Каковы различия между E-TTL, i-TTL и P-TTL?


30

Canon, Nikon и Pentax имеют свои собственные системы измерения вспышки TTL, соответственно E-TTL, i-TTL и P-TTL. Все они используют слабую предварительную вспышку, которая измеряется и используется для расчета уровня мощности вспышки, необходимого для правильной экспозиции, но я подозреваю, что могут быть различия в деталях реализации.

Каковы нюансы, которыми отличаются современные системы TTL, и в каких ситуациях проявляются сильные и слабые стороны этих алгоритмов измерения?

Я уже знаю, что каждая система специфична для каждого бренда и использует разные контакты, так что нет необходимости упоминать об этом.


2
Не нужно подозревать различия, они есть! Сказав это, у меня нет технической информации, поэтому мне было бы интересно посмотреть, что возникает с этим вопросом.
Джон Каван

Вообще говоря, все три аббревиатуры по сути относятся к одному и тому же электронному механизму, с помощью которого вспышка работает для всех трех брендов. E-TTL = оценочный «через объектив», i-TTL = интеллектуальный «через объектив», P-TTL = предварительная вспышка «через объектив». Все три представляют собой оценочные системы измерения вспышки на основе предварительной вспышки. Я думаю, что может быть более интересным вопрос, в чем различия между Canon E-TTL II, Nikon CLS и любым другим эквивалентом Pentax ... который, насколько я понимаю, все это программные усовершенствования электронных флеш инфраструктура.
Йриста

К сожалению, прямого и объективного сравнения между E-TTL II и CLS, похоже, не так уж много. Похоже, что за системой CLS Nikon последовали какие-то культовые действия, однако во всех обсуждениях, которые я обнаружил, обычно есть веские аргументы в пользу того, почему Canon E-TTL II так же способен, ему просто не хватает симпатичного графического интерфейса пользователя, который обычно кажется CLS. встроили в корпус камеры. Я не знаю, действительно ли Pentax имеет сопоставимое программное обеспечение с аппаратной флеш-памятью.
Йриста

3
Насколько я понимаю, P-TTL от Pentax - самый примитивный, а CLS от Nikon - действительно самый совершенный, позволяющий различным группам с индивидуальным уровнем управления, все это удобно настроить с корпуса камеры. Система Canon допускает несколько групп, но позволяет только соотношения между ними, но не полностью разделяет управление. К сожалению, Pentax вообще не позволяет настраивать группы (хотя вы можете вручную установить компенсацию EV вспышки для отдельных вспышек). Модельный ряд Pentax действительно нуждается в обновлении. С другой стороны, даже тела Pentax начального уровня могут служить в качестве контроллеров флэш-памяти.
Mattdm

А как насчет беспроводного протокола вспышки Olympus? Я ничего не знаю об этом, кроме того, что он существует. Работает ли он с другими поставщиками m4 / 3rds или только с Olympus?
Mattdm

Ответы:


16

Canon E-TTL

E-TTL расшифровывается как «Оценочный через объектив» и был представлен в 1995 году.

Предварительная вспышка с низким энергопотреблением срабатывает непосредственно перед открытием затвора, и его коэффициент отражения измеряется для определения правильной экспозиции вспышки. Весь кадр анализируется той же оценочной системой измерения экспозиции, что и окружающая экспозиция, при расчете область под активной точкой автофокусировки уделяется больше внимания.

Если уровень окружающего освещения выше 10 EV (значение экспозиции), экспозиция вспышки автоматически уменьшается, если не отключена функция, называемая «Автоматическое уменьшение вспышки при заполнении» (или «автоматическое уменьшение мощности вспышки»). При 10EV компенсация составляет -0,5EV, увеличивается на -0,5EV для каждого дополнительного EV света, ограничивается компенсацией -2EV для уровней освещения 13EV и выше.

Компенсация экспозиции, установленная на теле, не применяется к экспозиции вспышки; Вы должны использовать компенсацию экспозиции вспышки, чтобы повлиять на экспозицию вспышки.

Немедленная предварительная вспышка перед реальной экспозицией может привести к тому, что объекты закроют глаза, поэтому вы можете использовать FEL (Блокировка экспозиции при съемке со вспышкой), чтобы заранее выполнить измерение до вспышки.

E-TTL также может использоваться для контроля и измерения беспроводных вспышек. Есть 4 канала для разделения нескольких фотографов в одном месте. Вспышки могут быть разбиты на две или три группы (в зависимости от основной вспышки); группы измеряются отдельно быстрой последовательностью предварительных вспышек. Коэффициенты экспозиции для групп A и B и компенсацию экспозиции для группы C можно контролировать на ведущей вспышке (всегда в группе A).

E-TTL II

Наиболее значительным достижением является то, что оценочный замер вспышки больше не основан на предположении, что активная точка автофокусировки покрывает объект. Все изменения в корпусе камеры, любая вспышка, поддерживающая E-TTL (например, все вспышки Canon EX), также может использоваться в E-TTL II.

