Что такое одна «остановка»?


34

Я всегда слышу этот термин, например,

  • Мне пришлось спуститься на одну остановку
  • Увеличение X на Y повышает Z на одну остановку
  • Я выключил вспышку / свет две остановки
  • Этот объектив / сенсор / стробоскоп / твик Photoshop поднимает X примерно на одну остановку

Это тоже !: "Вокруг одной остановки" ... Есть ли точная 0,85 или 1,13 остановки?

Это (всегда) то же самое, что и f-стоп ? Я так растерялся!

Ответы:


25

Остановка уменьшит вдвое или удвоит количество света, в зависимости от направления, что может означать количество света, достигающего датчика, или то, насколько чувствительный датчик сделан к свету, который его достигает.

Так, например, чтобы что-то уменьшить, я мог бы перейти с ISO 800 на ISO 400, или я мог бы перейти с выдержки затвора от 1/500 до 1/1000, или я мог бы изменить диафрагму с f / 2.8 до f / 4. Движение в противоположном направлении на любом из них увеличило бы свет при остановке.

Диафрагма - это термин, используемый для описания положения диафрагмы на объективе. Это основа для более общего термина «стоп» при описании количества света для экспозиции.


Небольшое сомнение здесь. Поскольку другие параметры не изменяются, изменение ISO не меняет количество входящего света. Это просто усиление доступного света. Я здесь?
Сурайк

1
@surajck Да, вы правы. Изменение ISO не меняет количество входящего света. Но это действительно изменяет возможные значения яркости и влияет на внешний вид фотографии, как изменение выдержки или диафрагмы. В обычном разговоре разница иногда скрывается, но хорошо помнить, что на самом деле происходит. Хороший улов.
Роэль Шровен

1
@RoelSchroeven Изменяет экспозицию (подождите) на одну остановку. : ^)
Стэн

1
@Stan Экспозиция, да, но вы также сказали, что изменение ISO изменяет количество света. Как? Как изменение ISO меняет количество света, попадающего на сенсор или пленку? Потому что это вопрос Сурайка. Он считает, что ISO не влияет на количество света на датчике, но вместо этого изменяет экспозицию посредством усиления. И он прав. (За исключением того, что усиливается не свет, а электронный сигнал). Или в случае пленки, пленка с разными ISO имеет разную чувствительность к свету.
Роэль Шровен

1
@MarkRansom Давайте не будем усложнять ситуацию; давайте держать диафрагму и выдержку равными и изменять только ISO. Вопрос в том, что происходит потом. Нет сомнений в том, что это влияет на экспозицию, но Стэн утверждает, что это происходит посредством воздействия на количество захваченного света, и это просто неправда.
Роэль Шровен

23

Изменение на 1 ступень сокращает вдвое или удваивает экспозицию фотографии . И вы правы, это то же самое, что и f-stop.

Представьте, что вы направили камеру на сцену, и она рекомендует следующие настройки:

  1. Скорость затвора 1/100 с
  2. Апертура f / 5.6
  3. Настройка чувствительности ISO 400

Мы можем сделать фотографию в два раза ярче, выполнив одно из следующих действий:

  1. Удвоение скорости затвора до 1/50 с
  2. Удвойте площадь апертуры, увеличив ее на один полный f-стоп, до f / 4
  3. Удвоение чувствительности до ISO 800

Любое из них может быть описано как увеличение экспозиции на 1 ступень .

Аналогично, чтобы сделать сцену ярче наполовину, мы можем уменьшить экспозицию на 1 ступень, сделав один из противоположных шагов.

  1. Сокращение вдвое скорость затвора 1 / 200s
  2. Разбить площадь диафрагмы вдвое, уменьшив ее на один полный диафрагмы до f / 8
  3. Половина чувствительности до ISO 200 .

Обратите внимание, что мы используем слово «стоп», даже когда мы не регулируем настройку диафрагмы (диафрагмы). Это просто стало общим термином означать фактор 2.


