Почему некоторые зеркалки имеют меньше мегапикселей, чем некоторые карманные камеры?


13

Некоторые камеры типа «наводи и снимай», такие как Olympus mju, имеют больше мегапиксельных возможностей, чем многие зеркальные фотокамеры. Почему это? Это потому, что у них большие датчики или более плотные? Каковы компромиссы, которые сделаны, чтобы поставить такую ​​высокую плотность?

Ответы:


21

Карманные камеры имеют значительно меньшие сенсоры, чем зеркалки, обычно в диапазоне 5 мм в диаметре, а не 22 мм в поперечнике. Я не знаком с диапазоном Olympus mu, однако я видел компакты на 12 и 14 мегапикселей.

В них больше мегапикселей, чем в зеркальных камерах, выпущенных несколько лет назад, однако в основном это делается в маркетинговых целях. Объективы в карманных камерах часто не имеют разрешающей способности, чтобы оправдать 14 мегапикселей, и если они сделали ограниченную способность к сбору света маленькими пикселями, это означает, что используется агрессивное шумоподавление, размывая любые мелкие детали.

Есть причины производить зеркальные фотокамеры с меньшим количеством мегапикселей, обычно для скорости съемки, например, 10-мегапиксельная Canon 1D mkIII или 12-мегапиксельная Nikon D3s. В любом случае, эти камеры будут последовательно превосходить 14-мегапиксельные компактные камеры с точки зрения разрешения / шума, поэтому компакты не имеют никаких преимуществ, если речь идет о мегапикселях.


@ Matt Grum, насколько важен размер объектива для качества изображения по сравнению с размером сенсора?
Васс

Я не могу дождаться окончания безумной мегапиксельной гонки. Он производит нестандартные шумовые камеры. Все труднее найти приличную 5-8-мегапиксельную P & S камеру с наполовину приличной быстрой линзой. Хотелось бы, чтобы больше производителей использовали более крупные датчики с более низким mp для камер P & S
Дэвид Хейс,

13

Мегапиксели для камер - это то же самое, что максимальная скорость для автомобилей : это заголовок, которым легко похвастаться, когда на самом деле большинству клиентов он никогда не понадобится. Хуже того, другие функции могли быть принесены в жертву, чтобы соответствовать ценовому показателю с неповторимой привлекательной фигурой заголовка.

Другими словами, это немного похоже на вопрос, почему у маленького Hyundai максимальная скорость составляет 130 миль в час, когда самый лучший Rolls Royce с салоном из телячьей кожи, отделкой из орехового дерева и всеми отделками может выдержать только 110. :)


2
Мне очень нравится ваша аналогия!
Васс

4

Небольшие карманные камеры (известные как «наведи и снимай») иногда имеют больше мегапикселей, потому что на рынке ими движет иначе, чем на зеркальных фотокамерах. У них, как правило, очень короткие жизненные циклы (максимум 1 год), и, учитывая все другие ограничения (например, стоимость, размер), единственное, что они могут «поднять» - это мегапиксели.

DSLR, с другой стороны, имеют более длительный жизненный цикл, и цели дизайна совершенно иные. Чтобы делать качественные снимки в условиях низкой освещенности, вы не можете использовать камеру типа «наведи и снимай». Благодаря своим значительно более крупным датчикам зеркальные камеры способны захватывать больше света и деталей с меньшим уровнем шума.

Проще говоря, хотя пиксели на конечном изображении имеют одинаковый размер, пиксели в двух классах устройств не равны.

Так как мегапиксели не являются главным приоритетом в дизайне зеркальных фотокамер, это действительно так, и снимки обгоняют их время от времени.


1

Важное значение имеет качество пикселей, а не их общее количество. В низкокачественных сенсорах вы, как правило, получаете много шума, плохое поведение при слабом освещении, плохой эффект муара и т. Д. У высококачественных камер таких проблем нет. Что касается шума, вы можете уменьшить разрешение изображения, чтобы компенсировать его, но тогда у вас больше не будет этих высоких мегапикселей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.