Существует два режима взвешивания зон (выбираются в пользовательских функциях камеры) - оценочный и усредненный. В оценочном режиме используются данные анализа перед вспышкой для определения весов для зон - зоны с небольшими отличиями от окружающего освещения выбираются для расчета экспозиции при вспышке; области с высокой разницей не учитываются как возможно высоко отражающие, чтобы избежать недодержки. В усредненном режиме результаты измерений зон от середины кадра (область AF эллипса) усредняются одинаково, а остальная часть кадра игнорируется.

Если используется такой объектив EF, который предоставляет информацию о расстоянии, эта информация используется для определения приблизительного воздействия, которое затем используется для уточнения расчетов. Есть несколько исключений, когда информация о расстоянии игнорируется: макро-вспышка, беспроводная вспышка, отраженная вспышка (когда головка вспышки не прямая или с небольшим наклоном вниз).


Nikon iTTL

Появилось в 2003 году. Как и в E-TTL, измерение освещенности и вспышки производится во время предварительной вспышки непосредственно перед подъемом зеркала и открытием затвора. Отраженный свет измеряется (объектив широко открыт) с 5-сегментным датчиком вспышки в центре кадра, и необходимая мощность вспышки рассчитывается, используя также данные от датчика RGB, касающиеся данных о светлых и теневых областях, расстоянии до объекта (от объектива), отражательной способности цветовая температура.

Изначально измерение экспозиции вспышкой iTTL было полностью отделено от измерения экспозиции окружающей среды (с использованием только того же оборудования); более новые тела, начиная с D3 и D300, автоматически недоэкспонируют внешнюю экспозицию при ярком освещении при включении вспышки, чтобы предотвратить переэкспонирование в областях, освещенных вспышкой.

Компенсация экспозиции применяется как к окружающей среде, так и к воздействию вспышки; если требуется только компенсация внешней экспозиции, это может быть компенсировано компенсацией экспозиции вспышки.

Вспышки можно снова разделить на три группы, каждая из которых измеряется отдельной предварительной вспышкой. В iTTL вычисленный требуемый уровень мощности немедленно отправляется обратно в группу. Все вспышки в одной группе загораются на одном уровне. Обратите внимание, что, поскольку группы измеряются по отдельности, нет обработки для ситуаций, когда одно и то же место освещается несколькими группами; камера инструктирует группы стрелять с небольшой недодержкой, чтобы справиться с этим. Каждая группа может быть проинструктирована от главной вспышки до срабатывания в TTL (вы также можете отрегулировать компенсацию экспозиции вспышки для группы) или при ручной настройке мощности.

Также доступно 4 канала, позволяющие нескольким фотографам использовать свои собственные вспышки.

TTL-BL - это отдельный режим для заполняющей вспышки. Для успешной работы требуется, чтобы объект был темнее фона, и он работает, чтобы сделать его ярче, чтобы сбалансировать его с фоном.

TTL-FP - термин Nikon для высокоскоростной синхронизации.

Подобно FEL в E-TTL, блокировку FV можно использовать для заблаговременного измерения предвспышки.


Pentax P-TTL

Впервые появилось в 2001 году. Как и другие, P-TTL измеряет предварительную вспышку с низким энергопотреблением с широко открытым объективом перед открытием затвора и рассчитывает необходимый уровень мощности вспышки.

Похоже, что нет никакого способа для ручного запуска дозирования.

При включенной вспышке P-TTL компенсация экспозиции применяется как к внешней, так и к внешней вспышке. Тем не менее, есть странность - при использовании положительной компенсации экспозиции время затвора ограничивается «ручным значением» - примерно 1 / (1,5 x фокусное расстояние ) секунды. Когда время затвора достигает этого значения, дополнительная положительная компенсация влияет только на экспозицию вспышки. Ограничение времени срабатывания затвора применяется, даже если это означает недодержку без какой-либо компенсации - камера надеется, что вспышка заполнит пробелы. В P режим программ, диафрагма не изменяется при компенсации регулируется.

Есть 4 беспроводных канала; Когда вы используете всплывающую вспышку в качестве контроллера, вспышка должна быть сопряжена с корпусом камеры (на горячем башмаке), чтобы корпус использовал тот же канал. Вспышки не могут быть сгруппированы в группы, доступные для управления со вспышки камеры или контроллера; Компенсация экспозиции должна быть установлена ​​на каждой вспышке отдельно.

Ссылки


1
Я получил полезный комментарий, спрашивая об этом в dpreview, где объясняется разница в том, как компенсация EV работает между Canon и Nikon: forums.dpreview.com/forums/… . Я не знаю, если вы хотите интегрировать это в свой ответ ....
Mattdm

@mattdm уверен, это кажется актуальным, отредактировано. Тестирование компенсации экспозиции с помощью Pentax выявило интересную причуду, которую я как- то смутно заметил раньше.
Имре

Пришло время выбрать собственную работу как лучшую :)
dpollitt
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.