2
+1 или -1 на выдержке набрать четвертый способ ??
Уильям С.

2
Сортировка: когда вы используете этот диск, камера будет выполнять одно из указанных действий (или комбинацию) от вашего имени. Так что, хотя речь не идет о четком четвертом факторе, который можно корректировать, вы правы, что это еще один способ достижения той же цели.
Марк Уитакер

6
Я остановил этот ответ.
Матин Улхак,

7

Похоже, у вас уже есть неплохие ответы, за исключением возможности дробных остановок. Ответ на этот последний пункт - да, дробные остановки действительно имеют смысл : 0,85 остановки изменяют экспозицию в 1,8 раза, а 1,13 остановки - в 2,2 раза. В более общем случае, если вы меняете экспозицию на коэффициент k , то число остановок равно log ( k ) / log (2). Другими словами, k = 2 ^ (number_of_stops).

В качестве примера ниже приведена таблица для преобразования изменения экспозиции (заданного в виде коэффициента, например, «× 2,5» означает увеличение экспозиции в 2,5 раза) в число остановок. Он идет от -2 до +2 на третьих остановках.

exposure    stops
-----------------
× 4         +2
× 3.2       +1⅔
× 2.5       +1⅓
× 2         +1
× 1.6       +2/3
× 1.25      +1/3
× 1         0
× 0.8       -1/3
× 0.64      -2/3
× 0.5       -1
× 0.4       -1⅓
× 0.32      -1⅔
× 0.25      -2

4

В нашем жаргоне остановка - это отношение 2 между двумя количествами света. AFAIK его происхождение - это механическая «остановка» диафрагмы объектива, где каждый «стоп» использовался для закрытия диаметра апертуры с коэффициентом sqrt (2) и, таким образом, площадь апертуры была уменьшена вдвое.

Термин теперь используется в более широком контексте, чем апертуры, но в действительности все они эквивалентны - половина или двойная экспозиция. Кроме того, вдвое или вдвое больше света, излучаемого вспышкой или подобным светом.

Если ваше изображение слегка переэкспонировано, вам может понадобиться уменьшить экспозицию примерно до остановки (обычно камеры позволяют вам контролировать степень детализации в трети или половину), чтобы восстановить блики. Точно так же, если это слишком темно, вы должны добавить остановку, чтобы восстановить тени.

Если вы снимаете портрет, используя вспышку, вам может потребоваться уменьшить мощность вспышки до упора, чтобы уменьшить экспозицию вспышки вдвое, чтобы не «обжечь» лицо вашего объекта.


3

В Википедии есть хорошее описание по этому поводу. Это также называется F-Stop . Это фото из Вики.

введите описание изображения здесь

F-Stop = фокусное расстояние / диаметр отверстия, через которое проходит свет (диафрагма). Другими словами

F-стоп = F / A

Как хорошо видно из приведенного выше ответа,

1 stop = double the light
2 stop = 2*2 = 4 Times the light
3 stop = 2*2*2 = 8 times the light

Таким образом, чтобы перейти от ISO200-> ISO400 это одна остановка. ISO200-ISO800 - это две остановки и так далее.

Другой способ показа остановок - с помощью фокусного расстояния, как показано на рисунке.

one stop = f/5.6
two stop = f/4
three stop = f/2.8

Почему знаменатель не является целым числом? Это потому, что это рацион области. И соотношение площадей должно быть целым числом. Не ходите по номеру под буквой f. Это просто число, которое делит площадь ровно на два.

Другая вещь, которая скрыта во всех этих вычислениях, - это апертура (через которую свет попадает в камеру). Это переменная и может быть увеличена, уменьшена. Чем больше апертура объектива, тем больше цена. И это потому, что этот объектив способен подавать больше света на камеру в любой момент.

