Как мне интерпретировать график MTF?


37

Как часть того, как Canon (и другие производители объективов) предоставляют техническую информацию о своих объективах, они предоставляют таблицу MTF (функция передачи модуляции). Как мне прочитать и интерпретировать то, что говорит график?

Вот примерная таблица MTF для 16-35 f2.8 L II (один из моих любимых объективов для прогулочной фотографии). Что означают различные строки? Какие оси?

MTF Chart


Ни в одном из существующих ответов не упоминается, что это крайне важно, так это то, что графики MTF, поставляемые производителями, не являются измерениями реальных объективов. Скорее, они являются теоретическими пределами прекрасно выполненного примера конструкции объектива. Физика самого видимого света и то, как разные длины волн по-разному преломляются одними и теми же линзовыми элементами, - это то, что приводит к неполным графикам MTF, а не к несовершенствам производственного процесса. Фактические объективы не будут работать так же хорошо, как теоретические графики MTF, выпущенные производителями.
Майкл С

Ответы:


24

Существует очень хороший учебник , который объясняет все детали на luminous-landscape.com .

Если вы не хотите читать всю статью целиком, этот раздел охватывает основы:

Вот несколько практических правил для чтения графика ...

- чем выше на графике линия 10 LP / мм (толстые линии), тем выше будет возможность контрастного воспроизведения объектива.

- чем выше на графике линия 30 LP / мм (тонкие линии), тем выше разрешающая способность и, следовательно, субъективная резкость объектива.

- имейте в виду, что черные линии показывают широко открытый объектив, в то время как синие линии показывают, что объектив остановлен до f / 8, поэтому, чем ближе эти наборы линий друг к другу, тем лучше рабочие характеристики объектива при широко открытом раскрытии. Самые лучшие линзы будут иметь черные и синие линии близко друг к другу.

- вообще говоря, объектив с толстыми линиями (10 LP / мм) выше 0,8 на графике следует рассматривать как имеющий отличное качество изображения. Выше .6 считается "удовлетворительным". Ниже 0,6, ну, ниже.


9

У Zeiss есть довольно хорошая статья о том, как читать графики MTF. Он довольно подробный и обширный, но если вы заинтересованы в полном понимании того, как MTF представляет качество линз (и насколько точным может быть MTF), это отличное чтение.

Как читать кривые MTF


Очень интересный маленький аспект статьи обозначает три важных свойства MTF, которые приводят к интригующему заключению о максимальном диапазоне контрастности объектива камеры. Я обнаружил, что это интересно не только в контексте понимания MTF объектива, но и как важный фактор в аргументе динамического диапазона пленки / датчика камеры.

Затем мы можем распознать три важных свойства MTF, которые мы должны помнить при чтении кривых MTF:

  1. Небольшие различия в более высоких значениях MTF особенно значимы при высоких уровнях контрастности объекта.
  2. С другой стороны, слабые вариации тонального значения менее одного апертуры не требуют высоких значений MTF. Различия выше 70-80% тогда вряд ли актуальны.
  3. При очень низких значениях MTF практически не имеет значения, насколько высок контраст объекта; контрастность изображения всегда низкая.

Кстати, именно поэтому таблицы фильмов всегда давали разрешающую способность для низкого контраста 1: 1.6. Значения разрешения для контраста 1: 1000 могут быть измерены только при контактном воздействии. Для самых тонких структур (т. Е. Очень высоких пространственных частот) ни одна линза в мире не способна создать контраст из десяти диафрагм. Таким образом, оценка объема информации о пленочных изображениях на основе этого более высокого значения разрешения является слишком оптимистичной.


Еще один замечательный ресурс о том, как читать графики MTF, можно найти в последних частях книги Canon "Lens Works". Часть « Оптическая терминология и характеристики MTF » предоставляет ОТЛИЧНЫЙ обзор типов и возможностей объективов, а также предоставляет прекрасный визуальный обзор графиков MTF для многих объективов Canon.


1

Что означают различные строки? Какие оси?

Источник, который мы все цитируем о том, как читать таблицу MTF, - статья Майкла Рейхмана в Luminous Landscape . Большая часть следующей информации взята из этой статьи.

Однако имейте в виду, что эти конкретные соглашения применяются только к диаграммам MTF Canon . Другие производители линз могут по-разному обозначать эти вещи и могут показывать или не показывать одну и ту же информацию. И, как говорит Рейхман в этой статье:

... имейте в виду, что график MTF не говорит нам всего, что нужно знать об объективе. Важные переменные, такие как виньетирование, различные линейные искажения и устойчивость к бликам, относятся к числу не измеряемых величин.

В функции передачи модуляции горизонтальная ось обозначает расстояние от центра объектива , поэтому нулевая точка слева - это производительность объектива в центре, а дальнее расстояние справа обозначает производительность в углу. Также обратите внимание, что таким образом вы можете увидеть разницу в угловых характеристиках между использованием на кадрировании и датчиком полного кадра.

Вертикальная ось обозначает степень контрастности по шкале от 0 до 1 (т.е. вы можете думать об этом как о шкале от 0% до 100). Так, например, воздух даст вам прямую горизонтальную линию на 1. Чем ровнее и ближе к вершине графика линия, тем лучше общая производительность.

Черные линии показывают производительность широко открытыми . Синие линии показывают, что производительность упала до f / 8 (я думаю, что Nikon не потрудился показать это на своих MTF).

Толстые линии - это измерения, сделанные при 10 линиях на миллиметр (низкое разрешение) . Чем выше график, тем лучше контрастность объектива.

Тонкие из них на 30 линий на миллиметр (высокое разрешение) . Чем выше график, тем лучше воспринимаемая резкость объектива.

Сплошные линии являются меридиональными (т. Е. Линии тестовой диаграммы наклонены на 45 ° от левого верхнего до правого нижнего угла ). И пунктирные линии являются сагиттальными (линии наклонены сверху справа внизу слева). Они оценивают астигматизм и кривизну поля, и чем ближе эти две линии расположены друг к другу, тем более гладким будет боке.

Смотрите также:


0

Ни в одном из существующих ответов не упоминается, что это крайне важно, так это то, что графики MTF, поставляемые производителями, не являются измерениями реальных объективов. Скорее, они являются теоретическими пределами прекрасно выполненного примера конструкции объектива.

Физика самого видимого света и то, как разные длины волн по-разному преломляются одними и теми же линзовыми элементами, - это то, что приводит к неполным графикам MTF, а не к несовершенствам производственного процесса.

Фактические объективы не будут работать так же хорошо, как теоретические графики MTF, выпущенные производителями.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.