Почему некоторые профессиональные камеры имеют два слота для карт памяти?


19

Я заметил, что некоторые камеры, такие как Nikon D300s , Canon EOS 1D Mark IV или Pentax 645D, имеют два слота для карт памяти.

Какова цель иметь несколько слотов для карт памяти и зачем вам их?


Это также имеет какое-либо отношение к резервному копированию снимка на двух картах .....? Если это невозможно, есть ли аксессуар, на который можно сделать резервную копию, когда фотография сделана на сайте .... Как для свадеб ... У меня есть канон 60d

Привет Келли, добро пожаловать на сайт. Если у вас есть вопрос (о резервном копировании фотографий во время нахождения на сайте?), Вам следует проверить, не был ли он уже задан, и в конечном итоге задать его самостоятельно :-)
Francesco

Ответы:


26

Профессиональные камеры, такие как Canon 1D Mark IV, имеют два слота для карт памяти для различных случаев профессионального использования. Я разделю их на три основные группы:

  • Зеркальное отображение изображения между несколькими картами для резервирования
  • Автоматическое переключение на вторую карту после того, как первая из них достигнет емкости
  • Возможность записи разных форматов файлов на разные карты памяти

Скорость, избыточность и буферы

Может быть реализована тема трех группировок, в которой вы найдете скорость, избыточность и использование буфером камер. Все сводится к тому, что является самым важным аспектом вашей фотографии и где вы расставляете приоритеты.

Если вы считаете скорость своей целью номер один (что может быть, если вы выбрали высокопроизводительный корпус с двойной слотом для карт памяти), вы можете выбрать возможность записи различных форматов. Это предотвратит дублирование данных камерой при каждом снимке, как в случае зеркального отражения изображения. Если вашим приоритетом является избыточность и сохранение около 100% изображений, вы, вероятно, захотите отразить изображение на обеих картах памяти. Если вы более осторожны в отношении своей избыточности или скорость не является наивысшим приоритетом, вы можете выбрать удобство переключения камеры на вторую карту памяти при заполнении первой.

Другие моменты для рассмотрения

Если ваша камера использует только компактные флэш-карты, в настоящее время она не позволяет использовать адаптер Eye-Fi для беспроводной передачи изображений. Если поддержка двойной карты памяти добавляет слот для SD-карты, это может быть дополнительным преимуществом.

Было время, когда некоторые камеры поставлялись с двумя слотами для карт памяти, чтобы помочь потребителям переключаться между конкурирующими форматами, такими как xD, Memory Stick (Sony), Compact Flash и т. Д. Эти ранние реализации не были разработаны так же, как современные профессиональные двойные Слоты для карт памяти, они должны были просто облегчить переход потребителей между форматами.

Некоторые производители имеют специфические для них дополнительные функции, такие как способность Nikon записывать видео в один тип памяти и фотографии в другой, или способность Canon принимать карты Compact Flash типа I и II.

Вывод

В целом, два слота для карт памяти добавляют опции профессионального уровня, которые еще больше расширяют фотографические возможности. Если вы заинтересованы в максимальной скорости, избыточности данных или работе в плохих погодных условиях - эти функции обеспечат расширенные возможности. Они добавляют дополнительный размер к корпусам камеры, но для большинства специалистов, использующих эти корпуса, эти функции приветствуются или даже необходимы.


1
Эта функция также распространяется на камеры уровня энтузиастов, такие как Nikon D7000.
ElendilTheTall

Для чего бы это ни стоило (вероятно, ничего, в принципе, но неважно), моя старая «мостовая» камера Olympus C-5060 - в основном необычная точка и снимай - имела два слота CF и xD.
Mattdm

1
Другая причина заключается в большей гибкости - удобство использования компактной флэш-памяти или SD-карт в серии Canon 1.
Мэтт Грум

@mattdm - Об этом я и говорил: «Было время, когда некоторые камеры снабжались двумя слотами для карт памяти, чтобы помочь потребителям переключаться между конкурирующими форматами, такими как xD ...» Я на самом деле специально думал об этих старых камерах Olympus. , Они также использовали карты «SmartMedia», которые я всегда считал удивительными, потому что они были такими тонкими! Ах воспоминания ..
dpollitt

не только гибкость, но и возможность перейти на профессиональную среду без необходимости сразу покупать все новые карты памяти (в то же время давая существующим пользователям CF-карт возможность их дальнейшего использования).
jwenting

0

Это для резервирования, в случае повреждения одной карты. Никогда НИКОГДА не захотите, чтобы это произошло в середине свадьбы, и вы потеряете половину дня !! Некоторые фотографы используют его для хранения JPEG-файлов, если жених и невеста хотят вечером показывать слайды (прикольный, но некоторым это нравится!), Сохраняя файлы RAW на другой карточке для последующего редактирования.


4
Почему слайдшоу так липко?
MikeW

-1

Я также сказал бы, что это избыточность.

На самом деле концепция двух слотов для карт памяти в цифровых камерах искусственно определяется как «роскошь». Технически это очень дешевый вариант. Надеемся, что эти компании скоро "исчерпают" маркетинговые уловки, которые доступны на данный момент, и будут вынуждены стимулировать широкое внедрение цифровых камер с двумя SD. В таком случае этот вариант станет обычным даже для DSLR начального уровня и компактных камер, а не роскошью - точно так же, как смартфоны с двумя SIM-картами даже сейчас не считаются роскошью.


Первый пункт принятого ответа - «Зеркальное отображение изображения на нескольких картах для избыточности». Является ли это роскошью или нет, не отвечает на вопрос о рекламе, вероятно, должен быть комментарий.
Оливье
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.