Для простоты рассмотрим объектив 35 мм (фокусное расстояние 35 мм). Если мы знаем его f-число, мы найдем максимальный размер апертуры. Допустим, у него f-число = 1,8. Рассчитаем апертуру.

F-stop = F/A 
=> A = F/F-stop
=> Aperture = 35mm/1.8 = 19.4mm (This is the maximum aperture this lens can have which is obviously very large).

Теперь рассмотрим другой объектив 35 мм / f 16. Позволяет точно установить размер диафрагмы.

A = 35mm/16 = 2.1mm. You can see that this will allow far more light than the first lens we consider.

Теперь рассмотрим еще один объектив 85мм / f 1.8, давайте найдем его размер апертуры

A = 85mm/1.8 = 47.2mm (Maximum Aperture).

Вы можете видеть, что этот объектив имеет огромную апертуру, и вы можете понять, почему он так дорог. Так что апертура кажется скрытым фактором.


Дополнение: Откуда эти цифры?

Объективы помечены серией диафрагм, каждая из которых пропускает вдвое меньше света, чем предыдущая. Способность линзы собирать свет определяется его площадью, а диафрагмы определяются диаметром. Площадь связана с диаметром в квадрате. Последовательность f-стопов, 1 - 1,4 - 2 - 2,8 - 4 - 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22 - 32, являются степенями квадратного корня из 2. source


1
Фактическая апертура объектива в миллиметрах редко указывается, потому что сама по себе она совершенно неинформативна. Интерес представляет число f - фокусное расстояние, деленное на максимальный размер диафрагмы. не размер отверстия как таковой. Для фотографических целей интересно знать, имеет ли объектив 85 мм f / 1,2 или f / 1,8, а не его физическую диафрагму 71 мм или 47 мм. 85 f / 1,8 (апертура 47 мм) обеспечит вам ту же экспозицию, что и 35 f / 1,8 (апертура 19,5 мм) или 200 мм f / 1,8 (апертура 111 мм). «Объектив имеет максимальную диафрагму 20 мм», ничего не говорит мне, «объектив f / 1.4» говорит мне о многом.
Staale S

1
Это совсем не плохой ответ, но вопрос о f-stop, связанный с вопросом @William C, охватывает то, что f-stop довольно хорош; вопрос в основном это синоним или есть что-то еще ?
Mattdm

2

Термин диафрагмы «F-stop» - это то, почему мы называем остановку остановкой. Но эффект воздействия при игре со скоростью затвора или ISO такой же, как эффект воздействия при игре с диафрагмой (диафрагма), поэтому термин «стоп» стал полезным сокращением, чтобы охватить все три. Это означает, в основном, удвоение или половину экспозиции, независимо от того, делается ли это путем регулировки одной или нескольких из трех вещей: диафрагмы, скорости затвора или ISO. Или каким-то другим способом. Или он может описать свет - «облако покрыло солнце, чтобы свет упал при остановке», т.е. доступный свет внезапно упал на пятьдесят процентов.

«Я уменьшил экспозицию на две ступени» означает, что вы перешли с ISO 400 на 100, или с 1/100 с до 1/400 с, или с f / 4 до f / 8, или до ISO 200 и еще 1/200 с в f / 4, или поместите двухстопный фильтр нейтральной плотности на объектив (другая переменная! И двухстопный фильтр называется ND4, а не ND2, просто чтобы держать нас в тонусе), или какая-то другая его перестановка, фактически не вдаваясь в мрачные детали того, какие именно факторы вы откорректировали.

Кроме того, он также используется для описания мощности вспышки - «выключение вспышки на одну остановку» означает просто половину ее мощности. Влияние на экспозицию аналогично остановке объектива с f / 5,6 до f / 8.


+1 или -1 на выдержке набрать четвертый способ ??
Уильям С.

1
На самом деле, нет. Он просто сделает для вас одну из трех других, и вам не придется беспокоиться о том, какая именно из вас довольно маленькая голова :)
Staale S
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.