Почему горячие вспышки используют линзу Френеля, а студийные вспышки - нет?


16

Я замечаю, что вспышки «горячей» вспышки (например, Nikon SB-800) обычно имеют систему линз Френеля для фокусировки света, а студийные вспышки (например, Photogenic Powerlight 1250) - нет. Что с этим?

Ответы:


13

Пятна Френеля - один из традиционных инструментов для студийного освещения, перенесенный с театральной и кинематографической работы; они позволяют фокусировать свет от широкого до узкого, как функция зума на вспышке. Например, этот от Элинхрома , или эти Бронколорс .

Причина, по которой вы часто их не видите, заключается в том, что, как обрезки, снук, соты или другие инструменты, они представляют собой довольно специализированное устройство, которое придает особый вид; тот, который вы не хотите все время. Они широко использовались в 30–50-х годах в голливудских фильмах и студийной фотографии, которые сегодня придают им довольно «ретро» внешний вид, когда они используются сами по себе, но они все еще существуют (и до сих пор являются рабочим источником театрального и кинематографического производства). ). Я не особо разбираюсь в тенденциях освещения, но я бы охарактеризовал их как немного более жесткий свет, чем в настоящее время модно для портрета.

С другой стороны, у вспышек есть пара особых свойств, которые делают линзу Френеля привлекательной для этого применения. Важнейшим является эффективность: поскольку питание для вспышек происходит от батарей, это гораздо более серьезная проблема, чем для студийного освещения с питанием от сети. Френель помогает сфокусировать свет на желаемом поле зрения, поэтому такую ​​же мощность можно использовать для получения более высокого значения GN (или продления срока службы батареи при том же значении GN).


4

Линзы Френеля редко используются в студийных вспышках, потому что в студии нам в основном нужен мягкий свет, а не жесткий. И если нам нужен жесткий свет, мы всегда можем использовать стандартный отражатель. И если нам нужен точечный свет, мы всегда можем использовать ламповый отражатель.

Френель используется на источнике «горячего башмака», потому что существуют разные фокусные расстояния разных объективов, источник «горячего башмака» расположен в фиксированном положении (на камере) и должен использовать каждый отдельный луч для освещения сцены, а не проливаться вокруг нее. В студии вы можете перемещать свет туда, куда хотите.

Учитывая все это линзы Френеля в студии практически бесполезны. (Однако они существуют.)


Френели обычно не считаются твердыми линзами.
DJClayworth

2

Я не могу сказать наверняка, но мое спонтанное предположение было бы компромиссом между мобильностью и качеством. Линза Френеля занимает меньше места и весит меньше, чем традиционная линза, поэтому она более практична в случае горячей вспышки.

С другой стороны, линза Френеля обычно имеет более низкое качество изображения, чем традиционные линзы. Возможно, это также отрицательно влияет на качество проецируемого света, что может объяснить, почему они все еще используются в студийных вспышках, где портативность является менее важным фактором.


1
Да, компромисс с мобильностью звучит правильно. Мое собственное предположение связано с эффективностью энергопотребления - горячая вспышка должна заряжаться от набора батарей и каким-то образом освещать объект, чтобы правильно его разоблачить. Фокусировка света в нужном направлении помогает избежать потери света.
jfklein13
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.