Как съемка с низким разрешением с помощью датчика с более высоким разрешением влияет на качество изображения?


17

Делает ли снимок с разрешением 8 мегапикселей моим Canon IXUS с сенсором 1 / 2,3 "и максимальным разрешением 12 М обеспечивает такое же или худшее качество изображения (в частности, шум), как если бы изображение было снято другой камерой с таким же размером сенсора и а с максимальным разрешением 8 мегапикселей?



2
Вероятно, это полностью зависит от вашей камеры и от того, насколько хорошо она работает при понижающей дискретизации. Чтобы ответить на конкретную модель камеры, вам, вероятно, просто нужно попробовать и посмотреть результаты для себя.
Хлипкий

Также связано: photo.stackexchange.com/q/3419/1356 .
whuber

Я не нахожу 8-мегапиксельный режим для 12-мегапиксельной IXUS (SX 230). Существует обрезанный режим просмотра с разрешением 9 мегапикселей ( usa.canon.com/cusa/consumer/products/cameras/digital_cameras/… ). В связи с этим возникает важный вопрос, требующий пояснения: задается ли вопрос об изменениях качества изображения при съемке изображений с более низким разрешением или действительно ли это связано с кадрированием для изменения соотношения сторон изображения?
whuber

Ответы:


6

Я полагаю, что Флимзи ответил именно на то, что вы спрашиваете:

Вероятно, это полностью зависит от вашей камеры и от того, насколько хорошо она работает при понижающей дискретизации. Чтобы ответить на конкретную модель камеры, вам, вероятно, просто нужно попробовать и посмотреть результаты для себя. Flimzy

Кроме того, к вашему сведению: когда вы выбираете режим с меньшим числом мегапикселей (16: 9 или около того), который обычно просто обрезает изображение, вы получаете такое же качество изображения «на пиксель». Когда вы выбираете несколько режимов с меньшим количеством мегапикселей в тех же пропорциях, происходит понижающая дискретизация, и «качество на пиксель» может отличаться.

Я снова отсылаю вас к ответу Флимзи, даунсэмплинг полностью зависит от камеры.

При этом я готов поспорить, что фотошоп или светлая комната, вероятно, также уменьшают или даже лучше, чем встроенные в камеру алгоритмы.


2

Когда вы уменьшите изображение с шумом от исходного размера датчика до меньшего размера, вы всегда обнаружите, что часть шума исчезает. Это не является дефектом камеры, вы увидите то же самое, если снимаете 12MP, а затем уменьшаете изображение в Photoshop.

Алгоритм сокращения берет кучу пикселей с высоким разрешением и усредняет их до меньшего количества пикселей в уменьшенном изображении. Вы можете определить шум как пиксели, которые имеют более высокое или более низкое значение, чем правильное значение. При усреднении нескольких пикселей вместе шум исчезнет, ​​поскольку вы будете смешивать слишком высокие пиксели с слишком низкими пикселями. Конечный результат состоит в том, что на меньшем изображении меньше шума.

Если вы хотите менее шумных 12MP пикселей, переключитесь в режим P (или любой другой ручной или полуручной режимы) и используйте как можно меньше ISO.

Еще один вариант получения менее шумных изображений - установить камеру на штатив и сделать 2 или 3 снимка или любое количество снимков с разрешением 12 Мп, все идентичные. Возьмите все эти фотографии в Photoshop или GIMP и усредните их. Это усреднение оказывает такое же влияние на шум, что и уменьшение размера без фактического уменьшения изображения.


1

В общем случае датчик с более высоким разрешением и той же линзой более чувствителен к оптическим проблемам, таким как хроматические аберрации. Поэтому, если у вас есть объектив, который создает эти аберрации, они должны быть более заметными на датчике с более высоким разрешением даже после понижающей дискретизации.

Вам также следует позаботиться о динамическом диапазоне: чем выше разрешение, тем ниже должен быть динамический диапазон (для датчика того же размера).

Что касается шума, то его нельзя сравнить теоретически между двумя камерами. Подавление шума зависит от самой камеры, особенно если снимки сделаны в формате JPG.


1

Качество изображения (особенно шум, особенно когда не используется максимальное разрешение) зависит от технологии камеры (алгоритм шумоподавления, алгоритм понижающей дискретизации, низкая производительность ISO) и объектива (диафрагмы), что влияние количества пикселей незначительно.

Если бы вы могли заменить сенсор вашей камеры на сенсор с аналогичной технологией, но с меньшим количеством пикселей, вы бы получили лучшее качество - но, поскольку вы не можете этого сделать, камера с лучшей оптикой и технологией всегда будет работать лучше, независимо от мегапикселей.

Это означает, что, если вы используете хорошие камеры P & S, более новая модель (которая, вероятно, будет иметь больше пикселей) будет производить более качественные изображения.

Это не всегда верно для зеркальных фотокамер, но все же обычно справедливо для камер одного и того же «семейства» с одним и тем же объективом. Например, датчик 550D 18MP работает лучше при слабом освещении, чем датчик 500D 15MP, потому что он лучше справляется с высоким ISO даже при меньших пикселях.


1

Да, вы можете обменять пространственное разрешение на отношение сигнал / шум. У каждой камеры будет свой компромисс между чувствительностью и шумом. Один из способов взглянуть на чувствительность - это точка, в которой вы получаете определенный уровень шума.

Поскольку пространственное разрешение и шум можно обменивать, остается вопрос о том, как сравнивать чувствительность камер с разным разрешением. Чтобы быть справедливым, это должно быть сделано в той же резолюции. Например, что лучше: 12,5-мегапиксельная камера с хорошей чувствительностью или 25-мегапиксельная камера с меньшей чувствительностью. Изображение с разрешением 25 Мпикс может иметь больше случайного шума на каждый пиксель, чем изображение с разрешением 12,5 Мпикс, при прочих равных условиях. Но изображение с разрешением 25 Мпикс может быть уменьшено до 12,5 Мпикс, и в результате часть шума может быть уменьшена. Таким образом, реальный вопрос заключается в том, какой из них дает лучшее изображение с разрешением 12,5 Мпикс, и как вообще следует сравнивать шум (или чувствительность) камер с различным разрешением.

Это было одной из вещей, которые меня интересовали, когда я проводил некоторые тесты с моей камерой (Nikon D3S, как считается, имеет высочайшую чувствительность). У меня нет других камер для сравнения, поэтому опубликовал результаты моих тестов на сайте www.embedinc.com/d32s . Я делал это главным образом, чтобы увидеть, каковы были компромиссы с моей камерой, но было бы интересно увидеть аналогичные тесты, проведенные с другими камерами, особенно с камерами с более высоким разрешением (такими как D3X), и то, как будут выглядеть результаты, отфильтрованные до того же разрешения. , Кто-нибудь с D3X или другой высококачественной камерой высокого разрешения хочет попробовать показать результаты?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.