Считается ли поворот фотографии разрушительным редактированием?


10

Я обычно поворачиваю все свои jpg фотографии (используя Windows Photo Viewer) после удаления их с карты моей камеры. Это правильно? Я теряю качество для их вращения? Должен ли я просто оставить их такими, какие они есть, а затем включить ротацию как еще один шаг ретуширования - в программное обеспечение для постобработки, такое как, например, Lightroom?

Иногда я вижу сайты типа DPreview.com, показывающие, что образцы фотографий с их фотоаппаратов не были повернуты, поэтому я думал, что их вращение снизит (немного) их качество. Это справедливое предположение?


1
Я бы сказал, что Windows Photo Viewer будет худшей вещью для любой формы редактирования, если вы беспокоитесь о качестве. Я отказался использовать его с тех пор, как увидел, что он редактирует exif-информацию, просто просматривая мои фотографии, даже не подозревая об этом,
Dreamager

1
Кроме того, примите во внимание, что большинство цифровых камер сегодня добавляют тег EXIF ​​Orientation к метаданным изображения. Если вы просто хотите повернуть изображение на 90 градусов (от портрета до пейзажа или наоборот), лучше изменить тег EXIF. Кстати, Windows Photo Viewer не интерпретирует этот тег, но другое программное обеспечение делает. Поэтому, вероятно, ваши изображения уже в правильной ориентации, и проблема в программном обеспечении, которое вы используете.
Карлос Кампдеррос

Ответы:


11

Потеря качества вращения зависит от используемого программного обеспечения (и его версии) и размеров изображения. Изображения, имеющие ширину или высоту (измеренные в пикселях), не делимые на 8, не могут поворачиваться без потерь.

Что касается Windows Photo Viewer, Мэтт Грум уже дал звездный ответ на более конкретный вопрос . Для другого программного обеспечения вы можете использовать примеры изображений в своем ответе и попробовать тот же эксперимент.

Обратите внимание, что вращение может быть без потерь только для поворота на телесный угол или на 180 градусов. Поворот на произвольный угол всегда требует повторного сжатия, а также делает изображение более мягким, даже если вы используете несжатый формат (например, BMP) - новые пиксели не имеют точно соответствующие пиксели на не повернутом изображении и поэтому должны рассчитываться на основе средневзвешенного значения окружающих пикселей.

После поворота на произвольный угол вы также можете потерять некоторые краевые области композиции, если обрежете изображение в прямоугольник с горизонтальной и вертикальной сторонами.


2
Ширина и высота должны делиться на 8 для вращения без потерь? Спасибо за ссылку на Мэтта Грума, отличный ответ.
диалект

1
да, они должны.
ХосенуноФеррейра

3

В течение многих лет я использовал ACDSee для вращения JPEG без потерь, очень удобно и быстро.

Недавно я обнаружил, что в проводнике Windows (7) есть пункт «Повернуть по часовой стрелке» и «Повернуть против часовой стрелки», который я тестировал.

Я скопировал изображение JPEG, затем повернул его по часовой стрелке 4 раза, затем против часовой стрелки 4 раза, затем назад и вперед еще 4 раза. Измененная метка времени изменилась.

Затем в Photoshop я загрузил два изображения в виде слоев и сравнил при высоком увеличении артефакты JPEG, видимые при таком увеличении для каждого слоя. Они были идентичны.

Проводник Windows (7) действительно можно использовать для запуска простого поворота JPEG без потерь.

Интересно, что информация EXIF ​​была обновлена ​​(несколько урезана) и добавлена ​​запись «Программное обеспечение», которая отображала «Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385».


0

Все зависит от программы, которую вы используете. Существуют программы, которые могут делать это, ничего не теряя, но большинство программ просто распаковывают и повторно сжимают, таким образом теряя некоторый сигнал.

Среди прочего, эти программы могут сделать это без потери качества: http://jpegclub.org/losslessapps.html


В списке показаны только те приложения, которые используют алгоритмы без потерь, предоставленные независимой группой JPEG . Приложения, делающие это на основе оригинального кода или других библиотек, не перечислены, в том числе Windows Photo Viewer, о которой идет речь (хотя в списке предварительных изображений, используемых в более ранних версиях Windows, указан).
Imre
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.