Что такое режимы автофокусировки AF-A, AF-C и AF-S и как и когда мне следует использовать каждый из них?


9

Я видел эти варианты автофокуса на всех моих зеркальных фотокамерах Nikon (D50, D80, D90), но я никогда ими не пользовался. Сверху есть кнопка AF.

Что такое AF-A, AF-C и AF-S?

Как использовать каждый режим и когда? Меня интересует, какие фотографии или ситуации подходят для каждой, а не особенности камеры.


Вопрос немного неясен: не могли бы вы добавить больше деталей? Например, на каких камерах вы видели эти сокращения и где они отображаются (на циферблате, в меню и т. Д.)? Вообще говоря, чем конкретнее вы можете быть в своем вопросе, тем лучше получите ответы.
Марк Уитакер

Добавлено @Mark Whitaker
denislexic

2
Что бы это ни стоило, я подумал, что это более полезные вопросы и ответы, не ограничиваясь конкретной маркой или моделью камеры.
Пожалуйста, прочтите мой профиль

@mattdm: отсутствующими битами были «автофокус» и «Nikon». Как пользователь Canon, я буквально понятия не имел, о чем спрашивают в первоначальном вопросе .
Марк Уитакер

Ответы:


17

AF-S является AF «одиночным» - ваша камера будет фокусироваться на неподвижном объекте, когда вы нажимаете кнопку AF, и будет оставаться сфокусированной на этой точке, пока вы удерживаете кнопку нажатой. Это лучше для статичных предметов.

AF-C - это AF «непрерывный» - камера будет фокусироваться на том, что находится в соответствующих точках AF (в зависимости от того, как настроено покрытие AF), и будет пытаться удерживать объект в фокусе, где бы он ни двигался, будь то в направлении / от камеры или сбоку. Это лучше всего подходит для постоянно движущихся объектов, например птиц в полете.

AF-A является автофокусировкой AF и автоматически переключается между двумя режимами AF в зависимости от того, что делает объект. Это требует меньше усилий со стороны фотографа, но вы полагаетесь на то, что камера правильно угадывает, на чем вы фокусируетесь, и может привести к неожиданной фокусировке.

Для завершения на камере Canon эквивалентными режимами являются, соответственно, One-Shot AF, AI Servo AF и AI Focus AF.


Можно ли сказать, что AF-S в описании объектива полностью отделен от этого обсуждения? Имея в виду 35 мм f / 1.4G AF-S, AF-S означает «Автофокус-Тихий» и только это? Это никак не связано с AF «single».
Thanh

@djnotepad: Я тоже этого не знал, но мистер Ник ответил точно, на что я надеялся. Могу добавить вопрос относительно маркировки на линзах, потому что я никогда не знаю, что они значат, например, макро ... ха.
denislexic

На этот вопрос есть ответ, в котором перечислены все термины объектива: photo.stackexchange.com/questions/496/…
NickM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.