Как быстро сравнить RAW фотографии?


13

Я нередко возвращаюсь из похода или прогулки и просеиваю более 500 изображений, прежде чем приступить к постобработке.

Есть ли лучший способ сравнить 5-10 фотографий одного и того же изображения, кроме копирования файлов на жесткий диск и использования Windows Image Viewer для навигации по каждому (удаление ненужных снимков по пути).

Моя главная проблема - задержка в 1-3 секунды при выборе изображения. Конечно, есть программа, которая буферизует 5+ изображений, готовых для «мгновенного» предварительного просмотра изображений, позволяя кому-то быстро переключаться между наборами.

Я сохраняю свои изображения в необработанном формате, и у меня есть Photoshop CS5 - может быть, кто-то знает способ добиться этого с CS5?

Я весь во внимании!


2
Вы пробовали использовать Bridge с CS5?
масон

1
Как уже отмечали другие: не хотите ли массово преобразовать их в JPG (или PNG или что-то еще), прежде чем смотреть на них? Я полагаю, миниатюр не будет достаточно?
Баррикартер

6
Я думаю, что первое, что вы должны сделать перед любым редактированием, - это скопировать все изображения на жесткий диск (и в идеале сделать резервную копию в другом месте), прежде чем отбирать / редактировать. Лучше в безопасности, чем
потом

Как говорят все, Lightroom хорош в этом. Я импортирую все, кроме явных ошибок, я знаю, что не могу использовать. LR может автоматически складывать изображения, снятые за определенный промежуток времени (например, выдержки в скобках). Кроме того, есть несколько инструментов для просмотра изображений, сравнения, выбора / отклонения в проходах и т. Д. Обработка RAW кажется довольно быстрой - менее секунды на изображение (YMMV). В Windows появился новый кодек изображений RAW, поэтому вы можете просматривать эскизы в проводнике. Проблема с преобразованием в jpg заключается в том, что вам нужно удалить jpg и соответствующее изображение RAW.
мт

1
Ну, вы могли бы сделать меньше фотографий. :) Тебе действительно нужно столько серий серии?
Рейд

Ответы:


13

Мое решение для этого было купить Lightroom.

Мои рассуждения:

  • Рабочий процесс Lightroom является отличным решением этой проблемы.
  • Это не слишком дорого (хотя, конечно, не дешево).
  • Это единовременная стоимость, которая экономит много времени.

Детали...

  • Lightroom позволяет просматривать и помечать изображения (Да / Нет / Не помечены) с помощью сочетаний клавиш, поэтому я делаю один проход по ним и просто отмечаю их все, тратя не более 2-3 секунд на изображение.
  • Затем я отфильтрую их до тех, которые помечены как «да», и сделаю второй проход, тратя, может быть, по 10-15 секунд каждый, и оцениваю их, используя диапазон 1-5 звезд (хотя я редко устанавливаю значение выше 3 на этом этапе)
  • Затем я фильтрую по рейтингу, пока у меня не будет <20 или около того изображений, которые я трачу некоторое время на редактирование.
  • После окончания я удаляю все помеченные как "нет"

Этот процесс работает очень хорошо с Lightroom, но также будет работать с любой программой, которая позволяет быстро оценивать / пометки.


4
Странно, я тоже использую Lightroom, но нахожу это неудовлетворительным для этой части процесса, он слишком медленный. Поэтому сначала я фильтрую вещи с помощью PMView Pro для Windows и Geeqie для Linux. Я не думаю, что PMVIew Pro читает файлы RAW, так что это не вопрос ОП.
Итай

Я думаю, что вопрос заключался в том, как сделать это без загрузки изображений? Например, он не стал бы импортировать их в Lightroom.
дполлитт

1
Да, я не знаю хорошего решения, которое не основано на копировании файлов. Кроме того, @Itai, вы создаете полный предварительный просмотр при импорте? или просто базовый ... Я понял, что, создав полные предварительные просмотры, вы можете значительно ускорить процесс сортировки, потому что вся обработка выполняется во время импорта.
chills42

@ chills42 - Хороший вопрос. Где я могу проверить эту настройку? Я также снимаю только JPEG, применяются ли превью?
Итай

Я не уверен, но я верю, что они делают. Это настройка в диалоге импорта. help.adobe.com/en_US/Lightroom/3.0/Using/…
chills42

4

Вы не упомянули, какие у вас есть файлы RAW, но, по крайней мере, у Canon CR2, Nikon NEF и Sony ARW есть встроенные миниатюры, которые на самом деле представляют собой JPEG с довольно работоспособными размерами, но все еще очень маленькими (размером несколько кБ).

Таким образом, вы можете использовать бесплатный менеджер изображений, который можно настроить для отображения только этих миниатюр, и если вы нажмете ярлык / кнопку / что-нибудь еще, будет загружено полное изображение.

Например, попробуйте FastStone Viewer - убедитесь, что после установки перейдите в «Настройки»> «Настройки»> «RAW» и измените «Просмотр файлов RAW в:» на «Встроенное предварительное изображение» . Он работает очень быстро, и я использую его именно для той работы, которую вы описываете.

Другим вариантом является XnView, который имеет аналогичную функцию. Копайте в его GUI для настройки.

НТН


2
+1 за ответ на вопрос, не требуя возможности переместить файлы в какую-либо систему каталогов или с самой карты памяти / камеры
Уэйн


3

Попробуйте IrfanView. Это очень маленький, легкий, довольно быстрый и бесплатный! инструмент для просмотра / просмотра или сделать некоторые основные редактирования. По сравнению с окнами просмотра изображений я предпочитаю использовать этот инструмент!

http://www.irfanview.com/

Дополнительный плагин iv_formats.zip обеспечивает поддержку файлов Raw!

