Насколько хорошо работают приложения для смартфонов?


23

Существует ряд приложений для смартфонов, которые используют камеру телефона в качестве измерителя освещенности. Насколько хорошо это работает?

Измерения, встроенные в большинство современных камер, очень мощные и точные, но в некоторых случаях неплохо иметь отдельное устройство. Смартфон - это то, что у меня уже есть, а приложение стоит всего несколько баксов по сравнению с 40 долларами за очень дешевый аналоговый измеритель - или сотнями за хороший.

Эти приложения действительно работают, или они уловки? Могут ли они получить ту же информацию со сцены, что и настоящее устройство? Могут ли они использоваться в качестве измерителей падающего света без дополнительных физических приспособлений, таких как купол рассеивателя? Они точны? Насколько точны по сравнению с различными автономными устройствами? Есть ли у телефонных приложений какие-либо преимущества ?


Так что я тоже хочу добавить. Если вы хотите использовать его в качестве измерителя инцидентов, просто купите серую карту и получите отражающее показание с серой карты. Работает как шарм :)

@ user11336 Счетчики инцидентов направлены на источник. Ваша конфигурация описывает коэффициент отражения.
Стэн

Диджа попробовал сравнить показания? Как они сравниваются? Почему вы используете смартфон для чтения предпочтительнее, чем в вашей камере?
Стэн

Ответы:


8

Раскрытие информации: я - парень, стоящий за Cine Meter и Cine Meter II , так что возьмите то, что я говорю, с долей соли, ухмылка.

Эти приложения действительно работают, или они уловки?

Они действительно работают, в рамках того, что позволяет встроенная камера. Например, они не могут измерить действительно тусклый свет.

Могут ли они получить ту же информацию со сцены, что и настоящее устройство?

Да.

Могут ли они использоваться в качестве измерителей падающего света без дополнительных физических приспособлений, таких как купол рассеивателя?

Нет. Вам нужен купол диффузора, например, Luxi, или дополнительный измеритель инцидентов, например, Lumu.

Они точны? Насколько точны по сравнению с различными автономными устройствами?

С точностью до 1/10 ступени (пределы моей измерительной способности), если все сделано правильно.

Многие приложения используют собственную настройку экспозиции камеры, поэтому время от времени могут отличаться почти на шаг от того, что может видеть измеритель (камеры смартфона часто «выставляют вправо» немного, чтобы максимизировать SNR). Устройства iOS предоставляют «значение яркости» в своем потоке данных EXIF, и это значение, по-видимому, точно отслеживает внешние счетчики. Приложения, которые используют значение яркости или выполняют анализ изображения на снятом пикселе, чтобы компенсировать поведение ETTR камеры, должны отслеживать внешний измеритель с точностью до одной десятой от остановки.

Есть ли у телефонных приложений какие-либо преимущества?

  1. «Лучший светометр - тот, который у тебя есть».
  2. Стоимость: если у вас уже есть телефон, приложение для измерения является дешевым дополнением. Если у вас нет телефона, iPod touch работает нормально, и он дешевле, чем автономный счетчик.
  3. Возможности: приложение может добавлять такие вещи, как отображение в цвете ложного цвета или монитор формы волны, чтобы помочь визуализировать, как свет падает на сцену, и посмотреть на контрастность. Если они активируют фронтальную камеру, вы можете использовать их для считывания отраженных «селфи светомера», используя себя в качестве модели до прибытия своего таланта. Кроме того, при съемке отраженных показаний они точно показывают , что видит «метр».

Наслаждайтесь Windows Phone, сколько хотите, но у него есть встроенный измеритель освещенности, который так же точен, как и мой измеритель уровня. Жаль, что яблоко решило скрыть люкс от светомера, который они используют, чтобы обнаружить твое лицо.
Мэтью Уайтед

9

Я использовал Pocket Light Meter для iPhone (например, dpollitt :), когда использовал старый Leica IIIc моего дедушки , 35-миллиметровый дальномер без экспонометра или автоматического измерения. Я много играл с ним, сравнивая его результаты с результатами измерений моего Canon 5DmkII, и нашел его очень точным. Результаты от Leica подтвердили это тоже: в общем (где я ничего не испортил :) они были хорошо разоблачены. Так что это приложение по крайней мере, безусловно, полезно и ни в коем случае не уловка.

