований к видеокарте, разных гамм, частоты обновления, угла обзора?


10
Какие аспекты? Я бы сказал, 16: 9 или 3: 2 :) Подайте чаевые официанткам, ребята!
Ахокли

2
Если бы какой-нибудь производитель сделал квадратный монитор, я бы купил его немедленно. Традиционные форматы (и особенно широкоэкранные) - боль, когда вы снимаете половину изображения в портретной ориентации. ОК, большинство экранов можно включить, но это боль.
Фредрик Мёрк

3
С одной стороны, вы можете захотеть что-то, что сделает ваши фотографии лучше ... с другой стороны, вы можете захотеть что-то, что заставит их выглядеть так же, как их увидит большинство других людей (в вашем блоге / в потоке flickr / и т.д.) , Я склонен думать, что первое лучше (поскольку в последнем слишком много вариаций), но определенно стоит подумать о том, хотите ли вы, чтобы другие видели это так, как вы видите, или же вы просто хотите, чтобы они выглядели «правильно» сами ,
drfrogsplat

Вы должны искать "TFT Central" в Google!
Мэтт Грум

2
Я с уважением не согласен с комментарием drfrogsplat о том, что вы хотите редактировать свои изображения в соответствии с наименьшим общим знаменателем. Вам нужен самый лучший монитор, который вы можете себе позволить, чтобы вы могли правильно редактировать свои фотографии без разрушения. После того, как вы правильно отредактировали фотографии на своем мониторе, вы можете просматривать их на этом мониторе или вывести на принтер, который будет использовать более высокий IQ, или вы можете сохранить их для Интернета, и в этом случае вы преобразуете их в самый низкий общий знаменатель в самый последний возможный момент. Сохраняйте качество как можно дольше.
Стефанмм

Ответы:


35

Есть, вероятно, несколько вещей, которые вы должны искать. Цветовой диапазон, вероятно, является наиболее важным фактором, и монитор, который по крайней мере способен представлять цветовое пространство Adobe RGB Wide Gamut (или цветовую гамму ), является важным. Большинство профессиональных камер генерируют изображения в пространстве Adobe RGB, в то время как многие принтеры, такие как линия Epson Stylus Pro, поддерживают гамму, которая в некоторых областях выходит за пределы пространства Adobe RGB. Многим фотографам нравится работать в цветовом пространстве Pro Photo RGB , которое немного больше, чем у Adobe RGB или большинства принтеров, и часто выходит за пределы диапазона большинства мониторов. Если вы хотите получить максимальное качество цвета, чем выше цветовой диапазон, тем лучше. ЖК-технология на профессиональном экране (т.е.Apple CinemaDisplay 30 "HD или Eizo ColorEdge ) обеспечит довольно точное представление пространства Adobe RGB, примерно до 98%. Более новая технология светодиодных ЖК-дисплеев на линейных экранах (например, ЖК-дисплей LaCie 730 ) даст точные представления значительно большего гамма за пределами Adobe RGB (в случае LaCie, около 120%.)

Во-вторых, вам понадобится монитор с высокой контрастностью. Цветовая гамма, которую поддерживает монитор (например, Adobe RGB), четко представляет цветовую гамму, но не всегда представляет полную контрастность. Высококонтрастный экран будет полезен для представления более широкого диапазона тонов. Я бы искал что-то, что предлагает по крайней мере от 700: 1 до 1000: 1. Профессиональные и лучшие ЖК-экраны и светодиодные экраны обычно попадают в этот диапазон.

Наконец, яркость экрана может сыграть важную роль. Если вы намереваетесь разместить компьютер в более темном месте, вероятно, будет достаточно умеренной яркости 200-300 кд / м ^ 2. Однако, если вам необходимо разместить систему там, где яркие блики от освещения или особенно от солнечного света могут подавить яркость экрана, возможно, потребуется более яркий экран. Я бы пошел на что-то около 380-400 кд / м ^ 2, если у вас есть более светлая рабочая зона. После калибровки необходимые корректировки для коррекции гаммы экрана приведут к более низкой рабочей яркости, чем максимальная яркость, которую вы можете увидеть при покупке экрана. Идеальная яркость для обеспечения точного представления гаммы принтера составляет около 80 кд / м ^ 2. Профессиональные экраны очень высокого класса, такие как Eizo ColorEdge CG303W или LaCie 730, рассчитаны на рабочую гамму 80 кд / м ^ 2.