Я обычно просматриваю свои фотографии с помощью IrfanView, чтобы удалить, повернуть (используя другой плагин, который, как говорят, выполняет преобразование без потерь) и выбрать фотографии, которые я хочу редактировать немного больше!


Я использую irfanview для просмотра большинства фотографий на моем компе (если не редактирую), но он довольно медленный для открытия больших jpgs и RAW. Или есть обновленный плагин, который делает эту работу намного быстрее?
Dreamager

2

Подумайте об инвестировании в Adobe Lightroom, у него есть отличные функции сортировки / каталогизации. Например, вы можете одновременно просматривать произвольное количество изображений, отмечать (положительные / отрицательные, категории с цветовой кодировкой и назначать оценки звезд) с помощью сочетаний клавиш и сравнивать похожие изображения рядом (с дополнительным синхронизированным увеличением для подробного сравнение.)


2

Попробовав множество разных программ просмотра изображений, я бы посоветовал вам воспользоваться Photo Mechanic с http://camerabits.com . Это не бесплатно, но это самый быстрый Raw Viewer, с которым я работал. Даже при добавлении более 3000 Raws, скорость остается неизменной.

Обычно в своем рабочем процессе я копирую все на ПК, но из-за того, как работает Photo Mechanics, должна быть возможность работать с вашей SD / CF-картой напрямую, выбрав ее в Disk Browser.


Если бы я мог поднять это более одного раза, я бы сделал. Фотомеханик тупо быстр для выбора / классификации части процесса.

1

И Lightroom, и Aperture предлагают стеки для ускорения работы с похожими изображениями. Оба они хорошо работают с файлами RAW.

Идея состоит в том, что похожие кадры одной и той же вещи сгруппированы в стопки. Это можно сделать вручную или автоматически, сделав предположение, будто 10 снимков были сделаны сразу один за другим (в зависимости от их временных отметок), они должны быть в одном стеке.

После этого у вас появятся инструменты, позволяющие просматривать фотографии в стеке рядом друг с другом, чтобы легко было определить, какое изображение является лучшим. Сочетания клавиш позволяют быстро перемещаться между изображениями, продвигая и опуская их вверх и вниз по стеку в зависимости от ситуации.

Вы также можете свернуть стопки в браузере изображений, так что при просмотре всех изображений в проекте вы видите только верхнюю часть каждого стека, а не все 10, что облегчает просмотр того, что у вас есть.

Вот видео об использовании стеков в Aperture, которое объяснит это лучше, чем я.


1

Я работаю фотожурналистом, который работает с тысячами необработанных материалов за один снимок, ничто не так быстро, как фотомеханика. Не бесплатно, но самый быстрый, чтобы просмотреть метку и выбрать raw для окончательного редактирования.


0

Lightroom, о котором упоминали другие, - это отличный способ организовать и просеять множество изображений.

Тем не менее, это не позволяет избежать задержки загрузки изображений с карты памяти камеры. Причина этого довольно фундаментальная: вы загружаете много данных из большого файла RAW через относительно медленную USB / карту памяти. Таким образом, большинство программ будет иметь эту проблему.

Способ обойти это почти так же, как вы описали: загрузить версию файла с «мгновенным предварительным просмотром» (обычно путем преобразования ее в гораздо меньшую версию JPEG) и сохранить их в памяти. Несколько программ управления фотографиями делают это за кулисами, в том числе Lightroom. Хитрость заключается в том, что вам обычно приходится «импортировать» программу в их библиотеки, прежде чем вы сможете их пролистать; Я не знаю ничего, что будет делать буферизацию на самой карте.

В дополнение к Lightroom я также использовал iPhoto и Picasa для управления фотографиями; у всех них одна и та же общая проблема. Рабочий процесс большинства людей состоит в том, чтобы снимать свои картинки со своей карты и на свои жесткие диски как можно скорее, и поэтому программы создаются с учетом этого.


0

В Image View Plus More я иду в настройки (нажмите «p»), включите «читать миниатюру». Затем я включаю «режим категоризации» (нажмите «k»). затем я быстро просматриваю свой новый набор, отмечая те, которые считаю полезными (по клавишам 1-0). Левая рука над клавишей 9 (категория «сохранить») и 0 (категория по умолчанию) и правая рука над Page Up (следующее изображение). У меня уходит около 5-15 минут, чтобы просеять 500 изображений таким образом. Затем я захожу в диалог категоризации и удаляю все изображения категории 0 (если я этого хочу, в противном случае сохраните «Список рассылки» - который включает теги категории - и затем выберите все изображения из категории 9).

Затем я проверяю это еще раз, я мог бы принять некоторые дубликаты, которые я мог бы затем проанализировать. Если у меня есть портрет с 5 различными позами, и я хочу только 1, я открываю их в необработанном режиме (не миниатюре) и добавляю их в буфер изображений 1-5 (ctrl + 1 до ctrl + 5). Это означает, что я могу быстро переключаться между ними без разработки необработанных файлов и чтения с диска. И мне легче сравнивать, быстро переключаясь в полноэкранном режиме, чем сравнивая друг с другом. (бок о бок может быть достигнуто с помощью Ctrl + Shift + H (по горизонтали) или V (по вертикали).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.