Это же не относится ко всем счетчикам смартфонов. Если не заходить слишком далеко на территорию Stackoverflow , эффективность светомера смартфона будет зависеть от двух факторов:

  1. Качество камеры и прошивки телефона (т.е. хорошо ли оно выставляет себя)
  2. Средства, с помощью которых разработчики программного обеспечения могут получить доступ к информации о воздействии

Например, на телефонах Android обычный метод - заставить камеру сделать фотографию, а затем прочитать данные EXIF ​​этой фотографии, чтобы определить настройки экспозиции. Однако не все производители включают данные EXIF ​​на своих фотографиях (и легко представить, что другие, особенно дешевые недорогие телефоны, могут содержать неточные данные EXIF), поэтому надежность зависит от модели.


1
Я согласен, что на исходный вопрос сложно ответить, рассматривая ВСЕ телефоны и все приложения. Это своего рода проблема.
dpollitt

1
Кстати, это была не критика вопроса. Это отличный вопрос, но редко можно найти универсальный ответ для смартфонов.
Марк Уитакер

5

Я использую Pocket Light Meter от Nuwaste Studios . Это бесплатно в Apple iOS App Store.

Он позволяет мне зафиксировать мои ISO и Aperture, а затем рассчитает выдержку. Я использовал его против дальномера, и он, кажется, по крайней мере совпадает со встроенным светомером 40 лет назад! Я не знаю, как он сравнивается с нынешними генераторами DSLR.

Снимок экрана приложения в действии:

введите описание изображения здесь


Я собирался рекомендовать это, автор говорит об этом здесь: flickr.com/groups/ishootfilm/discuss/72157624609700318/page2
vlad259

Пожалуйста, не принимайте этот ответ :) Я предоставлял то мало информации и опыта, которые у меня есть. Но я хотел бы услышать от других!
дполлитт

1
Кроме того, я удивлен, у меня есть целых 3 бара обслуживания! AT & T это ужасно!
дполлитт

2
Очевидно, это не то же самое, что использование Sekonic, но некоторые простые эксперименты показывают, что это приложение работает. Если бы я оставил свой измеритель позади и почувствовал, что важно сделать отражающий замер, я бы был уверен в результатах этого приложения в качестве отправной точки. Но то, что я действительно использую счетчик для большинства, является измерением инцидента, и это не то, для чего это приложение. Я впечатлен тем, что это такое.
Стив Росс


0

FLitesys на Windows Phone выдает фактическое значение EV, а в помещении оно говорит EV = 5, что вполне вероятно, а под столом - EV = 4, что тоже нормально, но затем на улице при дневном свете - EV = 5. Что приведет к хорошему белому изображению. Таким образом, вы должны убедиться, что вы тестируете приложение в разных условиях. Другая проблема, с которой могут столкнуться эти приложения, заключается в том, что они не дают абсолютную меру экспозиции, а просто оценивают, насколько хорошо экспонируется тестовое изображение на основе произвольных настроек. Следует использовать это измерение вместе с фактическими настройками, чтобы дать вам EV. ( Значение экспозиции )


0

Они не так точны, как устройства, специально созданные для этой работы, но они могут дать приблизительные результаты. Я хочу обсудить одно простое приложение люксметра, которое называется «Roshni - Lux Meter», это приложение очень маленького размера и простое приложение для измерения света. показывает интенсивность света в виде звуковой волны. Если кто-то захочет загрузить это приложение для измерения освещенности (менее 5,5 МБ), его можно загрузить, перейдя по этой ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gearedbrain.Roshni . Это приложение показывает интенсивность света в виде звуковой волны, а также круглую полосу, и это очень простое приложение.


2
Измеритель люкс очень, очень неудобен для использования в фотографических целях: фотографы думают и измеряют в логарифмической шкале дробных f стопов, а не в линейной шкале люкс. Измеритель освещенности для фотографии - это совсем другое устройство, чем люксметр, используемый для проверки осветительных установок.
rackandboneman
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.