После того, как вы приобрели монитор, чтобы получить максимальную отдачу от него, важно выполнить его калибровку по цвету. Большинство мониторов предоставляют профиль цвета по умолчанию, который не точно отображает цвета ... часто из-за перенасыщенности. Кроме того, настройка, в которой вы используете монитор, изменяет внешний вид излучаемого им света, поэтому даже если вам удастся найти правильно откалиброванный монитор, он будет откалиброван только для предыдущей среды, а не для той, в которой вы его устанавливаете. Вы можете легко откалибровать свой собственный монитор с помощью такого устройства, как DataColor Spyder . Существуют различные версии этих типов устройств, и они варьируются от 30 до многих сотен или тысяч долларов. Вообще говоря, что-то вроде Spyder3Pro@ $ 170 достаточно для точной калибровки вашего монитора. Если вы тратите 1000 долларов или больше на экран, 170 долларов - это капля в море, чтобы получить максимальную отдачу от вашей новой красоты.


5
Калибровка обязательна - хороший совет!
Йоханнес Сетиабуди

Для редактирования фотографий 300 кд / м ^ 2 намного выше. Обычно вы хотите около 110 кд / м ^ 2 для ЖК-дисплея или около 90 для ЭЛТ.
Джерри Гроб

3
Я думаю, что «критический» немного преувеличивает. Монитор с широкой гаммой имеет мало пользы (даже помеху на практике), если он не соответствует гамме выходных данных. В Интернете это sRGB (или некалиброванное приближение), а в печати это зависит от принтера, и множество srGB также отлично работает. Если это ваша ситуация, монитор с широкой гаммой не очень сильно вас заинтересует.
бывший

@ Джерр Коффин: У меня есть Apple CinemaDisplay 30 ", яркость которого составляет около 400 см / м ^ 2. Большинство профессиональных экранов рассчитаны на максимальную яркость, а не на рабочую яркость после калибровки. Вам нужно немного свободы при покупке экрана. ... вы не хотите ограничиваться 110 кд / м ^ 2, однако после калибровки, скорее всего, вы снизите яркость до минимума. Моя яркость (или, скорее, подсветка, поскольку есть только одна настройка) при правильной настройке калибровка составляет чуть меньше половины своего максимума, поэтому, вероятно, она составляет около 180 кд / м ^ 2. Моя рабочая область довольно яркая, как и около окон
jrista

@Matt: я изменил это важно. Я работал с ЖК-экранами, которые не полностью поддерживали гамму Adobe RGB, но поддерживали гамму sRGB. Моя камера выводит файлы RAW в Adobe RGB. Результатом было часто постеризация в зеленых и красных, что было ужасно. Если вам нужно точное представление цвета, лучше поддерживать более широкую гамму, такую ​​как Adobe RGB, чем довольно узкую гамму sRGB, в противном случае вам придется что-то отсекать. Если вы работаете только с sRGB, лучше использовать меньший экран, но я все равно рекомендую что-то с более широкой цветовой гаммой.
Йриста

11

Существует три типа плоскопанельных мониторов (IPS, VA и TN), и IPS даст вам лучшие результаты для фотографии. Часто трудно определить точный тип панели, которую использует данный монитор; вот список .

Установите его там, где вы можете обеспечить постоянное освещение, и откалибруйте его с помощью аппаратного колориметра.


5

Если у вас есть ЖК-дисплей, вы захотите приобрести 8-битный монитор вместо 6-битного (многие вещи зависят от вашего бюджета, но я бы сказал, что это минимум). Многие 6-битные ЖК-дисплеи имеют более высокую частоту обновления для игр и фильмов.


1
Я был удивлен, что многие MacBook Pro даже имеют 6-битные панели, как мой MacBook Pro с конца 2006 года.
Джаред Апдайк

2

Вот хорошая статья о деталях, довольно мало информации. Одна вещь, которую также следует учитывать при получении хорошего монитора - это калибровочное устройство. Я использую Pantone Huey Pro, но есть несколько других замечательных вариантов. Вам понадобится тот, который остается включенным и помогает компенсировать изменения окружающего освещения, если вы работаете в комнате с большим количеством источников света, таких как окна.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.